Конпект урока разработан для учащихя 9 класса с применение приемов технологии критического мышления.
Цель урока: познакомить учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами и карбоновыми кислотами.
Задачи урока:
Обучающие: продолжить формировать умение называть органические соединения, определять классовую принадлежность, умение составлять структурную формулу вещества по его названию.
Развивающие: развивать критическое мышление учащихся через использование приемов критического мышления на разных этапах урока.
Воспитывающие: формировать умение работать в паре, воспитывать у учащихся внимание, инициативу, культуру умственного труда.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты »
9 класс
Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты.
Цель урока: познакомить учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами и карбоновыми кислотами.
Задачи урока:
Обучающие: продолжить формировать умение называть органические соединения, определять классовую принадлежность, умение составлять структурную формулу вещества по его названию.
Развивающие: развивать критическое мышление учащихся через использование приемов критического мышления на разных этапах урока.
Воспитывающие: формировать умение работать в паре, воспитывать у учащихся внимание, инициативу, культуру умственного труда.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Актуализация ранее изученного материала, проверка домашнего задания.
Химический футбол (взаимоопрос)
Один ученик у доски, а весь класс задают ему вопросы. Всего пять вопросов.
Прием «Верные и неверные утверждения» (самостоятельная работа).
Формула метана С2Н6.
Двойная связь присутствует в молекуле этилена.
Спирты имеют функциональную группу ОН.
Общая формула алкенов СnH2n+2.
Формула бутана С4Н10.
Углерод не всегда имеет валентность, равную 4 в органических соединениях.
Формула радикала метила С3Н7
С2Н6 – это алкан.
На принадлежность к классу спиртов указывает суффикс – ол.
Изомеры – это вещества отличающие на одну или несколько групп - СН2
Прием «Найди пару»
3.Изучение нового материала
Посмотрите на слайд, и ответьте на вопрос, что объединяете все эти вещества (содержат кислород).
Прием «Кластер»
Учащиеся совместно с учителем на протяжении всего урока «собирают» понятия и идее по новой теме.
- Какие элементы могут входить в состав органических соединений?
- Как называются вещества, имеющие в своем составе кислород?
- О каких кислородсодержащих соединениях мы уже говорили?
- Что такое спирты?
- Какую функциональную группу имеют в своем составе?
- Какой родовой суффикс данного класса веществ?
- Первый представитель гомологического ряда спиртов?
- Какие еще вы знаете функциональные группы, содержащие кислород?
Работа в парах. Прием «Инструкции».
Учащимся предлагается по инструкции, работая в парах, собрать модель уксусного альдегида.
Инструкция.
Соедините в цепь два атома углерода.
К одному из атомов углерода присоедините атом кислорода.
Не забудьте, что валентность атома кислорода равна II.
К каждому атому углерода присоедините водород, соблюдая валентность каждого элемента.
На доске, а остальные в тетрадках записывают формулу данного вещества.
Итак, вещества, которые в своем составе имеют альдегидную группу, называются альдегидами. Родовой суффикс –аль.
Инструкция.
Соберите модель этановой кислоты.
Не забудьте, что кислоты в своем составе имеют, карбоксильную функциональную группу!
- Назовите первого представителя гомологического ряда альдегидов? карбоновых кислот?
4. Закрепление изученного материала.
1.
3, 4 – диметилгептаналь
2, 2 – диметилпропановая кислота
2, 3 – диметил – 2,3 – дихлоргексаналь
3. Сколько изомерных карбоновых кислот соответствует формуле С4Н8О2? Напишите их структурные формулы и назовите их.
5.Домашнее задание: п 36, задание на карточках по вариант (4 варианта).
Вариант № 1
1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3
СН3
б) СН3 – СН = СН – СН3
в) СН3 – СН2 – СН – СН = СН – СН3
СН3
г) СН3 – СН2 – СН – СН – СН2 – СН2 – СН3
СН3 ОН
О
//
д) СН3 – СН2 – СН2 – С
\
ОН
2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2,3-дихлорбутан; б) 2,2-диметилпентан
Вариант № 2
1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН – СН3
СН3 СН3
б) СН3 – СН = СН – СН2 – СН2 – СН3
в) СН3 – СН2 – СН – СН2 –СН2 – СН2 – СН2 – СН3
СН3
г) СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН2 – СН – СН3
СН3 ОН
д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СООН
СН3
2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 3-метилпентан; б) 2,4,6-трихлоргексан
Вариант № 3
1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а) СН3
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3
СН3
б) СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
в) СН3 – СН – СН2 – СН3
СН3
г) СН3-СН2-СН-СН2-ОН
СН3
д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СН3
Сl
2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1, б) 2,3-диметилпентан.
Вариант № 4
1. Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а) СН3
СН3 – СН2– СН – СН2 – СН3
СН3
б) СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
в) СН3 – СН – СН2 СН3
СН3
г) СН3 – СН2 – СН – СН2 – ОН
СН3
д) СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СН3
Сl
2. Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1,