Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии в 10 классе «РЕШЕНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМАМ «ПРИЗМА» И «ПИРАМИДА»»
Тарханова Юлия Николаевна,
учитель математики
высшей категории
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ковернинского муниципального района Нижегородской области
«Ковернинская средняя школа №1»
«РЕШЕНИе КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМАМ
«пРИЗМА» И «ПИРАМИДА»
Конспект урока по геометрии в 10 классе
УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА:
Закрепить умения в нахождении проекции вершины (одной из вершин верхнего основания) пирамиды (призмы) на плоскость основания.
Открыть совместно с учениками формулу нахождения площади боковой поверхности наклонной призмы по аналогии с нахождением площади боковой поверхности прямой призмы.
ДИАГНОСТИРУЕМЫЕ ЦЕЛИ:
По окончании урока ученик
знает:
Равносильные свойства пирамиды (призмы), у которой вершина (одна из вершин верхнего основания) проектируется ортогонально на плоскость (нижнего) основания:
в точку, лежащую на серединном перпендикуляре к одному из рёбер основания;
в центр описанной окружности основания;
в точку, лежащую на биссектрисе одного из углов многоугольника - основания;
в центр вписанной (или вневписанной) окружности основания;
в точку, лежащую на прямой, содержащей сторону основания;
в вершину основания или в точку пересечения прямых, содержащих две несмежные стороны основания;
Формулу нахождения площади боковой поверхности наклонной призмы, если известно боковое ребро призмы и периметр перпендикулярного сечения.
Различные варианты построения высот параллелограмма.
умеет:
Находить выделенные выше случаи ортогональной проекции вершин пирамиды (призмы) на плоскость основания при решении задач.
Находить площадь наклонной призмы, зная боковое ребро призмы и периметр перпендикулярного сечения.
понимает:
Способ получения формулы нахождения площади боковой поверхности наклонной призмы через боковое ребро и периметр перпендикулярного сечения.
Важность знания свойств проекции вершины пирамиды (призмы) на плоскость основания.
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-ориентировочная часть.
1. Актуализация
В начале урока к доске вызываются два ученика для проверки домашнего задания. На дом были заданы номера №№ 227, 252. Пока ученики оформляют задачи на доске, в классе идет групповая работа.
Приведем оформление решения задач, заданных на дом.
№ 227.
Основание призмы – правильный треугольник ABC. Боковое ребро AA1 образует равные углы со сторонами основания AC и AB. Докажите, что: а) BC AA1; б) CC1B1B – прямоугольник.
A1 C1
B1
P
A C
K
B
ДАНО:
ABCA1B1C1 – призма;
Боковое ребро AA1 образует равные углы со сторонами основания AC и AB.
ДОКАЗАТЬ:
а) BC AA1;
б) CC1B1B – прямоугольник.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО:
В плоскости ABC проведем медиану AK, AK BC.
Проведем отрезки A1B, A1C, A1K.
1 способ
а)
AB = AC (по условию);
A1AC = A1AB; A1AC = A1AB;
AA1 – общая;
A1B = A1C A1BC – равнобедренный (по определению);
A1K – медиана A1K BC (по свойству медианы равнобедренного треугольника);
BC A1K;
BC A1K; BCA1A (по свойству перпендикулярности прямой и плоскости);
BC A1KA;
2 способ
A1AC = A1AB (по условию); проекция точки A1 – точка P принадлежит дополнительному лучу к биссектрисе угла CAB.
A1P AP;
A1A – наклонная; BCA1A (по теореме о трех перпендикулярах);
PABC;
PA –проекция наклонной A1A;
б)
CC1B1B – параллелограмм;
BCA1A; BCB1B, BCC1C (по лемме перпендикулярности одной из двух параллельных прямых к третьей прямой);
A1A || B1B || C1C;
BC|| B1C1 B1C1B1B, B1C1 C1C;
Параллелограмм, у которого хотя бы один угол прямой, есть прямоугольник, CC1B1B – прямоугольник.
