1 дидакт. степень, член аттестац. комиссии.
Марчук Св. Георг.-учитель гагаузского языка и литературы, 2 дидакт. степень.
Дудогло Тат. Дмитр.-учитель географии-2 дидакт.степень .
Учителя химии Комратского района.
Преподаватель: Гагауз Ольга Вас.
№ | Этапы урока | Длитель- ность | Цели урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1. | Орг.момент | 3мин. | | | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | |
| Привлечение внимания, формирование эпиграфа урока, целей урока. | 2мин. | | | | |
Основная часть урока 30 минут. |
2. | Привлечение | | О1 | Разъясняет учащимся форму проведения урока | Слушают учителя | |
| Оглашение плана урока | 2мин. | | Учитель читает с экрана этапы урока. | Анализируют сказанное и внимательно наблюдают за действиями учителя. | |
3. | Дом. Зад. | 2мин. | | Учитель задает дифферинцированное д.з. | Ученики записывают дом. зад в тетрадь. | |
| Первый этап урока: Жильцы дома. | 2мин. | О2 | Предлагает отгадать жильцов дома под номерами: 6, 17, 47 и 85. | Учащиеся находят по ПС жильцов, называя их. | |
| Историческая справка о Д. И.Менделееве. | 2мин. | О6 | Предлагает ознакомиться с исторической справкой о Д.Ив.Менделееве. | Рассказывают о Менделееве | |
| Смекалка и ум – друзья-товарищи. | 2мин. | О3 | Предлагает из 4-х элементов найти лишний элемент. Следит за ответами учащихся, предлагая им правильные варианты на экране. | Работают с периодической системой, с целью понять какой же из элементов лишний. Называют свои варианты ответов. | |
| Подумаем вместе. | 3мин. | О4 | Работает с учениками по учебнику, называя химические элементы по учебнику стр.46,№6. | Выполняют заданное им задание по учебнику. | |
| Пропало слово | 3мин. | О2 О4 | Презентует учащимся слайды с пропущенными словами | Читая записи с слайдов, пытаются угадать пропущенное слово, находя правильный вариант с помощью учителя, записывают цитаты в тетрадь. | |
| Химия и другие предметы | 2мин. | О5 | Учитель с помощью наводящих вопросов развивает логическое мышление учеников, с помощью их дети додумывают с какими другими предметами имеет связь химия. | Наблюдают за презентацией слайдов, читают вопросы с экрана и отвечают на вопросы. | |
| Работа с таблицей | 3мин. | О3 О4 | Учитель вызывает к доске 2учеников,чтобы те поработали с таблицей. | Заполняют пропущенные места в таблице химическими элементами. | |
| Игра «координаты» | 2мин. | О3 | Разъясняет вопросы с доски. | Отвечают письменно на вопросы учителя, записывая ответы в тетради, после чего сверяют свои ответы с ответами учителя. | |
| Происхождение названий хим. элементов. | 2мин. | О5 | Учитель задает вопросы о происхождении элементов. | Ученики отвечают на вопросы учителя. | |
| Мифы древних греков. | 2мин. | О6 | Рассказывает ученикам мифы древних греков-происхождение химических элементов. | Внимательно слушают учителя и дополняют информацию. | |
| Назвать элементы | 3мин. | О2 | Просит назвать элемент с самым длинным названием. Просит назвать элемент с самым коротким названием. | Называют элемент с самым длинным названием и записывают в тетрадь. Называют элемент с самым коротким названием. | |
| Игра «шарарам». | 2мин. | О2 О3 О4 | Учитель с помощью слайда показывает таблицу, просит соединить стрелочкой кружки зеленого цвета и найти химический элемент. | Выполняют заданное им задание. | |
| Проза-этап урока | 2мин. | О6 | Учитель приглашает к рекламации стихотворения «Периодическая система». | Слушают стихотворение. | |
| Элементы в честь городов. | 2мин. | О5 | Предлагает детям изучить хим.элементы, названные в честь городов. | Читают информацию с слайдов. | |
4. | Рефлексия. | 2мин. | | Предлагает работу с карточками, где необходимо поработать с таблицей. | Вносят свои дополнения. Работают с таблицей. | |
| Подведение итогов. | 2мин. | О2 О3 О4 О6 | Предлагает зачитать ответы с заполненной детьми таблицы. Путем опросника анализирует усвоение изученного материала данного урока. | Отвечают на вопросы учителя. | |
5. | Оценивание | 2мин. | | Комментирует работу каждого ученика, аргументированно оценивания деятельность того или иного ученика. | Выставляют свои оценки в дневники. | |
| Благодарность | 1мин. | | Благодарит всех за урок. | Благодарят за урок. | |