Цели: создание условий для формирования у учащихся УУД
Задачи:
обучающие:
- изучение порядка введения формул в ячейки ЭТ, основных видов встроенных функций,
- ознакомление с правилами записи аргументов стандартных функций
- получение практических навыков работы в программе Ms Excel
развивающие:
- развитие коммуникативных навыков и технических умений;
- развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
воспитательные:
- воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность, внимательность, вежливость, взаимопонимание взаимоуважение и умение выступать перед аудиторией.
Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист (приложение 4)»
Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»
Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»
Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике и ИКТ(конспект)»
Урок по информатике и ИКТ
«Встроенные функции. Использование встроенных функций»
(9 класс)
Цели: создание условий для формирования у учащихся УУД
Личностных:
формирование ответственного отношения к познавательной деятельности на основе мотивации к обучению;
формирование добросовестного отношения к труду, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование интеллектуальных умений: доказывать, рассуждать, делать выводы.
Метапредметных:
умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно;
умение самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности;
умение находить определенную информацию
умение правильно строить свое выступление;
умение обобщать результаты, делать выводы.
Задачи:
обучающие:
изучение порядка введения формул в ячейки ЭТ, основных видов встроенных функций,
ознакомление с правилами записи аргументов стандартных функций
получение практических навыков работы в программе Ms Excel
развивающие:
воспитательные:
воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность, внимательность, вежливость, взаимопонимание взаимоуважение и умение выступать перед аудиторией.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.
Методы: самостоятельная работа учащихся на разных уровнях учебно-познавательной деятельности (репродуктивный, поисково-исследовательский, творческий)
Оборудование и методическое обеспечение:
компьютерный класс,
доступ в Интернет,
проектор,
интерактивная доска,
приложение 1,
приложение 2,
Ход урока
I. Организационный момент. Активизация знаний и мотивация учащихся.
Сегодня мы живем в информационном веке, веке коммуникаций и высоких технологий, где потоки информации огромны и имеют огромное значение. И умение работать с ЭТ позволяет быстро и легко проводить вычисления с большим количеством данных. Посмотрите интерфейс программы и скажите: «Что можно использовать для этого в программе?» (Обсуждение, учащиеся формулируют тему и цели урока). Да, использование стандартных функций значительно облегчает проведение вычислений в ЭТ. Тема «Встроенные функции. Использование встроенных функций»
II. Изучение новой темы
Рассмотрите как можно пользоваться встроенными функциями и виды функций (приложение 1,2).
Откройте документ Excel по ссылке (Рабочий стол\Встроенные функции\Продукты) https://docs.google.com/spreadsheets/d/1_BdUL-x3sH-Xm9AOyfdr8whquj6-JyCru9_hPI_5a-U/edit?usp=sharing каждый рассчитайте остаток и выручку(всего), максимальное и минимальное значение выручки продукта, открыв свой лист.
Проверяем, используя совместный документ.
III. Работа в группах.
Далее работа будет осуществляться в 3 группах. Название группы будет соответствовать названию категории встроенных функций (математическая, статистическая, дата и время). Каждая группа получает задание (приложение 3). Выполняет его и готовится предоставить результат по плану:
1. Какие функции использовались в задаче, их назначение
2. Подготовить вопросы каждой группе по своей задаче
3. Составить задачу, записать в совместной презентации (https://docs.google.com/presentation/d/1A7KRFBaW1sWc_rfTjtmu6PlJi-9t5VEvEQl7RO6soIA/edit?usp=sharing ).
IV. Проверка заданий
Каждая группа должна предоставить выполненное задание. Учащиеся обсуждают и оценивают задания в соответствии с критериями оценочного листа (Приложение 4).
V. Рефлексия.
Итог урока подводят учащиеся. Ребята, представьте результаты своих оценок и прокомментируйте их. Сдайте оценочные листы, чтобы оценить вашу работу, с учётом ваших мнений.
Ребята для оценки проведенного исследования отразить свои чувства, возникшие на уроке, напишите отзыв о проведенном исследовании.(Лист отзыв)
VI. Домашнее задание
Решите задачи, предложенные группами
Просмотр содержимого презентации
«Встроенные функции»
Встроенные функции
В поставку EXCEL 2003 входит более 300 функций. Используя VBA можно создавать свои функции.
Формат стандартной функции:
Имя_Функции (Аргумент)
Аргументом может быть:
1. Пустой аргумент () - СЕГОДНЯ().
2. Константа - КОРЕНЬ(124).
3. Ссылка на ячейку (адрес) - КОРЕНЬ(А4).
4. Диапазон - СУММ(А3:А8).
5. Несколько аргументов -
а) фиксированное число - ОКРУГЛ(123,4565; 2) = 123,46.
б) неопределенное число (до 30) - СРЗНАЧ(А5:В8; D5:E8; F12; 125).
6. Выражения - КОРЕНЬ(A1^2+A2^2).
7. Другие функции - SIN(РАДИАНЫ(В2)).
Кубический корень – ^1/3 =СУММ(А1:А7; В1:В7; Е7; С12)" width="640"
Название
1. Математические – 50 штук
Назначение
Действие
1. ЦЕЛОЕ
Определяет целую часть числа
2. СЛЧИС
=ЦЕЛОЕ(412,98) –412
3. РИМСКОЕ
Определяет случайное число из [0,1)
=ЦЕЛОЕ(6*СЛЧИС()+1) –
Преобразует число римское
4. ОКРУГЛ
=РИМСКОЕ(1998) –MCMXCVIII
5. ПИ
опр. случайное число от 1 до 6
Округляет значение до указанного количества десятичных разрядов
=ОКРУГЛ(123,456; 2) – 123,46
Число p – 14 знаков
6.SIN
=ОКРУГЛ(123,456; 1) – 123,50
Sin угла в радианах
7. КОРЕНЬ
=ОКРУГЛ(123,456; -2) – 100,00
8.СУММ
Квадратный корень
=КОРЕНЬ (А4+В4)
Вычисляет сумму – до 30 аргументов кнопка S
Кубический корень – ^1/3
=СУММ(А1:А7; В1:В7; Е7; С12)
2. Статистические – 80 шт.
1. СРЗНАЧ
Определяет среднее значение
2. МИН
Определяет наименьшее знач.
3. МАКС
3. Дата и время – 14 шт.
Определяет наибольшее знач.
=СРЗНАЧ(А1:А12; С1:С12)
1. СЕГОДНЯ
2. ДЕНЬНЕД
=МИН(А3:С3; А8:С8)
=МАКС(А3:С3; А8:С8)
3. ДЕНЬ
Вставляет сегодняшнюю дату
3. МЕСЯЦ
=СЕГОДНЯ()
Определяет день недели указанной даты
=ДЕНЬНЕД(Дата; код)
3. ГОД
Выделяет день месяца из указанной даты
=ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ();1)
=ДЕНЬ(12.09.2006) – 12
Выделяет месяц
=ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())
=МЕСЯЦ(12.09.2002) –9
Выделяет год
=год(12.05.2006) – 2006
Задачи
Категория “Математическая”
Категория “Статистическая”
Категория “Дата и время”