Что и требовалось доказать.
№ 252.
Основанием пирамиды DABC является равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ=АС, ВС=6см, высота АН=9см. Известно также, что DA=DB=DC=13см. Найдите высоту пирамиды.
ДАНО:
DABC – пирамида;
АВС – равнобедр. треугольник
АВ=АС, ВС=6см, АН=9см
АН высота,
DA=DB=DC=13см
НАЙТИ:
АН
РЕШЕНИЕ:
Пусть DO — высота пирамиды, DOABC.
Построим отрезки ОА, ОВ и ОС. Т.к. равные наклонные имеют равные проекции, то OA=OB=OC=R, где R-радиус описанной около АВС окружности. АH- высота в равнобедренном АВС, а также - медиана и биссектриса, потому СH=HВ=3 см.
Из АНС по т. Пифагора имеем:
Используя формулу R=, получим:
R=OC==5cм
Из DOC по т. Пифагора имеем: DO==12см
Ответ: 12см.
II. Операционно-познавательная часть.
Учитель классу предлагает следующие задачи (каждой паре дается список задач и время на их обдумывание):
1. Дана треугольная пирамида, у которой два боковых ребра равны. В основании лежит правильный треугольник. Постройте углы, образованные боковыми ребрами пирамиды, и плоскостью основания.
2. Дана четырехугольная пирамида, боковые грани равнонаклонены к плоскости основания. Какой четырехугольник может лежать в основании пирамиды?
3. Основанием треугольной пирамиды является прямоугольный треугольник со сторонами 12, 5, 13. Все боковые ребра данной пирамиды образуют равные углы с плоскостью основания. Постройте изображение пирамиды.
В течение 5 минут ребята обдумывают решение предложенных задач. В случае возникновения вопросов у учащихся учитель может помочь.
Затем начинается работа со всем классом.
- О чем говориться в первой задаче, Петя? (Дана треугольная призма, у которой равны два боковых ребра. Нужно построить угол, образованный одним из этих боковых ребер пирамиды, и плоскостью основания).
- У кого есть идеи по решению задачи?
Если в классе не нашлось учеников, знающих решение, то учитель организует поиск решения совместно с учениками.
На доске появляется рисунок:
S
A О С
В
- Что называется углом между прямой и плоскостью? (Углом между прямой и плоскостью называется угол между прямой и ее проекцией на плоскость).
- Что необходимо построить, чтобы найти этот угол? (Проекцию данной прямой на плоскость основания).
- Назовите проекцию точки С на плоскость основания. (Точка С)
- Назовите проекцию точки S на плоскость основания. (Точка О, где точка О принадлежит серединному перпендикуляру к стороне ВС – по свойству проекции вершины пирамиды, у которой два боковых ребра равны).
- Назовите угол между ребрами SC, SB, SA и плоскостью основания АВС. (Углы SСО, SBO, SAO).
- Что помогло нам построить данные углы? (Свойство проекции вершины пирамиды, у которой два боковых ребра равны, определение угла между прямой и плоскостью).
- Каким равносильным условием можно заменить условие равенства боковых ребер, чтобы проекция вершины пирамиды принадлежала серединному перпендикуляру к стороне ВС? (Равенство углов между данными ребрами и плоскостью основания или высотой пирамиды).
Дается несколько минут для фиксирования данной задачи учениками в тетради.
- Какие еще свойства проекции вершины пирамиды мы знаем?
