Просмотр содержимого документа
«Искусство в век компьютерных технологий»
Урок 46. Искусство. Виды искусства
Цели урока:
* Образовательная: познакомить обучающихся с видами искусства, особенностями искусства как способа познания мира, функциями искусства.
* Развивающая: продолжить развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
развивать способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни; использовать средства информационных технологий в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, для выполнения творческих заданий.
* Воспитательная: воспитывать понимание особой роли культуры и искусства в жизни каждого отдельного человека и общества в целом, уважительное отношение к культуре и искусству народов нашей страны и мира; воспитывать чувство патриотизма.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Оборудование. Выставка научно-популярной литературы и художественных альбомов по теме урока. Распечатанные эпиграфы. Презентация. Проектор, ноутбук и экран.
Ход урока
1 Организационный момент
2. Мотивация.
(связь с профессией)
Рассказ о злаках и о хлебе с научной точки зрения и словами поэтов (слайды 2-4, стихи Николая Рубцова и Игоря Конькова)
Есть ли разница в описаниях? Какое описание вам понравилось больше?
К какому компоненту духовной жизни общества относится стихотворение как литературное произведение? (слайд 5) /предполагаемый ответ: искусство/
3. Запись темы урока на доске.
4. Актуализация знаний обучаемых.
Слайд 6 «Сферы жизни общества» место искусства.
5.Изучение нового материала
Эпиграфы к уроку (слайд 7):
«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»
(Ф.М. Достоевский)
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем»
(Жан Кокто)
План изучения нового материала (слайд 8):
Что такое искусство?
Виды искусства.
Особенности искусства как формы познания окружающего мира.
Назначение (функции) искусства).
1 Что такое искусство? (слайд 8) определения понятия
Искусство – этовысокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности.
Искусство – это художественное творчество в целом –
литература, архитектура, скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, музыка, танец, театр, кино и другие разновидности человеческой деятельности,
объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира.
Задание:
Из скольких частей состоит второе определение?
Прочитайте 1-ю часть.
О чем идет речь во 2-й части определения? /предполагаемый ответ: виды искусства/
Задание:
Рассматривая изображения на слайдах, определить, к какому виду искусства относятся следующие произведения.
Значок видео
Номер слайда
Произведения
Вид искусства
Слайд 11
Иван Иванович Шишкин. Рожь. 1878
Питер Брейгель Старший. Жатва. 1565
Живопись
12
Блюдо декоративное «Хлеб соль». 1900-е
Фото девушки в национальном костюме
Декоративно-прикладное
13
Юрий Гуляев «Русское поле»
Музыка. Пение
14
Памятник "Блокадные 125 граммов хлеба"
Памятник детям блокадного Ленинграда
Скульптура
15
Людмила Зыкина
«Баллада о спасённом хлебе»
Музыка. Пение
16
Каса-Мила́ - жилой дом, построенный в 1906—1910 годах в Барселоне архитектором Антони Гауди
Архитектура
17
Дубай, Бурдж–Халифа, Искусственные острова
Архитектура
18
Здание оперного театра в Сиднее, Австралия
Архитектура
19
Савва Бродский Иллюстрации к трагедии У.Шекспира "Ромео и Джульетта"
Графика
20
Арам Хачатурян. ВАЛЬС фильм «Война и мир», 1966. Вальс из оркестровой сюиты «Маскарад»
Музыка. Танец.
Кино .
20
Корейский танец 탈춤 (Тальчум). BTS
Народный танец
21
«Девочка с воздушным шаром» Бэнкси
Стрит-арт, граффити
22
«Портрет Виктора Цоя»
Граффити, мурал
23
«Дед Мороз» В.М. Васнецов. 1885
фильм «Морозко», 1964
Живопись
Кино
2 Виды искусства
Слайд 24, объяснение по схеме
3 Особенности искусства как формы познания окружающего мира.
Слайд 25 дублирует слайд 8 с определениями понятия «искусство».
3-я часть «Искусство - это художественное освоение мира в форме художественного образа».
Слайды 26-28 Сравнение науки и искусства
Особенности искусства (слайд 29)
Использование художественных образов
Художественный образ — это творчески переосмысленные автором (через авторское восприятие) явления действительности и воссозданные в художественном произведении, форма отражения действительности через искусство.
Чувственное восприятие искусства (для искусства важны такие качества как искренность, эмоциональность, глубина переживаний, а не точность, взвешенность и обоснованность)
Индивидуальность восприятия («на вкус и цвет…»)
Субъективность искусства (лишь пропустив окружающий мир через призму своих чувств, человек может претендовать на звание творца)
Законченность авторских произведений (живописные полотна, скульптуры, литературные произведения на века остаются такими, какими их представил на суд публики автор, продолжают нести отпечаток личности создателя)
Функции искусства (слайд 30)
эстетическая;
познавательная,
воспитательная;
информационная,
коммуникативная,
общественно-преобразующую;
утешительно-компенсаторная;
ценностно-ориентирующая.
6. Обобщение.
Подведение итогов изучения нового материала, анализируя цитаты, взятые в качестве эпиграфов к уроку (слайд 32 дублирует слайд 7)
«Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить»
(Ф.М. Достоевский)
«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем»
(Жан Кокто)
Высказываем свое мнение с помощью ПОПС-формулы:
П - позиция
О - обоснование
П - примеры
С - следствие
«Мой любимый вид искусства – это…» обучаемые представляют выбранный ими вид искусства.
8. Домашнее задание. Изучить конспект урока.Подготовить на выбор устное сообщение или презентацию о современном искусстве, его связи с наукой и религией, о массовой культуре.