Интегрированный урок по алгебре 8 класс.
Дата_____
Класс___8_______
Урок №__4_______
Тема: «Решение квадратных уравнений графическим методом с помощью программы Excel»
Цели урока
Обучающая: Глубоко и всесторонне проверить прочность, глубину и осознание ЗУН уч-ся; выявить пробелы, стимулировать уч-ся к овладению рациональными приемами учения и самообразования.
Развивающая: Содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку учебной деятельности, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Воспитывающая: Актуализировать личностный смысл уч-ся к изучению темы.
Тип урока: урок-обобщение материала.
Методы: групповая работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа, опережающее задание, тестирование.
Оборудование; компьютеры, тетради, оценочные листы.
Последовательность этапов урока :
организационный | Постановка целей и задачи урока |
актуализация опорных знаний | Доклад об истории квадратных уравнений, опережающее задание на применение квадратных уравнений, инструктаж |
всесторонняя проверка знаний | Глубокая и всесторонняя проверка знаний уч-ся |
Итоги урока | Подведение итогов, выставление оценок |
Содержательная часть урока:
1.
Этап урока | Время | Приемы, методы | Что делают ученики | Что делает учитель |
организационный
| 5мин | Нацелить уч-ся на продуктивность урока | Внутри своей группы ставят цели урока | Делит класс на группы в зависимости от индивидуальных особенностей детей |
актуализация опорных знаний | 10 мин | Написание доклада, опережающее задание | Изучают историю и применение темы | контроль |
всесторонняя проверка знаний | 24 мин | Групповая работа, индивидуальная работа, тестирование, работа консультантов-экспертов | Работают индивидуально, в группах, работают с компьютером | Контроль и коррекция работы уч-ся |
Итоги урока | 6 мин | Рефлексия урока, выставление оценок | Каждый уч-ся подводит итог урока в зависимости от поставленной задачи в оценочном листе | Подводит итог урока |
2. Ход урока:
1 этап. Организационный
Учитель: Сегодня мы отправляемся в мир квадратных уравнений и должны показать свои знания, умения и навыки в этой области. Вы пришли сегодня на урок и должны определить свою цель урока. (уч-ся озвучивают свою цель и задачу урока на уровне своей группы).
2 этап. Актуализация опорных знаний.
- Доклад на тему истории квадратных уравнений (5 мин).
- Применение квадратных уравнений, опережающее задание (5мин).
3 этап. Всесторонняя проверка знаний.
Класс делится на 3 группы. Им раздаются оценочные листы.
1 стол- теоретиков (эксперт-) 8 мин. 5 баллов
Уч-ся работают в группе, эксперт выставляет баллы в оценочном листе.
- Определение квадратного уравнения
- Виды квадратных уравнений
- Что значит решить квадратное уравнение
- Формула дискриминанта и корней
2 стол- практиков (эксперт- ) 8 мин. 5 баллов
Уч-ся работают в группах.
III группа(А)
- Выпишите коэффициенты уравнений
2х2-х+3=0 5х2-7=0
- Определите количество корней уравнения
2х2-7х-5=0 -4х2-х+3=0
II группа (В)
- Определите количество корней уравнения
2х2-х+3=0 х2-5х-8=0
- Приведи уравнение к виду ах2+вх+с=0
2х(5х-7)=2х2-5 9х(4х-1)=3х-1
I группа.
- Приведи уравнение к виду ах2+вх+с=0 и определи количество корней
(3х-1)(х+2)=20 (х-4)(4х-3)+3=0 (х+4)2=4х2+5
3 стол- индивидуалы (эксперт – )
Уч-ся работают индивидуально.
Тестирование.
4этап. Итоги урока. (6 мин) Выставление оценок.
15-14 баллов – «5»
13-11 баллов- «4»
10-9 баллов- «3»