С учениками вспоминаются равносильные свойства пирамиды (призмы), у которой вершина (одна из вершин верхнего основания) проектируется ортогонально на плоскость (нижнего) основания. Ученики отвечают:
1. Если боковые ребра равнонаклонены или образуют равные углы с плоскостью основания, или с высотой пирамиды, тогда вершина пирамиды проектируется в центр описанной окружности основания;
2. Если боковое ребро образует равные углы со смежными ребрами основания или смежные боковые грани равнонаклонены к плоскости основания, или высоты в этих граней образуют с высотой пирамиды равные углы, то вершина пирамиды проектируется в точку, лежащую на биссектрисе одного из углов многоугольника - основания;
3. Если боковые грани пирамиды равнонаклонены к плоскости основания, то вершина пирамиды проектируется в центр вписанной окружности основания;
4. Если одна из боковых граней перпендикулярна плоскости основания, то вершина пирамиды проектируется в точку, лежащую на прямой, содержащей сторону основания;
5. Если две боковые грани перпендикулярны плоскости основания, то вершина пирамиды проектируется в вершину основания или в точку пересечения прямых, содержащих две несмежные стороны основания.
Ученики вспоминают эти свойства с использованием таблицы, заполненной ими на предыдущем уроке-семинаре по этой теме.
Переходим к обсуждению решения следующей задачи.
- О чем говориться в этой задаче, Маша? (Дана четырехугольная призма, у которой все боковые грани наклонены под равными углами к плоскости основания. Нужно выяснить, какой четырехугольник может лежать в основании пирамиды).
- В чем идея решения этой задачи? (Основная идея решения этой задачи состоит в том, чтобы найти проекцию вершины пирамиды и делаем вывод о том, что вершина пирамиды совпадает с центр вписанной окружности).
- В какой четырехугольник можно вписать окружность? (В четырехугольник, сумма противоположных сторон которого равны).
- Назовите известные четырехугольники, удовлетворяющие этому свойству. (Квадрат, ромб и другие произвольные четырехугольники, удовлетворяющее этому свойству).
- Прочитайте третью задачу. (Ученики читают).
- Что необходимо знать, чтобы правильно построить изображение пирамиды? (Проекция вершины данной пирамиды на плоскость основания).
- Понятно ли из условия задачи, куда проектируется вершина данной пирамиды? (Так как все боковые ребра данной пирамиды образуют равные углы с плоскостью основания, то вершина проектируется в центр описанной окружности).
- Какого вида треугольник может лежать в основании пирамиды? (В данном случае в основании лежит прямоугольный треугольник по обратной теореме Пифагора, поэтому в основании могут лежать любые прямоугольные треугольники).
- Приведите примеры других прямоугольных треугольников? (Треугольник со сторонами 3, 4,5)
- Сделайте вывод о проекции вершины пирамиды на плоскость основания? (В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы).
- Постройте изображение пирамиды.
Ученики делают рисунок
S
A`` O B
C
Где O – проекция вершины пирамиды на плоскость основания.
Учащиеся делают рисунок в тетрадях и краткую запись.
На основе данной задачи существует возможность составления новых задач.
- Измените условия задачи так, чтобы идея решения осталась та же.
(Можно рассмотреть треугольник со сторонами 3, 4, 5).
III. Рефлексивно-оценочная часть.
Возвращаемся к домашнему заданию.
- Рассмотрим домашнюю задачу № 252. (Ученик рассказывает решение).
- Выделите теоретический базис решения этой задачи? (Свойство проекции вершины пирамиды на плоскость основания при равных боковых ребрах, свойство проекций наклонных: равные наклонные имеют равные проекции, формула радиуса описанной окружности через стороны и площадь треугольника).
- Могли мы раньше решить данную задачу? (Нет, т.к. мы не знали ранее свойства проекции вершин пирамиды на плоскость основания).
Тем самым снова подчеркивается важность этих свойств.
Подводятся итоги уроки с помощью эвристической беседы, выдаётся домашнее задание.
Литература
Геометрия: Учеб. для 10-11 кл. общеобразов. учреждений / Александров А.Д., Вернер А.Л., Рыжик В.И. – М.: Просвещение, 2014.
Прасолов, В.В. Задачи по стереометрии./ Прасолов В.В., Шарыгин И.Ф./ - М.: Наука, 1989, 288с.
Выпуклые многогранники. – Горький: Изд-во ГПИ им. М.Горького, 1990, 43с.