Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
Начального профессионального образования
«Профессиональное училище№27»
Методическая разработка урока
Тема: Использование различных возможностей электронных таблиц Excel
Преподаватель:
Семечкина.Ж.В.
План конспект урока – игры
на 1 курсе в группе 1-2 по профессии Повар, кондитер
Тема урока: Использование различных возможностей
электронных таблиц Excel.
Методическая цель: Демонстрация нетрадиционных методов обобщения материала по теме «Возможности электронных таблиц» и осуществление профильного обучения обучающихся
Обучающие цели:
- познакомить с применением современного программного обеспечения при решении профессиональных задач;
- систематизировать знания обучающихся по данной теме;
- закрепить знания по теме Э.Т. Excel;
Развивающие цели:
- развивать умения использовать знания, полученные на уроках информатики, в профессиональной деятельности;
- развивать логическое мышление, умение обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике;
- развивать познавательную деятельность обучающихся, развивать умение анализировать происходящие изменения в решении задач;
- развивать познавательный интерес, творческую активность, интеллект;
- развивать интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении цели;
- развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;
- развитие коммуникационной компетентности у обучающихся;
- формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний;
- стимулирование познавательного интереса обучающихся к данной теме и дисциплине Информатика и ИКТ в целом.
Воспитательные цели:
- воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
- профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности;
- подвести обучающихся к пониманию того, что от знаний, полученных на теории, зависит качество выполняемых работ на практике;
- воспитание информационной культуры, самостоятельности, коллективизма, ответственности;
- развивать культуру общения, воспитывать внимание, сообразительность, находчивость.
Тип урока: комбинированный с элементами деловой игры.
Метод: проблемно-поисковый
Формы организации урока: индивидуальная, групповая
Межпредметная связь: математика, кулинария
ПЛАН УРОКА
- Организационный момент (2 мин)
- Актуализация знаний (12 мин)
- Инструктаж по технике безопасности (4 мин)
- Работа по группам в форме деловой игры (20 мин)
- Подведение итогов урока (5 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
Ход урока:
- Организационный момент (Приветствие)
Преподаватель:
Добрый день! Я очень рада!
И для меня уже награда,
вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в группе – гений!
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе проведем урок.
Мои соавторы и судьи
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте,
А дальше в прозе я скажу.
Слайд № 1 (тема урока)
А теперь открывайте Ваши тетради и запишите сегодняшнее число.
Запишите тему нашего урока «Использование различных возможностей электронных таблиц Excel».
Слайд № 2 (цель урока)
Цель нашего урока:
- Научиться применять табличный процессор Exсel.
- Производить необходимые расчеты.
Ребята, сегодня у нас необычный урок информатики – урок - игра «Лучший ресторан». На уроках информатики вы изучили основы работы в программе Excel. Наша задача с вами сегодня на уроке проверить знания по теме Э.Т. Excel и применить полученные умения и навыки.
Слайд № 3 (названия ресторанов)
При входе в кабинет, вы выбирали картинку, таким образом вы разделились на группы – работников того или иного ресторана. Ресторан «Сакура», ресторан «Вояж», ресторан-кофейня «Антураж».
Слайд № 4 (символика универсиады)
В нашей игре – я - “foodcritic” (ресторанный критик), который выбирает лучший ресторан для обслуживания Зимней Универсиады 2019 в г. Красноярске. Выполняя задания, вы будете получать звезды, ресторан, набравший наибольшее количество звезд, будет считаться выигравшим и получить заказ на обслуживание студентов - спортсменов. И так мы начинаем.
Сейчас вам предстоит выбрать лидера своего ресторана, то есть шеф-повара и прикрепить ему нагрудный знак.
Перед открытием ресторана, проводится подготовка к работе всех служб. Вот и мы подготовим кухни наших ресторанов к работе.
Слайды №№5-14 (тест)
- Актуализация знаний (тест)
1. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
2.Основным элементом ЭТ является:
А) ячейка
Б) строка
В) столбец
Г) таблица
3.Укажите правильный адрес ячейки:
А) А12С
Б) В1256
В) 123С
Г) В1А
4. В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец
Б) строку
В) имя ячейки
Г) содержимое ячейки
5. В ЭТ формула не может включать в себя:
А) числа
Б) имена ячеек
В) текст
Г) знаки арифметических операций
6.Укажите неправильную формулу:
А) А2+В4
Б) =А1/С453
В) =С245*М67
Г) =О89-К89
7. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
А) 6
Б) 5
В) 4
Г) 3
8. При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
9. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
А
В
С
1
5
=А1*2
=А1+В1
А) 5
Б) 10
В) 15
Г) 20
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3, формулы из ячейки D2:
А) =А2*$С$2;
Б) =$A$2*C2;
В) =A3*$C$2;
Г) = A2*C3.
Слайд № 15 (техника безопасности)
- Инструктаж по технике безопасности
Ребята, теперь вспомним некоторые правила техники безопасности при работе с компьютером.
- Нельзя самостоятельно без разрешения преподавателя, включать и выключать компьютеры;
- Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
- Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде;
- Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;
- В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – предупредить преподавателя.
Слайд № 15 (техника безопасности)- гиперссылка
Работа обучающихся на компьютере (вместе с преподавателем)
Вы должны уметь работать с технологической картой и уметь производить расчёты. А если это делать с помощью электронной таблицы Excel, то ваша работа упростится в несколько раз.
Нам предстоит закончить заполнение технологической и калькуляционной карт.
Ребята, пройдите за компьютеры.
Компьютеры включены. Давайте приступим к работе. Откройте файл «Праздничное меню», который расположен на рабочем столе. Выберите лист «Рулет куриный».
Здесь мы видим таблицу калькуляционной карты и технологической. Нам необходимо рассчитать массу одной порции и стоимость готового блюда на одну порцию. Давайте решим, как мы будем это делать? …
Слайд № 16 (задания)
- Работа по группам в форме деловой игры
Итак, рестораны подготовлены к работе, так что начнем наши испытания.
Задание №1. Рассчитать массу каждого блюда и его стоимость.
Задание №2. Рассчитать стоимость всего обеда.
Шеф - поваров хочу попросить оценить работу, каждого вашего работника, для этого вы делаете пометки в специальных бланках.
5. Подведение итогов урока:
Ребята, что мы сегодня на уроке с вами делали?
Вы сделали для себя вывод:
Необходимо ли вам знать программу Excel?
Какие трудности возникли?
Спасибо за хорошую работу. Хотелось бы отметить поваров ресторана …….за урок вам «5», остальным четверки. Вы все справились с заданием, просто некоторым не хватило времени.
Слайд № 17 (домашнее задание)
6. Домашнее задание
А сейчас запишите домашнее задание: Разработать меню для вашей семьи на 1 день.
Закончить урок хотелось бы следующими строками:
Слайд № 18
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда не отдаст человек
Своего превосходства
Даже самым умнейшим машинам.
До новых встреч. Урок окончен.