Практическое занятия по учебной дисциплине "Информатика" на тему: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
Просмотр содержимого документа
«План занятия по учебной дисциплине Информатика Перевод чисел из одной системы счисления в другую»
БПОУ «Тотемский политехнический колледж»
План проведения занятия по учебной дисциплине
«Информатика
Тема: Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
Цель: Проверка и контроль приобретённых навыков по переводу чисел из одной системы счисления в другую.
Вид занятия: практическое занятие.
Форма: комбинированный урок.
Методы обучения: тестирование, выполнение практических заданий.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с практической работой,
Приложение 1. Карточка проверки знаний.
Приложение 2. Инструкционная карта.
План:
Организационный момент (приветствие, объявление темы урока, постановка цели урока).
Актуализация знаний.
Практическая работа.
Закрепление изученного материала (фронтальный опрос).
Подведение итогов урока (задание на дом).
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие обучающихся, проверка наличия обучающихся по списку).
2. Актуализация знаний.
Чем различаются естественные и формальные языки?
Что такое знаковая система?
Какова может быть физическая природа знаков?
Вспомните из курса математики, для чего используются цифры?
А что такое система счисления?
Какие способы записи чисел вы знаете?
А каким способом записи чисел мы пользуемся в повседневной жизни?
Какое число лежит в его основе?
3. Практическая часть.
См.приложение № 2
4. Закрепление знаний.
Что называется системой счисления?
Какие системы счисления бывают?
Чем отличается двоичная система счисления от десятичной?
Как перевести дробное число из десятичной системы счисления в двоичную?
5. Итог урока.
Сегодня на уроке мы познакомились с записью чисел с помощью различных систем счисления, переводом чисел из одной системы счисления в другую, выполнением действий в различных системах счисления.
Вопросы для рефлексии.
Какие цели и задачи мы с вами поставили в начале урока?
Достигли мы этих целей?
Какие виды деятельности дались вам легко и почему?
В чём встретились трудности?
Какие умения и навыки вы приобрели?
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Учебник – Глава 9 §§9.1 -9.2.
Приложение 1
Карточка для проверки домашнего задания ФИ:________________________
Группа:_____________________
Заполните таблицу следующими видами информации: визуальная, числовая, личная, графическая, тактильная, мультимедийная, общественная, звуковая, обонятельная, специальная, аудиальная, текстовая, вкусовая.
По способу восприятия | По форме представления | По значению |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Установите соответствие между названиями свойств информации и их сущностями.
№ | Свойство информации | № | Сущность свойства информации |
1 | Достоверность | А | Ценная информация |
2 | Актуальность | Б | Информация, выраженная на понятном для получателя языке |
3 | Понятность | В | Достаточность для принятия решения |
4 | Полнота | Г | Своевременная информация |
5 | Полезность | Д | Правильная информация |
___; 2.____; 3.____; 4.____;5.____.
Критерии оценки:
91 % – 100 % – «отлично» – 11-12 баллов
70 % – 90 % – «хорошо» – 9-10 балла
50 % – 69 % – «удовлетворительно» – 6-8 баллов
Менее 50 % – «неудовлетворительно» – менее 5 баллов
Приложение 2
Практическое занятие
Тема. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
ВАРИАНТ 1
Запишите число в развернутой форме: 1110,0012.
Выполните перевод чисел из одной системы счисления в другую:
437,4510 – в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления с точностью до трех знаков после запятой;
101011110112 – в восьмеричную, десятичную, шестнадцатеричную системы счисления;
617,48 – в двоичную, десятичную системы счисления;
АС516 – в двоичную, восьмеричную, десятичную системы счисления.
Проведите сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 10112 и 102 и проверьте правильность выполнения арифметических действий с помощью электронного калькулятора.
Сложите восьмеричные числа: 58 и 48, 178 и 418.
Проведите вычитание шестнадцатеричных чисел: F16 и А16, 4116 и 1716.
Сложите числа: 178 и 1716, 418 и 4116
ВАРИАНТ 2
Запишите число в развернутой форме: 10110,0112.
Выполните перевод чисел из одной системы счисления в другую:
830,8610 – в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы счисления с точностью до трех знаков после запятой;
11001110102 – в восьмеричную, десятичную, шестнадцатеричную системы счисления;
615,38 – в двоичную, десятичную системы счисления;
82В16 – в двоичную, восьмеричную, десятичную системы счисления.
Проведите сложение, вычитание, умножение и деление двоичных чисел 10102 и 112 и проверьте правильность выполнения арифметических действий с помощью электронного калькулятора.
Сложите восьмеричные числа: 78 и 68, 158 и 388.
Проведите вычитание шестнадцатеричных чисел: F16 и C16, 3816 и 1516.
Сложите числа: 158 и 1516, 388 и 3816
Критерии и нормы оценки
Оценка «5» – работа выполнена в полном объеме и без замечаний.
Оценка «4» – работа выполнена правильно с учетом 2-3 несущественных ошибок исправленных самостоятельно по требованию преподавателя.
Оценка «3» – работа выполнена правильно не менее чем на половину или допущена существенная ошибка.
Оценка «2» – допущены две (и более) существенные ошибки в ходе работы, которые студент не может исправить даже по требованию преподавателя или работа не выполнена.