kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Серебряный век русской культуры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование у учащихся представление о ключевых особенностях русской культуры начала XX века (Серебряного века),  выявление её противоречивости и многогранности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Серебряный век русской культуры»»

   …Этот мир очарований, этот мир из серебра.

                                                                                                (В. Брюсов)

Урок по истории России в 9 классе по теме: «Серебряный век русской культуры».

Урок 1 из 2.

Цель урока: формирование у учащихся представление о ключевых особенностях русской культуры начала XX века (Серебряного века),  выявление её противоречивости и многогранности.


Планируемые результаты:

Предметные:

    * Знать основные характеристики Серебряного века,  ключевые имена в литературе, живописи, музыке, философии

    * Уметь выявлять связь произведения искусства Серебряного века с историческим контекстом

    * Уметь сравнивать различные направления в искусстве Серебряного века.

Метапредметные:

    *  Познавательные: анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с информацией из разных источников

* Коммуникативные:  формулировать свою позицию, аргументировать её,  работать в группе, участвовать в дискуссии

    *  Регулятивные: планировать свою деятельность, контролировать и оценивать свои результаты

Личностные:  формирование ценностного отношения к культурному наследию России,  развитие эстетического вкуса


Задачи:

-выяснить, чем характеризовалась культурная жизнь российского общества начала 20 века, каковы наиболее значительные достижения культуры этого периода;

-определить основные стили и направления в культуре России начала 20 в., их особенности, общие черты культуры, мировое значение русской культуры;

-развивать умение работать в группе, анализировать, сравнивать, делать выводы;

-воспитывать у учащихся интерес к истории России.

Новые понятия: модернизм, декадентство, символизм, футуризм, акмеизм.

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование: АРМ, презентация, раздаточный материал.


Ход урока.

1.Орг. начало урока.

Приветствие.

Вступительное слово учителя:

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними. Я надеюсь, что это не будет вас смущать и отвлекать и вы будете активны на уроке.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА (ПРЕЛЮДИЯ СЕРГЕЯ РАХМАНИНОВА)

УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ:

Ты сам – свой бог, ты сам – свой ближний,

О, будь же собственным творцом,

Будь бездной верхней, бездной нижней,

Своим началом и концом.

Так пишет о своем времени Дмитрий Мережковский в 1901 году. Мы продолжаем с вами рассматривать развитие культуры. Какие изменения в настроениях деятелей искусства, людей рубежа XIX-XX веков мы можем заметить? (человекоцентричность, человек – творец и создатель, распространение идей атеизма)

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ

Вспомним, под каким названием вошла в историю культура России XIX века? (золотой век)

Почему получила такое название? (XIX век называют «Золотым веком» русской поэзии и веком русской литературы в мировом масштабе. В XIX веке слово прозаика или поэта могло изменить ход истории, а русская классическая литература была камертоном не только для последующих пишущих соотечественников, но и для многих зарубежных авторов мирового уровня.)

Предположите, о чем мы поведем разговор сегодня? (о культуре 20 века, о культуре серебряного века)

Попробуйте сформулировать тему занятия (Культура серебряного века)

Предлагаю вам использовать как тему урока строчку из стихотворения знаменитого писателя 20 века Валерия Брюсова «Этот мир очарований, этот мир из серебра» (ЗАПИСЫВАЮТ ТЕМУ)

Предположите, какая цель стоит перед нами при изучении данной темы?

Нам необходимо разобраться почему художественная культура этого периода была такой многогранной.


3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

(ИНСЕРТ) На столах у вас текст. Предложения пронумерованы. Промаркируйте текст в соответствии с обозначениями: известная информация, оказалась новой для вас, осталась неясной и возникли вопросы. После прочтения сообща распределите сообще ния по карточкам соответствующих цветов. В последней карточки запишите вопрос, который у вас появился. На работу у вас 5 минуты. (работают, крепят к доске, озвучивают результаты).


