Цель урока: изучить основные соединения щелочноземельных металлов.
Задачи:
Образовательные:
- познакомиться с основными представителями щелочноземельных металлов;
- изучить физические и химические свойства соединений металлов;
- рассмотреть основные соединения металлов, изучить применение металлов в промышленности.
2. Развивающие:
- развивать у учащихся умение самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из них нужную информацию;
- развитие умений выделять признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- формировать у учащихся умение осуществлять основные мыслительные операции и излагать их в устной и письменной форме;
- развивать воображение, память и внимание;
- развивать у учащихся интерес к научным познаниям на примере видеороликов и презентаций.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- продолжить формирование интереса учащихся к научным знаниям;
- формирование мировоззрения у учащихся и расширение их кругозора.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, проектор.
Понятия урока: оксиды кальция – негашеная известь, и магния – жженая магнезия, гидроксиды кальция и других щелочноземельных металлов, соли: карбонаты кальция и магния; сульфаты; фосфаты.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: беседа
Ход урока:
1. Организационный момент.
Выполнение тестов.
Изучение нового материала.
Итак, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с щелочноземельными металлами. На прошлом уроке мы с вами познакомились с основными представителями, строением, физическими и химическими свойствами щелочноземельных металлов. Тема сегодняшнего урока «Соединения щелочноземельных металлов». Сегодня мы с вами будем говорить об основных соединениях щелочноземельных металлов, изучать их химические свойства, области применения данных соединений.
В природе щелочноземельные металлы, как и щелочные металлы находятся только в форме соединений вследствие своей высокой активности.
Оксиды МО – твердые белые тугоплавкие вещества, устойчивые к воздействию высоких температур.
Вопрос: докажите, что оксид кальция – основный оксид, составив уравнения соответствующих реакций(Самостоятельная работа (5 минут)).
САМОПРОВЕРКА (на доске появляется слайд).
CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + CO2 = CaCO3
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
CaO – негашёная известь, MgO –жженая магнезия. Используют в строительных материалов.
Известно, что металлу соответствует основный оксид и основание.
Гидроксиды щелочноземельных металлов относятся к щелочам. Их растворимость в воде увеличивается в ряду Ca(OH)2 – Sr(OH)2 – Ba(OH)2
Докажите, что гидроксид кальция – основание. Составьте уравнения соответствующих реакций(Самостоятельная работа (5 минут)).
САМОПРОВЕРКА (слайд на доске)
Ca(OH )2 + CO2 = CaCO 3 + H2O
Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O
Ca(OH)2 + CuSO4 = Cu(OH) 2 + CaSO4
Ca(OH)2 – гашёная известь.
Реакция оксида кальция с водой сопровождается выделением большого количества теплоты и называется гашением извести(рис. 26 стр.63)
А теперь поработайте самостоятельно с учебником. Составьте таблицу «Соли щелочноземельных металлов».
Формула
Название
Описание
Применение
CaCO3
MgCO3
CaSO4
MgSO4
BaSO4
Ca3(PO4)2
Кодированный диктант.
Учитель зачитывает несколько утверждений. Учащиеся должны согласиться или не согласиться с каждым утверждением. Вместо ответа “да” они ставят 1, а вместо ответа “нет” – 0:
Оксиды проявляют основные свойства, кроме бериллия. (1)
Все оксиды главной подгруппы II группы активны в реакции с водой. (0)
Оксиды кальция в технике называют негашёной известью. (1)
Для обнаружения углекислого газа используют раствор гидроксида кальция – известковую воду. (1)
Карбонат бария – основная часть минералов: мела, мрамора, известняка.(0)
ОТВЕТ: 10110.
Учащиеся проводят взаимопроверку работ.
Если останется время, то упр. 4 на уроке.
Домашнее задание.
§ 13, упр. 3, 4, 5.
Щелочноземельные металлы
I вариант
Щелочноземельные металлы относятся:
а) к s-элементам в) к d- элементам
б) к p-элементам г) к f- элементам
2. Сколько электронов содержат на внешнем энергетическом уровне атомы щелочно-земельных металлов:
а) один в) три
б) два г) четыре
3. Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня атомов щелочноземельных металлов:
а) ns2np2 в) ns1np0
б) ns2np3 г) ns2np0
4. В химических реакциях атомы щелочноземельных металлов проявляют:
а) окислительные свойства б) восстановительные свойства
5. Какой щелочноземельный металл при нагревании на воздухе образует пероксид:
а) кальций в) стронций
б) не образуют пероксиды г) барий
6. Какой из этих металлов хранят в лаборатории под слоем керосина:
а) железо в) медь
б) кальций г) цинк
7. В молекуле оксида кальция:
а) ионная связь в) ковалентная неполярная связь
б) ковалентная полярная связь г) металлическая связь.
8. Реакция стронция с водой относится:
а) к реакциям соединения в) к реакциям замещения
б) к реакциям разложения г) к реакциям обмена
9. Какое уравнение отражает диссоциацию гидроксида магния:
а) Mg(OH)2 Mg2+ +(OH)2
б) Mg(OH)2 Mg2+ + 2 OH-
в) Mg(OH)2 Mg+2 + 2 OH-
г) правильного ответа нет.
10. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции кальция с водой равна:
а) 3 в) 7
б) 5 г) 9
11.Гидроксид кальция не взаимодействует:
а) с оксидом углерода(II) в) с оксидом углерода(VI)
б) с серной кислотой г) с сульфатом натрия
12. Какой оксид щелочноземельных металлов называют «негашеная известь»:
а) кальция в) бария
б) магния г) стронция
13. Масса чистого карбоната кальция в образце мрамора массой 200г., содержащего 10% примесей равна:
а) 180,26 г в) 181,3 г
б) 180 г г) 182,6 г
14. Какая соль кальция входит в состав костей и зубов человека:
а) карбонат в) сульфид
б) сульфат г) фосфат
15. В ряду химических элементов от магния к барию радиус атомов………
Щелочноземельные металлы
II вариант
1.Электронная конфигурация атома 1s12s22p63s2:
а) бериллий в) кальций
б) магний г) цинк
2. В ряду химических элементов Be-Mg-Ca-Sr-Ba металлические свойства:
а) усиливаются в) ослабевают
б) не изменяются г) изменяются периодически
3. Элементы II группы главной подгруппы отдают валентные электроны, проявляя постоянную степень окисления:
а) +1 в) +2
б) +1, -1 г) +3
4. Раствор известковой воды служит для качественного определения: