|  Тема урока |  Математические модели | 
  |  Тип урока |  Комплексное применение знаний и умений | 
  |  Цель урока |  Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; дополнить и обобщить представления учащихся о математических моделях. | 
  |  Формы работы на уроке: | самостоятельная, индивидуальная работа. | 
  |  Методы: | словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический. | 
  |  Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД |  Планируемые результаты:  личностные:   формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.  метапредметные:   применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач; умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; развитие ИКТ–компетенции; развитие умений применять теоретические знания на практике; развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности; развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий.  предметные:   осознание учащимися связи между явлениями реального или проектируемого мира и его математическими моделями, смысла понятия математической модели, значимости математического моделирования для изучения окружающей действительности;осознание смысла идеализации, позволяющей решать задачи реальной действительности математическими методами. | 
  |  Основные понятия |  | 
  |  Межпредметные связи |  математика | 
  |  Ресурсы |  ПК, интерактивная доска, мультимедийный проектор, ЭОР для интерактивной доски, видеофрагмент мультипликационного фильма «Лето кота Леопольда» (творческое объединение «Экран», 1983год) тестовые задания на ПК, ресурс ЕК ЦОР «Равномерное движение» | 
 
         | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |  Время (в мин.) | 
  | I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие.  | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. 
 
 
 
 
 
 | формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий, через введение элементов истории развития математических понятий. | 1 мин | 
  | II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для обобщения знаний по изученной теме. | Начнем с проверки домашнего задания.   Тест «Модели» Вопрос 1: Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют…  Вопрос 2: Объект, который используется в качестве “заместителя” другого объекта с определенной целью  Вопрос 3: Описание предмета, рассказ о явлении, событии – это …  Вопрос 4: Кукла, плюшевый медвежонок, глобус – это…. модели Вопрос 5: Формула площади прямоугольника, текст – это … модели Вопрос 6: Рисунки, фотографии – это … модели Вопрос 7: Карта, график, таблица, схема – это … модели Вопрос 8: Процесс создания и использования моделей - … | Обучающиеся работают за ПК в программе  MyTest  
  1. Ответ: (информационные)  
  
  
  2. Ответ: (модель)  
  
  
  3.Ответ:  модели (словесные)  
  4. Ответ: (натурные)  
  5. Ответ: (знаковые)  
  
  6. Ответ:(образные)  
  7. Ответ:(смешанные)  
 8. Ответ:(моделирование)  |  умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; развитие ИКТ–компетенции;  умение определять понятия, классифицировать, строить умозаключение и делать выводы; | 6 мин | 
  | 
 | Работа с интерактивной доской. Задание: тест «Модели» в  MyTest | 1 обучающийся работает с тестом на интерактивной доске  | 
 | 
  | 
 | Молодцы, с заданиями вы справились хорошо.  |   
 | 
 | 
  | III. Постановка цели урока (мотивация) Цель этапа: развитие мотивации учения через эмоциональное удовлетворение от открытий. | Сегодня к нам пришли не только гости, которые присутствуют на нашем уроке и с которыми вы уже познакомились, но и известные всем нам мультипликационные герои.  Обучающимся предлагается просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Лето кота Леопольда» Вопросы: 1. Что делали мыши у домика Леопольда? 2. Какие информационные модели вам встретились в эпизоде? 
 
 3. Что сделали мыши, прежде устроить очередную проделку для Леопольда? 4. Какие модели они использовали при моделировании? 5. Что они использовали в знаковой модели? 6. Как же мы можем назвать информационную модель, в которой используются математические понятия и формулы? 7. Как думаете, какова тема урока? 
 8. Какова главная цель урока? 
 Молодцы! Сегодня на уроке мы расширим свои знания об информационных моделях, изучив математические модели, применяя современные информационные технологии. | 
 
 
 
 
 Обучающиеся смотрят предложенный отрывок 
 
 Ученики отвечают на вопросы учителя. 1. Мыши мастерили очередную ловушку для кота. 2. Натурные (арбуз – модель тяжелого груза) и информационные: образные (картина), знаковые (надписи на песке) 3. Они смоделировали ситуацию и проверили ее. 
 4. Натурные и знаковые. 
 5. Математические формулы и вычисления. 6. Математическими моделями. 
 
 
 7. Математические модели. Математическое моделирование. 8. Изучить математические модели и научиться их составлять. 
 
 
 
 
 
 | способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. | 8 мин | 
  | 
 | Итак, откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, 21.11.2014 и тему урока: «Математические модели» | Обучающиеся работают в тетрадях. | 
 | 
 | 
  | IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель этапа: изучить понятие математической модели, научиться составлять математические модели к задачам с практическим содержанием. |  Беседа сопровождается работой с интерактивным ресурсом, разработанным учителем информатики Бобровской средней школы Приморского района Архангельской области Антоновым А.М. к учебнику Л.Л.Босовой «Информатика и ИКТ 7 класс»   
  
  
  Учитель:  Основным языком информационного моделирования в науке является язык математики.   Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями. Метод моделирования дает возможность применять математический аппарат к решению практических задач. Понятия числа, геометрической фигуры, уравнения, являются примерами математических моделей.   К методу математического моделирования в учебном процессе приходится прибегать при решении любой задачи с практическим содержанием. Чтобы решить такую задачу математическими средствами, ее необходимо вначале перевести на язык математики (построить математическую модель). 
 |   
   Обучающиеся совместно с учителем работают с интерактивным ресурсом, решая представленные задачи. |  развитие умений применять теоретические знания на практике;  развитие умения формулировать выводы при наблюдениях; развитие памяти, внимания, наблюдательности;  | 8 мин | 
  | V. Физкультминутка Цель этапа: формирование здорового образа жизни. | Приложение «Супер физкультминутка»   | Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз. | 
 | 2 мин | 
  | VI. Первичное закрепление. Цель этапа: закрепить понятие математической модели путем решения задач. | С использованием вышеуказанного интерактивного ресурса производится рассмотрение Примеров 1-2 §2,4. Учитель: А теперь постараемся применить полученные нами знания на практике. 
 Задание 1. Задание №1 (учебник), стр.57. 
 
 
 
 
 
 Задание 2. Задание №26 Рабочей тетради стр.50. | Работа на доске с интерактивной моделью 
  V=310  м/сV=349 м/с 
  Да; 2)да; 3)да; 4)нет. | умение применять различные продукты для решения учебной задачи;  развитие ИКТ–компетенции; | 7 мин | 
  | VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель этапа: Включение нового  знания в систему изученного материала.  |  Учитель: У вас на партах лежат листочки с практическими заданиями, проанализируйте предложенные ситуации и составьте к каждой задаче математическую модель. Работа проводится в парах.     Приложение 1.  
  
  Пройдите к ПК и смоделируйте предложенные ситуации, проверьте ход своего решения.  
  
  
  
  
  
  
  Молодцы! Проходите за парты, запишем Домашнее задание. 
 | Работа в парах, обсуждение, решение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 Выполняют работу на ПК   
 | умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности; развитие умений применять теоретические знания на практике; | 10 мин | 
  | VIII. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его применению. Цель этапа: проинструктировать обучающихся о домашнем задании. | §2.4, РТ №23, 24, 25. | Записывают домашнее задание. | 
 | 1 мин | 
  | IX. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | - С каким понятием вы познакомились на уроке? - Какие трудности вы испытывали при решении учебных задач?  
  - Оцените свою работу на уроке.    
 |  Учащиеся дают ответы на вопросы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Анализируют работу на уроке через самооценку. 
 | умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). 
 | 2 мин |