Урок №6 Классификация химических реакций |
Тип урока | Урок повторения |
Цели деятельности учителя | Способствовать формированию знаний о химических реакциях, классификация химических реакций; воспитывать интерес к окружающему миру. |
Образовательные ресурсы | Учебник О. С. Габриеляна»химия» 9 класс; Периодическая система химических элементов Д.и.Менделеева; таблица растворимости; оксид меди(II), соляная кислота,серная кислота, железный гвоздь, сухое горючее, пробирки. |
Методы и формы обучения | Методы: словесно-наглядный, игровой. Формы: беседа, письменная проверка знаний с последующим обсуждением результатов, лабораторная работа, работа в группах |
Формы контроля | Устный (беседа), самоконтроль (по образцу) |
Основные понятия | Классификация химических реакций по различным основаниям: числу и составу реагирующих и образующихся веществ, тепловому эффекту, направлению, изменению степени окисления элементов, образующих реагирующие вещества, фазе, использованию катализатора |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: давать определение понятию «химическая реакция»; характеризовать химические реакции по различным признакам; составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций; определять окислитель и восстановитель, окисление и восстановление. Получат возможность: расширить свои знания о химической реакции и ее типах | Регулятивные: составлять план и последовательность действий; предвосхищать результат и уровень усвоения. Познавательные: выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов; строить логические цепи рассуждений. Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие; переводить конфликтную ситуацию в логический план и разрешать ее как задачу через анализ условий | Формировать : ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению, коммуникативную компетентность в образовательной деятельности |
Организационная структура урока |
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся по достижению планируемых результатов | Показатели достижения результата |
1. Организационный этап. Цель: подготовка к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне | | Приветствует учеников, организует рабочую обстановку | Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку | Класс и оборудование полностью готовы к уроку; обучающиеся включены в ритм работы; организовано внимание всех учеников |
2. Проверка выполнения домашнего задания. Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция | Проверка домашнего задания | Приведите примеры элементов, которые в больших дозах могут быть ядом, а в малых - лекарством | Анализируют ошибки, допущенные при выполнении домашнего задания, a) W(Mg) = 28,57 % W(C) = 14,29 % W(0) = 57,14% б) W(Na) = 32,39 % W(S) = 22,53 % W(O) = 45,08 % Приходят к выводу о пользе и вреде химических элементов в природе и жизни человека | - Проверены и скорректированы опорные знания |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Цель: создание условий, в результате которых обучающиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока | Выполнить задание (см. Приложение 1) | - Помогите разгадать записи в задании | Приходят к выводу, что речь идет о типах химических реакций. Реакция соединения, экзотермическая. Реакция разложения, эндотермическая. Реакция замещения. Реакция обмена | - Совместно с обучающимися сформулирована цель урока, определены задачи |
4. Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний через повторение ранее изученного, необходимого для работы с новым материалом или подготовки к контрольному уроку | Вспомнить классификацию реакций по изменению степени окисления, наличию катализатора, направлению реакции, фазе | - Какие еще признаки классификации химических реакций вам известны? | Записывают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, используя знания о классификации химических реакций | -Актуализированы знания и способы действий, необходимые и достаточные для освоения содержания новой темы или написания контрольной работы |
5. Первичное закрепление. Цель: организация закрепления знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Назвать зашифрованное слово (см. Приложение 2). Работа в группах (см. Приложение 3) | Исправляет ошибки обучающихся. Исправляет ошибки обучающихся | Определяют типы химических реакций по уравнению. - Стекло. Определяют типы химических реакций по уравнению | Использованы приобретенные знания в практической деятельности; решены типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной ситуации), исправлены ошибки; самостоятельно выполнены задания |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Цель: создание условий для применения знаний в новой ситуации | Вспомнить определение химической реакции, признаки химических реакций | -Что происходит с веществами в ходе реакций? | Приходят к выводу, что меняется состав вещества | - Применены новые знания и способы действий в измененной ситуации |