1.Какой перелом в духовной культуре произошел? С чем он был связан? (Т,Е, ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ИЗМЕНЕНИЙ)

2.Какая общероссийская идея формировалась? (НЕ БЫЛА СФОРМИРОВАНА)

3.Какие новые формы и методы искусства появились?

Ответы на эти вопросы мы должны найти сегодня.


Давайте ответим на первый вопрос и определим исторический контекст изменений, произошедших в культуре. На основе текста и информации, изученной раньше, выполним задание №1 в ваших листах и из предложенного списка выберем исторические условия, повлиявшие на всплеск культуры в начале 20 века.

(Выбирают, называют)

А теперь проверим ваши ответы (слайд)

Теперь ответим на вопрос: что же такое серебряный век? Заполните пропуски предложенными словами (заполняют пропуски, проверяем)

У многих понятие «Серебряный век» ассоциируется в первую очередь с литературой. На рубеже веков в литературе появилось особенно много ярких имён и новых направлений, которые составили альтернативу реализму. Творческой интеллигенции в этот период свойственен пессимизм, отказ от стремления быть «поэтом и гражданином», сосредоточение на личных переживаниях, предчувствие близкой катастрофы. Это состояние получило название декадентство. Его приверженцы считали необходимым полностью посвятить себя искусству, отвернувшись от остального мира. 

Таким образом, основные черты литературы этого периода:

  • Поиск смысла жизни, метафизические размышления.

  • Эстетизм, интерес к красоте и символам.

  • Сложность языка, метафоричность.

  • Распространение литературных кружков, журналов, альманахов.

А теперь перейдем к нашему второму вопросу и познакомимся с основными направлениями более подробно.

Сейчас вам предстоит поработать в группах. Ваша задача: прочитать информацию, выбрать из предложенных вариантов черты вашего направления, ключевых авторов и основной мотив. (работают в группах, оформляют доску)???

После этого группы озвучивают результаты своей работы и заполняют на листах результаты работы других групп.????ИЛИ ребята озвучили и один представитель прошелся по другим группам и проверил работы в РЛ

После выступления групп

В начале урока перед нами был поставлен вопрос почему культура была такой многогранной, однако в «Автобиографической прозе» Анны Ахматовой есть такое воспоминание:

«10-й год (1910 г.) – год кризиса символизма, смерти Льва Толстого и Комиссаржевской… Кто-то недавно сказал при мне: «10-е годы – само бесцветное время». Так, вероятно, надо теперь говорить…..»

Согласны ли Вы с точкой зрения? Аргументируйте вашу позицию по ПОПС-формуле.

Давайте теперь узнаем, что же думала Анна Андреевна:

«…но я все же ответила: «Кроме всего прочего, это время Стравинского и Блока, Анны Павловой и Скрябина, Ростовцева и Шаляпина, Мейерхольда и Дягилева».

Русская культура Серебряного века вводит нас в удивительный мир русской культуры начала XX века. Это эпоха всплеска, подъёма в науке и искусстве: «Серебряный век – явление русской культуры, основанное на глубинном единстве всех его творцов».

   Так необычно всё, что нас окружает: полотна художников и звуки музыки переносят нас в иные миры. С фотопортретов устремляют на нас свои взгляды люди, чьи лица отмечены высокой думой. Это они сотворили чудо – подарили миру Серебряный век русской культуры.


Домашнее задание: узнать о литературном челябинском журнале «Сдвиг» 20х гг. и как он связан с темой занятия, домашнее задание прописано на рабочих листах, которые будут вашим опорным конспектом по теме, вложите его в тетрадь.

Среди раздаточных листов у вас есть такие листочки. Прошу взять ту позицию, которой вы могли бы поделиться с нами.


Отметить работу ребят активных.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История России

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Серебряный век русской культуры»

Автор: Валеева Регина Радиковна

Дата: 24.06.2026

Номер свидетельства: 688439
