Цель:Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению понятий «графики и диаграммы», их назначения и видов; умению создавать графики и диаграммы средствами текстового процессора.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Графики и диаграммы»
6 класс
предмет информатика
Тема: «Графики и диаграммы» (3 часа)
Результаты:
Предметные
Формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации
Формирование представления о понятии модели и ее свойствах
Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей –таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных
Метапредметные
Познавательные УУД: знаково-символические действия, включая моделирование(преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область);знаково-символические действия выполняют функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний; виды знаково-символических действий:замещение.кодирование/декодирование.моделирование.умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
универсальные логические действия: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятия, выведение следствий установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотезы и их обоснование
Регулятивные УУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование–определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; прогнозирование–предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценка-выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; способность к волевому усилию–к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий
Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов –инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов, выявление, идентификация проблемы, поиски оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера–контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с рамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные
Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о том, какое значение, смысл имеет для меня учение, и уметь находить ответ на него. Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Выделение морально-этического содержания событий и действий. Построение системы нравственных ценностей как основания морального выбора. Нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм. Ориентировка в моральной дилемме и осуществление личностного морального выбора. Самопознание и самоопределение: Построение образа Я (Я-концепции), включая самоотношение и самооценку. Формирование идентичности личности Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе
Цель
Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению понятий «графики и диаграммы», их назначения и видов; умению создавать графики и диаграммы средствами текстового процессора.
Средства: таблицы, ИКТ.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Этап урока/ учебная ситуация
Результаты этапа
Оценка
результатов этапа
Достижение планируемых результатов:
действия педагога
действия обучающихся
1.Самоопределение к деятельности.
Орг. момент.
Готовность детей к уроку
Готов / не готов
Организует благоприятную рабочую атмосферу. Проверяет готовность к уроку.
-А теперь проверим свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.
Оценивают свою готовность
2. Актуализация знаний, мотивация.
Осознание необходимости получения новых знаний
Определяет границы знания/незнания
Задание: Преобразуйте данную информацию в информационную модель. (информацию такая, что можно представить в трех видах: словесная модель, табличная, диаграмма или график)
Для решения вспомним
- Что такое информационная модель?
Виды информационных моделей?
Читают задачу
-Набор признаков, содержащих всю необходимую информацию об исследуемом объекте или процессе
3) Научиться строить диаграммы и графики (по алгоритму)
4. Решение учебной задачи
Построение модели теоретического понятия и алгоритма
Организует деятельность обуч-ся во время просмотра презентации с фиксацией на доске выполненных задач
Организует подводящий диалог по решению первых двух задач урока
- Какая задача урока осталась нерешенной?
-Для решения этой задачи откройте учебник на стр. 189 работа 13 задание 1
- Давайте поймём задание
(организует диалог на понимание задание)
Организует деятельность по выполнению задания в среде текстового
Проверяем задание на готовом образце
Подводим итог этапа
Проговорим алгоритм построения диаграммы
Смотрят презентацию и
фиксируют результаты в тетрадях
отвечают на вопросы
- 3
-понимают задание
Выполняют задание за ПК
Проговаривают алгоритм построения диаграммы
5. Первичное закрепление. Применение алгоритма на практике.
-а теперь вы готовы доделать 1 задание.
Организует деятельность по выполнению задания в среде текстового процессора за ПК
Проверка по образцу
-да
Выполняют задание
Проверяют по образцу
6. Оценка
- Какова была цель урока?
- Какие задачи были поставлены?
- Что такое «графики»?
- Что такое «диаграмма»?
- Первая задача – решена. Какова была вторая задача?
- Какие виды диаграмм вы узнали?
- Удалось ли нам решить задачу № 3 «Научиться строить диаграммы и графики (по алгоритму)»
- Научиться строить графики и диаграммы на ПК
- 1)Уточнить значение понятий «графики», «диаграммы»
-График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных.
- Диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины.
2) Рассмотреть виды диаграмм
-Круговая, столбчатая, лепестковая.
- Частично, диаграммы научились строить, значит с графиками работать будем на следующем уроке.
7. Итог занятия. Рефлексия деятельности
Предлагает заполнить «Рефлексивный экран»
1) Выполнение этой работы понравилось/не
Понравилось, потому что ______________________
2) Наиболее трудным мне показалось ___________
3) Самым интересным было __________________
4) Если бы я выполнял(а) эту работу еще раз, я бы по-другому _________________________________