Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов».
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов».
Цель урока: применять полученные знания и умения о строении атомов химических элементов, на основании положения их в периодической системе химических элементов, на практике.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить, повторить и обобщить знания обучающихся о строении атомов химических элементов на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, о природе химической связи;
2. Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;
- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;
- развивать умение применять теоретические знания при выполнении заданий различного уровня сложности, развивать внимание, воображение, память;
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- формировать мировоззрение, коллективизм, содействовать повышению интереса к предмету.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, плакат, карточки с заданиями.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: традиционный.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов». »
Конспект урока химии
Тема 13:
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Атомы химических элементов».
Цель урока: применять полученные знания и умения о строении атомов химических элементов, на основании положения их в периодической системе химических элементов, на практике.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить, повторить и обобщить знания обучающихся о строении атомов химических элементов на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, о природе химической связи;
2. Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;
- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;
- развивать умение применять теоретические знания при выполнении заданий различного уровня сложности, развивать внимание, воображение, память;
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- формировать мировоззрение, коллективизм, содействовать повышению интереса к предмету.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, плакат, карточки с заданиями.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: традиционный.
Ход урока.
Организационный момент.
Итак, мы закончили изучение первой главы «Атомы химических элементов». На следующем уроке вас ожидает контрольная работа. А этот урок мы посвятим подготовке к контрольной работе.
Итак, контрольная работа рассчитана на 40 минут. В нее включены части А, В, С.
Часть А – тесты, в которые включены следующие вопросы: характеристика и названия элементов, относительная молекулярная масса. За правильное выполнение данной части оценка 3.
Часть В – задания с кратким ответом. Содержит вопросы об основных понятиях Ме – НеМе, изменениях свойств Ме и НеМе по периоду и по группе; расчет относительной молекулярной массы; план описания строения атомов. За правильное выполнение части В и А – оценка 4.
Часть С – задания с развернутым ответом. Вам будет дана молекула, необходимо будет определить тип связи и написать схему ее образования. За правильность выполнения А, В, С – оценка 5.
Повторение и закрепление знаний по теме.
Прежде чем мы приступим к рассмотрению типовых заданий контрольной работы, давайте с вами вспомним теоретическую часть. Скажите:
Из чего состоит атом химического элемента?
Что входит в состав ядра?
Что такое атомная масса и молекулярная масса, как их находить?
Как определить число энергетических уровней?
Как определить число электронов на уровнях?
Что такое электронное облако?
Какие элементы называют металлами, неметаллами?
Как изменяется радиус атома по группе? По периоду?
На что влияет изменение радиуса атома элементов?
Вспоминаем основные типы связей: ионная, ковалентная, металлическая.
Решение типовых заданий.
Итак, мы с вами повторили основную теоретическую часть, а теперь перейдем к ее закреплению, выполнив практические задания.
Часть А
Задание 1 всему классу:
Найдите элементы, расположенные в 3 периоде 5 группа, 2 период – 4 группа, 4 период – 1 группа, 1 период – 5 группа.
Задание 2: Постройте схему строения атома для элемента. Рассчитайте число протонов, нейтронов, электронов
Р Li С Na
Задание 3: названия химических элементов. Поднимите карточки с элементами: магний, азот, натрий, кислород, хлор, бром, йод, кремний, бериллий, фтор, магний, алюминий, кальций, сера.