Планирование урока для __5____ класса по информатике
Дата:_________21.02.2014______________
Урок № _23
Тема: «Форматирование текста. Абзац»
Цели урока:
· Образовательная:
Повторить знания учащихся о текстовом редакторе в игровой форме;
· Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость, дисциплинированность.
· Развивающая:
развитие речи, внимания, наблюдательности и аналитического мышления, умение делать выводы
Тип урока: урок по закреплению изученного материала и усвоение нового.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Игра «WordPad- текстовый редактор» , презентация для объяснения новой темы.
Ход урока:
Ход урока:
1.Организация класса к уроку.
Приветствие. Проверка отсутствующих.
2.Вступительное слово учителя (2 мин):
На предыдущих уроках вы ознакомились с назначением текстового редактора WordPad, дополнительными возможностями, научились обрабатывать текстовую информацию с помощью текстового редактора. Сейчас мы обобщим полученные знания, для этого мы проведем игру.
3.Актуализация знаний: игра.
Правила игры:
Отвечающий ученик выбирает номер вопросы и дает ответ.
Если ответ правильный - учащемуся засчитывается 1 балл. В случае если ответ не верный - баллы не присуждаются.
По итогам игры, учащиеся, набравшие максимальное количество баллов (5) получают оценку.
Если ответ ученика неполный учитель вправе задать дополнительный вопрос.
Требование к учащимся:
- НЕ мешать отвечать товарищу;
- НЕ подсказывать;
- НЕ нарушать дисциплину.
Проверка знаний. Игра «WordPad- текстовый редактор»(20 мин):
См. презентацию «WordPad»
4.Физминутка.
5. Изучение нового материала.
Если в электронном документе не устанавливаются переносы, то выравнивание в абзаце устанавливается только по левому краю. Ведь автор не знает, на каком принтере, каким шрифтом и размером документ будет печататься. Нередко заголовок выравнивается по центру, а ссылка на автора или дата создания документа - по правому краю.
Для абзаца устанавливают: выравнивание; междустрочный интервал; отступы.
Выравнивание
- текст располагается в начале строки, слева. Так пишут основной текст.
- текст находится по центру. Так пишут названия.
~ текст набирается с конца строки, справа.
Например, при оформлении эпиграфа установлен отступ от левого края страницы и выравнивание по правому краю.
Отступы
Также абзац может иметь отступ первой строки - «красную» строку (Рис.102).
Отступы можно установить, перемещая бегунки на Линейке ( Рис.103 ).
Расположить фрагмент текста в точно заданной позиции позволяет Табуляция. Задав значения табуляции, можно, например, разделить текст на две колонки ( Рис.104 ).
Список
Что делать, если нужно напечатать список учеников или перечислить товары в магазине?
В текстовом редакторе WordPad можно организовать текст в виде списка.
6.Контрольные вопросы и задания
Назовите основные параметры форматирования абзаца.
Для чего нужна линейка?
Какие виды выравнивания доступны в текстовом редакторе WordPad?
Как создать маркированный список?
Можно ли изменить вид маркера в списке?
7. Закрепление ЗУН задание по учебнику.
Практическая работа за компьютером Уровень А
Откройте программу WordPad.
Наберите текст «Я учусь форматировать текст» и скопируйте его 10 раз.
Задайте следующие параметры форматирования (Таблица 2).
Таблица 2. Параметры форматирования
№ строки | Гарнитура | Размер шрифта | Начертание | Выравни вание | Отступ первой строки |
1-2 | Times New Roman | 12 | Обычный | По левому краю | 1 см |
3-4 | Courier New | 14 | Полужирный | По центру | 0 см |
5-6 | Comic Sans MS | 16 | Курсив | По правому краю | 5 см |
7-8 | Tahoma | 18 | Полужирный курсив | По левому краю | 0 см |
9-10 | Arial | 20 | Подчеркну тый | По центру | 5 см |
Для каждой строки выберите свой цвет.
Сохраните файл в своей папке под именем Фор матирование-А
Дополнительное задание( резерв)
Уровень В
Выполните задания Уровня А.
Каждые два абзаца оформите разными списками.
Сохраните изменения в файле Форматирование В.
Уровень С
Выполните задания Уровня В.
Задайте Позиции табуляции, отступы, параметры шрифп наберите текст и оформите его по образцу:
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
01012011 Директору
О переносе на другую дату конкурса «Пользователь ПК»в 5 классе
21.02.2014 в связи с отсутствием в школе по уважительной причине более половины учащихся проведение конкурса «Пользователь ПК» переносится на 10 дней
Учитель информатики Параскун Н В
Сохраните изменения в файле Форматирование-С.
Подведение итогов урока
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
8. Домашнее задание тема 23 .подготовиться к тестированию.
9. Выставление оценок