Предмет Информатика Учитель: Мантуленко С.А | Четверть: Урок №4 четвёртая | Класс 8 |
Тема урока | Тема: Построение диаграмм. |
Ссылки | |
Цели урока | Уч-ся узнают: - виды графических преставлений данных. Уч-ся смогут: -расширить собственное представление о диаграммах; - применять графики, гистограммы. - объяснять и комментировать необходимость использования определённого графического решения. |
Задачи урока: | Изучить: а также: Создать условия для эффективной обратной связи с учениками, тем самым, вовлечь их в процесс взаимооценивания по критериям; повысить мотивацию к обучению; |
Результаты обучения для учащихся | Уч-ся знают: - основные типы диаграмм в MS Exсel, из каких объектов состоит диаграмма. Уч-ся могут: -создавать различные типы диаграмм, -форматировать объекты диаграммы, изменяют размер. - применять графические возможности MS Excel в практической деятельности. |
Основные идеи, отработанные по теме урока | Работа с листом критериальной оценки постера, формативное оценивание. Взаимооценивание. Групповая работа. Критическое мышление, создание постера. |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Оргмомент, Эмоциональный настрой. Деление на 2 группы. | 3 мин | Создание психологического настроя через тренинг «Мне нравиться в тебе…» | Создание круга для тренинга участие всех учеников. Деление на группы по пазлам. |
2. Актуализация знаний: игра «Счастливая лотерея» Задание№1. Составление в групппах вопросов низкого и высокого порядка. | 10 мин | Проводит игру по составленным в группах вопросам. Формативное оценивание. | Учащиеся в группах составляют вопросы. Количество вопросов в игре «Счастливая лотерея» соответствует количеству учащихся. |
3.Саморегуляция. Составление листа оценивания постера по критериям Приём «Джигсо» | 7 мин | Объясняет как составляются критерии оценивания. Наблюдает за составлением листа оценивания, обобщает полученную информацию. Корректирует лист оценивания постера. | Учащиеся в группах составляют лист оценивания постера. Используя приём «Джигсо» группы обмениваются информацией. |
4.Разминка | 2 мин | Наблюдение | Олин учащийся проводит физкультминутку для группы. |
5. Групповой проект «Постер-график». Составление постера. Задание№2 | 10 мин | Предлагает графическими средствами придумать и изобразить график/диаграмму в виде постера. | Создают постер (используя творческие задачи, составленные дома). Обсуждают выбор задач. |
6.Защита постера | 10 мин | Наблюдает за тем, как учащиеся представляют групповой проект, оценивает работу | Учащиеся защищают проект, работают с листом по оценке проекта, оценивают в листе работу групп. |
7.Подведение итогов, Рефлексия. | 3 мин | Предлагает учащимся озвучить результат (лист оценивания постера).. Подводит итог урока. Предлагает заполнить рефлексивный журнал стикерами . | Озвучивают результат. Заполняют стикерами Рефлексивный экран . |
Источники, оснащение и оборудование: | Листы А3, фламастеры, цв. бумага Мультимедийное оборудование Флипчарт «»Рефлексивный журнал», карточки с заданиями. Листы критериального оценивания и взаимооценивания в группах. |
Последующие задания и чтение | Домашнее задание: Творческое разноуровневое домашнее задание (изучите файл построение рисунков в Excel. График функций рисующий зонт)№ Выполните самостоятельно разноуровневое задание. |
Анализ и оценивание урока | При составлении постера каждой группе предоставлялась возможность выбрать интересующую их тему, обязательно состоящую из нескольких взаимосвязанных между собой элементов, таким образом, чтобы была возможность проанализировать их, подсчитать числовые значения и на основе этого построить диаграмму. Группа№1 Группа№2 В качестве элементов графика допускалось использование любых графических форм, в том числе нехарактерных, различных цветовых сочетаний, необходимо было найти оригинальное решение. Результат: два ярких дизайнерских постера. Один яркий пример, на уроке, Айсана (ученица С), приняла активное участие в создании и защите постера. В рефлексивном журнале урока №4 она написала, что ей было интересно получать новые знания «…сегодня я работала на уроке с интересом, в группе меня похвалили за то, что я очень хорошо рисую». Было очевидно, что у неё появился интерес к моему предмету, внутренняя мотивация. Вот так, маленькими порциями, я получала подтверждение улучшения своей практики. В результате работу групп оценили на «5» |
Изменения к уроку | Уже сейчас на этапе рефлексии собственной деятельности сложилась общее видение того, как я буду в дальнейшем планировать свою деятельность в этом направлении. |