Технологическая карта урока | 2 |
Учитель: | Лада Еделева |
Предмет: | Математика |
Класс: | 7 |
Автор УМК: | Л.С.Атанасян и др. |
Тема урока: | Луч и угол |
Задачи: | |
Образовательные: | Организовать работу по формированию представления о луче и угле. |
Воспитательные: | Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения. |
Развивающие: | Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету, математическую речь; |
Планируемые результаты: | |
Личностные: | имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
Предметные: | Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют представление об основных изучаемых понятиях как важнейших геометрических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и явления |
Метапредметные: | владеют первоначальными сведениями об идеях и о методах математики как универсального языка науки и техники, о средствах моделирования явлений и процессов; умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей. |
Межпредметные связи: | Черчение; Технология |
Формы деятельности: | фронтальная; индивидуальная |
Формы обучения: | смешанная |
Ресурсы: | |
Основные: | ПК учителя; электронное приложение к учебнику ; учебник; медиапроектор; презентация по теме |
Дополнительные: | видеоурок по теме |
Тип урока: | III. Урок применения предметных знаний, умений, навыков |
Цель: | Формирование применения предметных знаний, умений, навыков в условиях решения учебных задач повышенной сложности; Создать условия для актуализации знаний учащихся о том, что такое луч и угол, введения на наглядном уровне понятий внутренней и внешней областей неразвернутого угла, ознакомления с различными обозначениями лучей и углов |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД |
Организационный этап | Нацелить обучающихся на урок | | | мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности | |
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | С помощью презентации проверяется дом.задание ( слайды 1-3) | адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития | проводить анализ способов решения задач. | Формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, слушают собеседника | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Сообщает тему урока. Предлагает обучающимся сформулировать цели урока. Мотивирует на изучение темы при помощи вопросов о применении луча и угла в дальнейшем для изучения геометрии. (слайд 4) | объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития | формулирование познавательной цели | уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
Первичное закрепление новых знаний в знакомой ситуации(типовые) | Вводит понятие луча и угла на основе ранее изученного материала (слайды 5-11) | проявляют широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач | Обрабатывают информацию и передают ее устным, графическим, письменным и символьным способами | уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать | Критически оценивают полученный ответ, осуществляют самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию |
Первичное закрепление новых знаний в измененной ситуации (конструктивные) | 1. Предлагает самостоятельно выполнить №8 с дальнейшей проверкой (слайд 12) 2. Вводит понятие внутренней и внешней области угла+ устно задания по закреплению данных понятий( слайды 13-14) 3. № 9, 10, 11 решение вместе+один удоски | проявляют познавательный интерес к изучению математики | | уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию. высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать | работают по составленному плану |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | задания 15-16 - устно( слайд 15) | проявляют познавательный интерес к изучению математики | передают содержание в сжатом , выборочном или развёрнутом виде | высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать Формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, слушают собеседника | работают по составленному плану Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | п.3, 4,+ электронное приложение № 6, 12, 13 | объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития | проводить анализ способов решения задач. | задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности | составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Что такое луч? Какие лучи называются дополнительными? Какая геометрическая фигура называется углом? Из каких элементов он состоит? | анализируют соответствие результатов требованиям конкретной учебной задаи | Обрабатывают информацию и передают ее устным способом | умение критично относиться к своему мнению | Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |