Дата: 07.04.17г | Класс: 8«А» | Предмет: Химия | Урок: 54 | Всего учащихся: 22 | Проверил завуч по УВР: |
Тема урока: | Натрий и его соединения. |
Цели обучения с середины плана Учащиеся должны: | Знать: Натрий и его соединения. | Уметь: добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, определять остроту слуха, проводить самопроверку и самооценку, выполнение технологического регламента. достижение цели 63% усвоения. |
Цели урока: | усвоение учебного материала 63% учащимися посредством самостоятельной поисково – творческой работы. Выработка устойчивой положительной динамики и рефлексии у детей на результат своего труда. Повышение скорости, качества и объёма техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека. обеспечить сознательное усвоение важнейших биологических законов, понятий, в контексте изучения натрия и его соединений. сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы. показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность биологических фактов. |
Предметная лексика и терминология: | щелочной металл, натрий, восстановитель, Генрих Деви, электролиз, хлорид натрия, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, нитрат натрия. |
Предыдущее обучение: | Сравнительная характеристика металлов и неметаллов. |
Ресурсы: | Учебник химия 8 класс; Авторы: Нурахметов.Н, Сарманова.Н, Мектеп, 2016г, школьные принадлежности, дескриптор, компьютер, презентация по основной теме |
Д/З | § 53-54 пересказ, задания после параграфа. |
Стадии урока | Время | Ход урока: | Критерии: |
Орг момент. Мотивация. | 3 мин | 1.1.Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих. 1.2.Психологический настрой (учитель). 1.3. Цели и задачи на урок. (учитель) 1.4. Определение норматива. | Норматив – в верхнем правом углу доски ставится число нормы 63%. |
Актуализация субъектного опыта учащихся. | 7 мин | Проверка домашнего задания «Перекрёстный опрос» по теме § 52 Сравнительная характеристика металлов и неметаллов. Провести может лидер в классе, заранее подготовивший вопросы в качестве домашнего задания. Критерии: 1 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому. 2 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому ученику, желающему ответить. 3 ученик – отвечает – не получает +; не отвечает – на вопрос отвечает учитель. |
1 | Какую классификацию имеют простые вещества? | Первая отметка. На доске записать результат 1 этапа. ≤ Н ≥ |
2 | Какую классификацию имеют сложные вещества? |
3 | Сколько простых веществ в природе? |
4 | Какими особенностями обладают металлы? |
5 | Назовите металлы ПСХЭ с №1 до №20. |
6 | Какими особенностями обладают неметаллы? |
7 | Назовите неметаллы ПСХЭ с №1 до №20. |
8 | Какие элементы расположены по линии бериллий – астат? |
9 | Назовите жидкий металл. |
10 | Назовите простые вещества газы. |
11 | Назовите неметаллы твёрдые по агрегатному состоянию. |
12 | Назовите неметалл жидкий по агрегатному состоянию. |
13 | Как изменяются свойства металлов в периодах? |
14 | Как изменяются свойства металлов в группах? |
15 | Как определить валентность элементов по таблице ПСХЭ? |
Первая критическая точка. | | Изучение новой темы: §53-54 Натрий и его соединения. Введение в тему. | Вторая отметка. На доске записать результат 2 этапа. ≤ Н ≥ |
Организация восприятия. | 10 мин | Чтение § 53-54, стр 267 – 271. Поиск опорных слов. Эталон из 21 опорного слова. Критерии: По истечении 5 мин, после начала изучения, учащиеся подымают руку и называют одно опорное слово, если совпала с эталоном учителя ставится в МПМ + и больше ученик не называет слова, читает дальше. Если опорное слово ученика не совпадает с эталоном учителя, ученик читает дальше. И спустя время может называть опорные слова пока не совпадёт с эталоном. |
