подготовила учитель химии МБОУ СОШ № 1 г.Тимашевск ИСПАЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА
Тема урока Алюминий и его соединения.
Тип урока Изучение нового материала
Цели и задачи урока
-образовательная рассмотреть положение алюминия в Периодической системе элементов, изучить нахождение алюминия в природе, способы получения и химические свойства, сформировать понятие «пассивная поверхность», отметить практическую значимость алюминия и его соединений;
-воспитательная воспитывать наблюдательность, самостоятельность, трудолюбие, добросовестность, коллективизм, аккуратность;
-развивающая развивать умение сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, развивать адекватность самооценки, развивать навыки практической деятельности
Планируемые результаты
предметные
умение описывать алюминий на основе положения в Периодической системе строения электронной оболочки атома; раскрывать физические свойства алюминия; записывать уравнения химических реакций, характеризующих его химические свойства, свойства оксида и гидроксида, уравнения качественной реакции на ионы алюминия; характеризовать нахождение алюминия в природе, способы его получения, области практического применения и его соединений; устанавливать причинно-следственные связи между свойствами и применением веществ.
метапредметные
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД: умение работать с текстом, выделять в нем главное; характеризовать объекты; устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; проводить сравнение объектов.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль соей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: умение осуществлять контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь.
КОММУКАТИВНЫЫЕ УУД: умение вступать в речевое общение; аргументировать свою точку зрения; адекватно воспринимать иные мнения и идеи.
личностные
готовность к решению творческих задач; способность оценивать проблемные ситуации и оперативно принимать ответственные решения в различных продуктивных видах деятельности (учебная, поисково-исследовательская, проектная, кружковая).
Используемое оборудование, реактивы и материалы
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделлева, компьютер, проектор,образцы алюминия, изделий из алюминия, растворы хлорида алюминия, гидроксида натрия, штатив с пробирками.
Ход урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
познавательные
регулятивные
коммуникативные
личностные
1
2
3
4
5
6
I. Этап «Мотивирование и актуализация знаний и постановка цели урока»
1.На демонстрационном столе коллекция «Алюминий и его соединения» и на экране слайд «Применение алюминия».
Вопрос к учащимся: «О каком металле мы сегодня будем говорить?»
Организует деятельность по актуализации умения характеризовать химический элемент и его соединения на основе положения в ПС.
Предлагает ответить на вопросы:
- Какова валентность и высшая степень окисления алюминия в соединениях?
- С точки зрения строения атома предположите кислотно-основные свойства алюминия?
Отвечают
Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся
Давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Анализировать сходство атома и иона по электронному строению.
Слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания
Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания
Понимать единство естественнонаучной картины мира
2. Организует работу по проверке творческого задания,
- предлагает самостоятельно выполнить задание стр.182;
- контролирует процесс выполнения задания
Один обучающийся делает сообщение из истории открытия алюминия (использует презентацию), остальные делают записи в рабочих тетрадях.
Выполняют задание в тетрадях
Понимать и интерпретировать информацию, полученную из ПСХЭ
Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни
II. Этап «Изучение нового материала»
1. Организует работу в группах по выполнению задания, работая с учебником «Химия 9 класс» И.И.Новошинский) и дополнительной литературой
1 группа нахождение в природе
2 группа получение алюминия
3 группа физические свойства алюминия:
- предлагает самостоятельно выполнить задание;
- контролирует процесс выполнения задания
Выполняют задание в тетрадях
Понимать и интерпретировать информацию, полученную из текста
Осуществлять самоконтроль процесса и результата выполнения задания
Воспринимать на слух вопросы учителя и ответы учащихся, строить понятные для собеседника речевые высказывания
Понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний в практической жизни
2. Организует работу по анализу выполнения задания «Охарактеризовать химические свойства алюминия на основе положения в ряду активности металлов»
- предлагает осуществить самооценку;
- предлагает озвучить правильный ответ;
- предлагает сравнить свой ответ с озвученным правильным ответом;
- предлагает учащимся, допустившим ошибки, установить их причины
Отвечают на вопросы учителя
Анализировать объекты, осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Осуществлять само- и взаимоконтроль процесса выполнения задания
Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Понимать границы собственного знания и «незнания»
3. Организует наблюдение реакции получение гидроксида алюминия и исследование его кислотно-основных свойств и выполнение обучающимися лабораторного опыта 14.
Предлагает обсудить вопрос:
- Что наблюдаете?
- Напишите сокращенное ионно-молекулярное уравнение.
(слайд стих об амфотерности алюминия)
Наблюдают за ходом демонстрационного эксперимента.
Обсуждают результаты эксперимента.
Один или несколько учащихся по выбору учителя проговаривают, что наблюдают по ходу эксперимента.
Самостоятельно записывают в тетрадь реакцию в молекулярном и ионно-молекулярном виде.
Делают вывод о качественной реакции на ион Al+3и его амфотерности
Проводить наблюдение; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, объяснять наблюдаемые явления
Принимать и сохранять учебную задачу
Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь.
Слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог
III. Этап «Рефлексия учебной деятельности на уроке»
Организует контроль усвоения новых понятий:
- предлагает выполнить задание (§ 41 с.187 № 4 учебник «Химия 9 класс» И.И. Новошинский)
Выполняют задание в тетрадях и обсуждение.
Создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать отклонения и отличия от эталона
Адекватно использовать устную и письменную речь, строить монологическое высказывание, уметь слушать собеседника
Понимать значимость химических знаний в практической жизни
IV. Этап «Домашнее задание»
Подводит итог урока, отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке.
Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 4141учебника.
2. Выполнить задания 5 или 6 (по выбору учащегося)
3. сообщения на тему «области применения алюминия», «Токсичность алюминия и его соединений»
Слушают учителя.
Записывают домашнее задание
Адекватно воспринимать оценку учителя