kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Брейн-ринг "Длина окружности и площадь круга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Название работы: Брейн-ринг «Длина окружности и площадь круга».

Автор: Туманова Юлия Эмилевна.

Аннотация:

Данная конкурсная работа представляет собой компьютерную презентацию к уроку геометрии с элементом интеграции предмета «Информатика и ИКТ» для учащихся 9 класса общеобразователь-ной школы.

Нестандартный урок геометрии (брейн-ринг) по теме «Длина окружности и площадь круга» с элементом интеграции предмета «Информатика и ИКТ» в 9 классе разработан с помощью компьютерной презентации MS PowerPoint, с использованием цифровых образовательных ресурсов сети Интернет. В ходе урока происходит обобщение и систематизация знаний учащихся по теме с позиции максимальной активности работы всех анализаторов каждого ученика. На этапах урока используются учебные, развивающие задания, практические работы по проверке навыков построения геометрических фигур и создания линейных алгоритмов в среде программирования QBasik. Осуществляется межпредметная связь с историей (ученые-математики), информатикой. Урок построен по принципу связи с жизнью, что прослеживается в течение всего учебного занятия.

Цели урока:

  • дидактическая – систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Длина окружности и площадь круга»; проверить умение составлять линейные программы в среде программирования Quick Basic 4.5.
  • развивающая – способствовать формированию умений применять приемы обобщения, выделения главного, анализировать условие задачи, составлять модель решения; способствовать развитию умений и навыков применять математические знания к решению практических задач, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.
  • воспитательная – содействовать воспитанию интереса к геометрии, активности,  умения общаться в команде.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.        

Форма урока: брейн-ринг.

Программы, используемые на уроке и при разработке ЦОР: PowerPoint, Word, «Живая геометрия», среда программирования Quick Basic 4.5.

Пояснение к использованию ЦОР: презентация создана в программе PowerPoint. Переход на следующий слайд осуществляется по кнопке «Далее» на слайдах 2, 5, 8, 10, 11, 24, 25, так как при создании данных слайдов используются триггеры. На всех остальных слайдах переход по щелчку.

Ссылки на использованные материалы:

  • Технологическая карта урока.
  • Учебник «Геометрия 7-9». Л.С. Атанасян.
  • The Geometer's Sketchpad (русская версия "Живая геометрия").
  • Среда программирования Quick Basic 4.5.
  • http://mama.tomsk.ru/images/konkurs/blin1.jpg
  • http://nyurochka.ru/wp-content/uploads/2013/08/2013-08-30_111826.png
  • http://www.domsovetof.ru/_ph/13/2/389933031.jpg
  • http://www.aton-center.org/data/fileDB/gallery/504_1df43.jpg
  • http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-120447.html
  • http://lichnosti.net/photos/2872/main.jpg
  • http://www.bdn-steiner.ru/modules/Coppermine/albums/Deyateli/af_08_pifagor.jpg
  • http://www.znanje.org/i/i25/05i01/05i0110/Naucnici/Dekart.jpg
  • http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2010/06/olimpic_rings1.jpg
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Брейн-ринг "Длина окружности и площадь круга" »

БРЕЙН-РИНГ  «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Автор: Туманова Юлия Эмилевна, учитель математики МАОУ СОШ №85 г.Челябинска 9 «а» класс

БРЕЙН-РИНГ

«ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ

И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Автор: Туманова Юлия Эмилевна,

учитель математики МАОУ СОШ №85 г.Челябинска

9 «а» класс

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Из истории математики Софья Рене декарт ковалевская пифагор Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Из истории математики

Софья

Рене декарт

ковалевская

пифагор

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Раунд 1 «Вспомнить всё»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Раунд 1

«Вспомнить

всё»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Итоги 1 Раунда «Вспомнить всё»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Итоги 1 Раунда

«Вспомнить

всё»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Раунд 2 «определения и формулы»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Раунд 2

«определения

и формулы»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»  «Окружность, вписанная в правильный многоугольник, касается сторон многоугольника в их … » серединах Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

«Окружность, вписанная в правильный многоугольник, касается сторон многоугольника в их

»

серединах

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Р - периметр правильного n-угольника, r и R – радиусы соответственно вписанной и описанной окружностей. Площадь правильного n-угольника Сторона правильного n-угольника Радиус окружности, вписанной в правильный n-угольник Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Р - периметр правильного n-угольника, r и R – радиусы соответственно вписанной и описанной окружностей.

Площадь правильного n-угольника

Сторона правильного n-угольника

Радиус окружности, вписанной в правильный n-угольник

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» S - площадь круга 1)  2)  3)  4) l  - длина дуги окружности C -длина окружности S -площадь кругового  сектора Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

S - площадь круга

1)

2)

3)

4)

l - длина дуги окружности

C -длина окружности

S -площадь кругового

сектора

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Итоги 2 Раунда «определения и формулы»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Итоги 2 Раунда

«определения

и формулы»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» РАЗМИНКА Изобразите окружность, круг, правильный треугольник Многоугольник и окружность в жизни Линолеум Блины Клумбы Пирамиды

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

РАЗМИНКА

Изобразите окружность, круг, правильный треугольник

Многоугольник и окружность в жизни

Линолеум

Блины

Клумбы

Пирамиды

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Раунд 3 «Решение задач»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Раунд 3

«Решение задач»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Задача №1 Вычислите радиус круга, если площадь кругового сектора с дугой в 30 0 равна . Задача №2 Сколько сторон имеет правильный многоугольник, один из внешних углов которого равен 18 0 ? Задача №3 За два оборота по круговой орбите вокруг Земли космический корабль проделал путь 84 152 км. На какой высоте над поверхностью Земли находится корабль, если радиус Земли равен 6370 км?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Задача №1

Вычислите радиус круга, если площадь кругового сектора с дугой в 30 0 равна .