Организация осмысления. | 3 мин | Опорные слова (15 слов за 1,10 сек): щелочной металл, натрий, восстановитель, Генрих Деви, электролиз, хлорид натрия, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, нитрат натрия. Критерии: Запоминание→ 1 мин 10 сек ←Воспроизведение по памяти | Третья отметка. На доске записать результат 3 этапа. ≤ Н ≥ |
Первичная проверка понимания. | 7 мин | «Перекрёстный опрос» по изучаемой теме § 61«Взаимодействие между различными популяциями». Критерии оценивания: Разрешается пользоваться учебником. 1 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому. 2 ученик – отвечает – получает +; не отвечает – вопрос переходит к другому ученику, желающему ответить. 3 ученик – отвечает – не получает +; не отвечает – на вопрос отвечает учитель. | Четвёртая отметка. На доске записать результат 4 этапа. ≤ Н ≥ |
1 | В каком периоде и в какой группе находится натрий? | Щелочные металлы и натрий имеют валентность I. |
2 | Какую массу имеет атом натрия? | Натрий щелочной металл. |
3 | Из какого семейства натрий? Как доказать принадлежность натрия к данному семейству? | Натрий легко принимает чужие электроны. |
4 | Сколько энергетических уровней в атоме натрия? | Натрия очень много в воде. |
5 | Сколько электронов на последнем энергетическом уровне? | Из металла натрия красиво смотрятся столовые приборы – ложки, ножи, вилки. |
6 | Какое место занимает по распространённости на нашей планете? | Натрий не тонет в воде. |
7 | Массовая доля содержания натрия в земной коре? | У натрия характер крутой, агрессивный, но тем не менее дружат с ним многие вещества. |
8 | В каком виде содержится натрий в природе и где? | Натрий может бегать по воде, искриться и взрываться. |
9 | Самое распространённое соединение натрия? | В огне натрий имеет красноватый цвет. |
10 | Какими физическими свойствами обладает натрий? | Соединения натрия не боятся электрического тока. |
11 | На сколько активен металл натрий? | Соединения натрия создают неблагоприятную экологическую обстановку в Приаралье. |
12 | С какими простыми веществами соединяется легко натрий? | При работе с натрием и его соединениями нужно соблюдать ТБ. |
13 | С какими сложными веществами соединяется натрий? | Заставляет бегать натрий по воде водород. |
14 | Какую окраску имеет пламя при сжигании натрия? | Гидроксид натрия довольно безобидное вещество, ни чем не отличающееся от обыкновенной воды, если бы не что? |
15 | Может ли принимать натрий чужие электроны в химических реакциях? | Соединения натрия имеют огромное значение в хозяйственной и промышленной деятельности человека. |
16 | Как получают металл натрий в чистом виде? | Самое распространённое вещество хозяек хлорид натрия. |
17 | Где применяется натрий в жизни человека? | Самое необходимое вещество для поваров карбонат натрия. |
18 | Важнейшие области Казахстана добычи солей натрия. | Самое необходимое вещество для агрономов NaNO3. |
Вторая критическая точка. | 2 мин | Спасательный круг. | | | + |
1 – 2 мин | Раскрытие проблемных зон по результатам ПО. | | | + |
Организация первичного закрепления. | 5 мин | Тестирование: не разрешается пользоваться учебником. 1 вариант готовит тестовый вопрос, с тремя ответами для учащихся 2 варианта. Критерии: побеждённый получает +, проигравший -. | Пятая отметка. На доске записать результат 5 этапа. ≤ Н ≥ |
Третья критическая точка. | 2 мин | Спасательный круг. |
1 – 2 мин | Раскрытие проблемных зон по результатам ПО. |
Анализ. | | ТЗС 63 слова: Эссе «Уникальность натрия состоит в..» | Шестая отметка. На доске записать результат 6 этапа. ≤ Н ≥ |
Рефлексия. Четвёртая критическая точка. | 1- 2 мин | Раскрытие проблемных зон по результатам ПО. Мотивация учащихся на упорство и целеустремлённость. |
Оценки. | 1 мин | «5» - 5-4+; «4» - 3+; «3» - 2+ |
Домашнее задание. | 1 мин | §60 пересказ, задания после параграфа. |