Лабораторный опыт (см. Приложение 4) | -Проведем цепь опытов ,доказывающих неизменность атомов. Следит за ходом эксперимента. | Проводят эксперимент, составляют и записывают химические реакции, указывают тип реакций |
7. Обобщение и систематизация знаний. Цель: включение нового знания в систему знаний, закрепление ранее изученного материала | Самостоятельная работа (сль Приложение 5) | Организует самостоятельную работу | Осуществляют самостоятельную работу | Организованы действия по обобщению, систематизации знаний; повторен и закреплен изученный материал; установлены внутрипред- метные и межпредметные связи |
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий и их оценка | Проверка результатов самостоятельной работы (см. Приложение 5) | Исправляет и дополняет знания обучающихся | Проверяют результаты, корректируют знания | организована самопроверка или взаимопроверка решений в сравнении с эталонным ответом |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего | § 4. Выучить определения понятий | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание | с фиксацией в дневнике; произведен анализ домашнего задания; указаны трудности, с которыми могут столкнуться обучающиеся; объявлены критерии оценки домашнего задания |
10.Рефлексия( подведение итогов занятия). Цель: подведение итогов урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности обучающихся. | | Проводит рефлексию: - Что нового вы узнали на уроке? -Что у вас получилось лучше всего? -Оцените свой вклад в решение общих задач. Озвучивает оценки за урок, поощряет активных учеников. | Проводят самооценку | -Подведен итог урока; -проведена рефлексия учебной деятельности; -осуществлен анализдостижения цели урока, самооценки, оценки учителя. |
1.Расположите перед собой основное игровое поле. Внимательно изучите на нем незаконченные уравнения реакций.
2.Возьмите из конверта рабочие карточки.
3. соотнесите формулу вещества на карточке и незаконченные уравнения химических реакций.
Где формула вещества на карточке логически вписывается в уравнение химической реакции.
5.Закройте карточками все клетки игрового поля в заданной последовательности.
6.Прочтите слово код на обратной стороне карточек.
7.Подготовьтесь к проверке.
1.Прокалить медную проволоку в пламени горелки. При недостаточном количестве оксида можно добавить порошок оксида меди (II).
2.В соляную кислоту (1:1) опустить почерневшую проволоку. Отметить растворение оксида и едва заметное голубое окрашивание раствора. Чтобы получить более интенсивный цвет, можно добавить порошок оксида меди, размешав его стеклянной палочкой. Когда раствор окрасится в зеленовато-голубой цвет, его надо остудить, поместив стакан в холодную воду. От тщательности охлаждения зависит успех следующей реакции.
3.В остывший раствор осторожно небольшими порциями добавить раствор гидроксида натрия, продолжая охлаждение. Сначала щелочь нейтрализуется кислотой, и раствор разогревается. При дальнейшем добавлении щелочи получаем гидроксид меди (II). Если раствор не охлаждать, то образующийся гидроксид меди (II) разлагается и образуется ее оксид.
4.К осадку добавляем разбавленную серную кислоту. Отмечаем растворение осадка и образование голубого раствора.
5.Опускаем в полученный раствор зачищенный железный гвоздь.
Вариант1: реакция соединения, ОВР, экзотермическая , необратимая, гетерогенная, некаталитическая.
Вариант2: реакция замещения, ОВР, необратимая, гетерогенная, некаталитическая.
Вариант3: реакция разложения, без изменения степени окисления, необратимая, гетерогенная, эндотермическая, некаталитическая.
Вариант4: реакция обмена, без изменения степени окисления, необратимая, гетерогенная, некаталитическая.
Вариант5: реакция обмена, без изменения степени окисления, необратимая, гомогенная , некаталитическая
Вариант6: реакция обмена, без изменения степени окисления, необратимая,гомогенная., некаталитическая
Встаньте, пожалуйста.
Посмотрите на соседа по парте, улыбнитесь ему.
Найдите глазами ряд активности металлов.
Посмотрите на периодическую систему. Найдите глазами элемент, порядковый номер которого соответствует дате вашего рождения. Определите его местоположение.
Поднимите вытянутую руку те, чей элемент находится в 1 ряду. Назовите ХЭ