Задача №2

Сколько сторон имеет правильный многоугольник, один из внешних углов которого равен 18 0 ?

Задача №3

За два оборота по круговой орбите вокруг Земли космический корабль проделал путь 84 152 км. На какой высоте над поверхностью Земли находится корабль, если радиус Земли равен 6370 км?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Задача №1 Вычислите радиус круга, если площадь кругового сектора с дугой в 30 0 равна . Решив полученное уравнение, получим

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Задача №1

Вычислите радиус круга, если площадь кругового сектора с дугой в 30 0 равна .

Решив полученное уравнение, получим

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Задача №2 Сколько сторон имеет правильный многоугольник, один из внешних углов которого равен 18 0 ? Внутренний угол правильного многоугольника равен: 180 0 -18 0 =162 0   Подставим в формулу значение = 162 0 , получим уравнение: Его решением является n=20.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Задача №2

Сколько сторон имеет правильный многоугольник, один из внешних углов которого равен 18 0 ?

Внутренний угол правильного многоугольника равен:

180 0 -18 0 =162 0

Подставим в формулу значение = 162 0 ,

получим уравнение:

Его решением является n=20.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Задача №3 За два оборота по круговой орбите вокруг Земли космический корабль проделал путь 84 152 км. На какой высоте над поверхностью Земли находится корабль, если радиус Земли равен 6370 км?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Задача №3

За два оборота по круговой орбите вокруг Земли космический корабль проделал путь 84 152 км. На какой высоте над поверхностью Земли находится корабль, если радиус Земли равен 6370 км?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Итоги 3 раунда «Решение задач»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Итоги 3 раунда

«Решение задач»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Конкурс капитанов «чертежник» Построить правильный шестиугольник, сторона которого равна данному отрезку.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Конкурс

капитанов

«чертежник»

Построить правильный шестиугольник, сторона которого равна данному отрезку.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Конкурс «программирование» Составьте программу на языке программирования QBasik, которая вычисляет:  длину окружности по её радиусу ;  2) градусную меру внутреннего угла правильного n-угольника;  3) площадь круга по его радиусу.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Конкурс

«программирование»

Составьте программу на языке программирования QBasik, которая вычисляет:

  • длину окружности по её радиусу ;

2) градусную меру внутреннего угла правильного n-угольника;

3) площадь круга по его радиусу.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Раунд 4 «Занимательные задачи»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Раунд 4

«Занимательные задачи»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»   Передвиньте 3 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Передвиньте 3 спички так, чтобы получилось 3 квадрата.

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Сколько треугольников на рисунке? 12 треугольников Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Сколько треугольников на рисунке?

12

треугольников

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Переложите одну спичку так, чтобы получилось женское имя Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Переложите одну спичку так,

чтобы получилось женское имя

Далее

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Какую геометрическую фигуру представляет собой элемент символа Олимпийских игр?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Какую геометрическую фигуру представляет собой элемент символа Олимпийских игр?

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Подведение итогов «Занимательные задачи» «чертежник» «программирование»

БРЕЙН-РИНГ «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Подведение итогов

«Занимательные задачи»

«чертежник»

«программирование»

БРЕЙН-РИНГ  «ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ И ПЛОЩАДЬ КРУГА» Подведение итогов, награждение победителей 9 «а» класс

БРЕЙН-РИНГ

«ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ

И ПЛОЩАДЬ КРУГА»

Подведение итогов, награждение победителей

9 «а» класс

Описание использованных материалов

Описание использованных материалов

  • Технологическая карта урока.
  • Фотоальбом урока.
  • Учебник «Геометрия 7-9». Л.С. Атанасян.
  • The Geometer's Sketchpad (русская версия "Живая геометрия").
  • Среда программирования Quick Basic 4.5.
  • Word.
  • PowerPoint.
  • http://mama.tomsk.ru/images/konkurs/blin1.jpg
  • http://nyurochka.ru/wp-content/uploads/2013/08/2013-08-30_111826.png
  • http://www.domsovetof.ru/_ph/13/2/389933031.jpg
  • http://www.aton-center.org/data/fileDB/gallery/504_1df43.jpg
  • http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-120447.html
  • http://lichnosti.net/photos/2872/main.jpg
  • http://www.bdn-steiner.ru/modules/Coppermine/albums/Deyateli/af_08_pifagor.jpg
  • http://www.znanje.org/i/i25/05i01/05i0110/Naucnici/Dekart.jpg
  • http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2010/06/olimpic_rings1.jpg


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Брейн-ринг "Длина окружности и площадь круга"

Автор: Туманова Юлия Эмилевна

Дата: 20.04.2015

Номер свидетельства: 203490


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства