Урок "Работа с формулами и функциями в электронной таблице"
Урок "Работа с формулами и функциями в электронной таблице"
Урок "Работа с формулами и функциями в электронной таблице" дает возможность учащимся сформировать умения и навыки работы в электронной таблице. Учащиеся знакомятся с правилами написания формул и функций, рассматривают виды диапазонов ячеек, рассматривают, какие ошибки могут возникнуть при неправильной работе в электронной таблице. Для раздаточного материала можно использовать экономические, математические, статистические задачи. Урок проводится в 8 классах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок "Работа с формулами и функциями в электронной таблице" »
Работа с формулами и функциями в ЭТ
Тема программы: Табличные вычисления
Цели:
Развивающая цель:
развитие представлений учащихся о прикладном значении программ пакета Microsoft Office;
развитие коммуникативно-технических умений;
развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Образовательная цели:
познакомить учащихся с вычислительными возможностями табличного процессора;
научить правильно создавать формулы и использовать функции;
совершенствовать навыки работы в электронной таблице.
Воспитательная цель:
воспитание добросовестного отношения к труду, инициативность, самостоятельность;
работа в коллективе, развитие коммуникабельности.
Тип урока: Комбинированный
Метод обучения: словесно-наглядно-практический.
Формирование умений и навыков работы в электронных таблицах
Межпредметные связи: Математика, экономика
Оборудование:
Плакаты «Интерфейс Excel», «Арифметические операции в Excel», «Формат Ячеек», «Функции в Excel»
компьютер;
программный пакет Microsoft Office;
кроссворд по теме “Электронная таблица Excel ”;
тест по теме “Электронная таблица Excel ”;
тест по технике безопасности при работе на ПК;
примеры решения задач в ЭТ;
инструкционные карточки практического задания.
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствующих, проверка внешнего вида, готовность к уроку.
Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы и цели урока
Актуализация опорных знаний
Повтор предыдущего материала, методом опроса учащихся по следующим вопросам:
Назначение ЭТ.
Интерфейс ЭТ.
Какие типы данных можно вводить в ячейки.
Как выравниваются данные при их вводе в ячейки.
Как можно отредактировать введенные данные.
Как сохранить ЭТ. Как правильно дать имя ЭТ.
Как открыть готовую ЭТ.
Предлагается разгадать кроссворд по теме.
Кроссворд по теме
«Электронные таблицы»
По горизонтали:
Несколько выделенных ячеек в ЭТ (диапазон)
Его имеет каждая ячейка (адрес)
Знак, с которого начинается формула в ЭТ (равно)
Одна из команд, работающая с буфером обмена (вставить)
Минимальный элемент ЭТ (ячейка)
Файл ЭТ – это … (книга)
По вертикали:
Пункт главного меню ЭТ (правка)
Теоретическая часть урока.
Беседа с элементами объяснения.
Формулы и функции
Формулыиспользуются в таблицах, чтобы проводить вычисления по данным, записанным в них.
С помощью формул суммируются, вычитаются, умножаются и делятся числа, записанные в различные ячейки.
Формула состоит из одного или нескольких адресов ячеек, значений и математических знаков
(+, -, *, /, %).
Каждая формула начинается со знака «=».
Порядок выполнения операций в формулах:
возведение в степень и выражения в скобках;
умножение и деление;
сложение и вычитание.
Правила написания формул.
Пример формул:
= ( А1+B1+C1)/ 33
= (D1+D2)*0.25
=A10-B10
=A1^2
С какого символа начинается ввод формулы в ячейку ЭТ?
Какое значение будет отображено в ячейке Е2?
Выберите правильный адрес ячейки.
Правила написания функций.
Примеры функций:
=СУММ(А1:Е12) =СРЗНАЧ(D1:F5)
=МИН(К1:К10) =COS(A15)
=МАКС(А1:А5) =СЧЕТ(L1:L7)
Какой функцией можно заменить формулы?
Диапазоны ячеек.
Диапазон ячеек – это соседние ячейки, образующие прямоугольник.
Диапазон ячеек может состоять из ячеек одного столбца или строки или из комбинации ячеек, расположенных в различных столбцах и строках.
Основное условие, которому он должен при этом удовлетворять, очень простое – ячейки обязательно образовывают прямоугольник.
Использование диапазонов ячеек значительно сэкономит ваше рабочее время. Например, вы можете выделить диапазон ячеек и сразу же все отформатировать. Но при необходимости вы можете распечатать только группу выделенных ячеек.
Адрес диапазонов ячеек задается координатами ячеек, расположенными в левом верхнем и правом нижнем углу прямоугольника. Например, координаты диапазонов ячеек представляются как B7:G15, A17:G17, G19.
Сколько ячеек входит в диапазон А5:D8
Вставка функций.
Укажите верно записанную формулу.
Как правильно записать выражение
Возможные сообщения об ошибках при расчетах в ЭТ. (Раздаточный материал)
Если формула обработана неправильно, ЭТ отображает ошибку. Причины возникновения ошибок могут быть самыми разными:
##### - результат обработки формулы не умещается в ячейке или результатом выполнения формулы, оперирующей датами и временем, является отрицательное число.
#ЗНАЧ! - используется недопустимый тип аргумента или операнда.
#ДЕЛ/0! - в формуле предпринимается попытка деления на ноль.
#ИМЯ? - ЭТ не может распознать имя, используемое в формуле.
#Н/Д - неопределенные данные (чаще всего встречается, если некорректно определены аргументы функции).
#ССЫЛКА! - используется недопустимая ссылка на ячейку (например, ячейки, на которые ссылается формула, были удалены).
#ЧИСЛО! - возвращаемое числовое значение слишком велико или слишком мало, чтобы его можно было представить в ЭТ (диапазон отображаемых чисел от -10307 до 10307).
#ПУСТО! - задано пересечение двух областей, которые в действительности не имеют общих ячеек.
Ошибки могут возникать не только из-за неправильной обработки формулы, ошибка может содержаться в ячейке, на которую ссылается формула.
Примеры решения задач. Раздаточный материал.
Повтор техники безопасности при работе с компьютерной техникой. Всем раздаются тестовые задания, на которые учащиеся по очереди отвечают устно.
Практическая часть
Включение ПК и загрузка ЭТ.
Выдача заданий для выполнения решения задач на ПК.
Пример предложенной задачи
№ п/п
Наименование товара
Приход
Расход
Остаток
Кол.
Стоимость одного пака
Сумма
Кол.
Сумма
Кол.
Сумма
Кофе «Monterey»
30
150
?
25
?
?
?
Какао «Scaniya»
50
135
?
5
?
?
?
Капучино «Filippo»
45
50,8
?
10
?
?
?
Кофе «Pele»
18
75,6
?
25
?
?
?
Напиток «Chippo»
10
33,7
?
2
?
?
?
Итого
?
?
?
? (сумма прихода – сумма расхода)
Вести постоянный контроль за ходом выполнения заданий и за соблюдением ТБ при работе за КТ. Через 15 минут – физкультурная пауза.
Во время выполнения заданий при необходимости указывать на ошибки при написании формул и функций и при необходимости проводить индивидуальные объяснения по составлению формул и написанию функций.
Учитель ведет контроль за решением задач на ПК.
Заключительная часть
Обобщение по решению задач в ЭТ.
Ответить на вопросы учащихся
Подведение итогов урока
Задание на дом:
Конспект. Карточки-задачи
Расчеты в ЭТ
Задача №1
Построить таблицу для расчета времени падения тела с высоты Н для следующих значений величин Н:
Н=90 см; Н=1м 30 см; Н=3м 40 см; Н=300 м; Н=1 км.
При решении задачи следует воспользоваться формулой:
gt2
Н= - , где g = 9,8 м/сек2 – это ускорение свободного падения.
2
Задача №2
Вычислить Y=2+x2+sin(2x), при х с начальным значением 0 , конечным значением 4, с шагом изменения 0,5.
Принятие рабочих мест
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
ТБ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКОЙ
1.Каким должен быть угол между горизонталью и линией падения взгляда на монитор при работе за персональным компьютером?
A) 45˚ B) 15˚
C) 5˚ D) 180˚
2. Клавиатура и мышь должны находится
A) на столе B) в коробке
C) на коленках D) где угодно
3. На клавиатуре набирать программу:
A) сильно ударяя по клавишам B) легко пощелкивая клавиши
C) слабо нажимая клавиши D) используя карандаш
4. При включении ПК необходимо
A) отключить мышку B) включить свет
C) произвести внешний осмотр ПК D) отключить принтер
5. Выключать компьютер:
A) используя команды Мой компьютер-Завершение работы
B) используя команды Пуск- Завершение работы
C) используя команды Пуск-Настройка
D) используя кнопку «Сеть» на мониторе
6. В какой одежде нельзя работать за ПК:
A) в новой B) в помятой
C) в мокрой D) в старой
Каково минимальное расстояние от глаз до экрана монитора?
A) 20 см B) 40 см
C) 60 см D) 80 см
Что необходимо делать в перерывах при работе за компьютером?
A) почитать книгу B) гимнастику для стоп
C) посмотреть телевизор D) гимнастику для глаз
Физкультурная пауза
Наклоны туловища в стороны
И.п. - сидя на стуле, руки на поясе.
Наклонить туловище влево, голову повернуть налево, правую руку за голову - выдох.
И.п. - вдох.
Наклонить туловище вправо, голову повернуть направо, левую руку за голову - выдох.
И.п. - вдох.
Повторить.
Упражнения для пальцев
И. п. - сидя на стуле, рyки coгнуты в локтях, пальцы в кулаках.