География Казахстана 8 класс.
Тема:Сарыарка.
Цель урока: учащиеся в конце урока будут знать о Сарыарке.
Задачи:
Образовательные: учащиеся смогут давать характеристику географическому положению Сарыарки и рельефу, геологическому строению, полезным ископаемым, климату, рекам и озёрам, природным зонам, растительному и животному миру, устанавливать причинно-следственные связи, называют экологические проблемы Сарыарки и предлагают пути их решения;
Развивающие: учащиеся анализируют, обосновывают свою точку зрения;
Воспитательные: учащиеся умеют работать в группах, парах сменного состава развивают практические навыки коммуникативной компетентности, учащиеся применяют теоретические знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично - поисковый метод, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, «Шесть шляп» Эдварда де Бона.
Ресурсы: учебники, тетради, физическая карта, контурные карты, 6 шляп мышления, слайдовая презентация, видео ролики, маркеры, ватманы, стикеры.
Ход урока:
Этап урока, метод, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
1-2 минуты
Приветствие учащихся.
Проверка организации рабочих мест.
Приветствие учителя. Организация рабочих мест.
2.Рефлексия «Улыбка»
1-2 мин
Учитель предлагает подарить улыбку соседу справа, соседу слева и присутствующим гостям.
Выполняют рефлексию.
3. Вступительное слово учителя
3-5 мин.
Вступительное слово учителя:
- Добрый день. Приветствую всех участников сегодняшнего урока.
- Наш урок проходит накануне весеннего праздника. Весна идёт по южным регионам нашей республики, но скоро она придёт и к нам, в бескрайние просторы Сарыарки.
На фоне мелодии ученик читает стихотворение
Сарыарка – страна пустынных скал,
Страна природных древних изваяний,
Не уставая, ветер их ковал
Веками на пути своих скитаний.
Сарыарка… Там сопки и холмы
Бегут волнами к облакам пятнистым,
Ковыль, как шаль на голове земли,
Колышется покровом серебристым
Я эту землю всей душой люблю,
За то, что здесь родился и живу.
Учитель объявляет тему, цель, задачи урока, комментирует распределение учащихся на группы.
Учитель напоминает принципы использования «Шести шляп» Эдварда де Боно:
белая шляпа – информация
красная шляпа – эмоции, интуиция
чёрная шляпа – критика
жёлтая шляпа – логический позитив
зелёная шляпа – креативность, идеи
синяя шляпа – управление процессом
Эпиграф творческой деятельности на уроке
"Мышление - это основной человеческий ресурс. И качество нашей жизни целиком зависит
от качества нашего мышления."
(Эдвард де Боно)
При решении задачи
Мы бывает, чуть не плачем.
Чтобы чувства не задеть,
Нужно шляпы нам надеть.
С шляпы спросу никакого.
Но проблемы суть глаголя,
Каждый выскажет своё,
Не обидев никого.
А венцом такой беседы,
Станет виденье проблемы,
Всех этапов обсужденье
И задачи всей решенье.
Сегодня я в синей шляпе, а помогать управлять учебным процессом мне будут ваши одноклассники – представители синей шляпы.
Ученик читает стихотворение «Сарыарка» на фоне видео ролика Курмангазы «Сарыарка»
1-2 мин.
Пишут в тетрадях число, тему урока.
4. Проверка д/з
Географический диктант
Верны ли высказывания? (Отметьте знаком «+» или «-»).
1. Сарыарка занимает небольшую площадь. «-»
2. На севере Сарыарка граничит с Туранской низменностью. «-»
3. Сарыарка имеет низкогорный рельеф. «+»
4. Высочайшая точка Сарыарки – Большой Каракуыс (1342 м.) «-»
5. Крупнейшее месторождение меди в Сарыарке – Экибастуз. «-»
6. На территории Сарыарки находится Кургальджинский заповедник. «+»
7. В переводе «Сарыарка» означает «Жёлтая возвышенность» «+»
8. Высшая точка горно-сопочного гранитного массива – Аксоран (1565м) «+»
9. Крупная котловина – Тенгиз-Кургальжинская впадина (304 м.) – разделяет западную часть Сарыарки на две части. «+»
10. Среднегодовое количество осадков 600-700 мм. «-»
11. Для обеспечения региона пресной водой был построен канал Есиль-Нура. «-»
12. Сарыарке присущ ландшафт степной, полупустынной и пустынной зон. «+»
Учитель предлагает учащимся сдать работы для проверки команде «Синей шляпы» и сверить ответы.
Учащимся предлагается в течение 10 минут выполнить следующие задания:
«Белая шляпа»
1. Подписать пограничные географические объекты Сарыарки на контурной карте. Отметить реки, озёра, полезные ископаемые.
«Красная шляпа»
Расположить картинки, объяснить порядок расположения, рассказать об эмоциях, чувствах
«Чёрная шляпа»
Оформить постер: «Экологические проблемы Сарыарки»
«Жёлтая шляпа»
Подготовить презентацию о заповедниках национальных парках Сарыарки. Отметить на контурной карте заповедники, природные национальные парки Сарыарки, крупные города.
«Зелёная шляпа»
Оформить постер: «Решение экологических проблем Сарыарки»
«Синяя шляпа»
Заполнить диаграмму круги Эйлера
Сравнить природу западной и восточной части Сарыарки
По истечению времени учащиеся вывешивают постеры, сдают свои работы группе «Синей шляпы» для проверки.
Говорят, в Казахстане красавица есть,
И её красоты в каратах не счесть.
Величава, красива, горда и сильна –
Это наша столица, моя Астана!
Все приехать хотят и взглянуть на неё,
Посмотреть, как живет достоянье моё!
Хорошеет она, новостроек полна-
Это наша столица – моя Астана!
Работают индивидуально 5 мин.
Учащиеся команды «Синей шляпы» оценивают работы.3-5 мин.
Работают 10 минут по группам, выполняют творческие задания
Каждая группа в течение 1-3 мин презентует свои работы.
Ученик читает стихотворение «Астана» на фоне видеоролика о Астане.
5. Закрепление изученного материала.
1 – 52минут
Какие трудности встречаются при освоении природных богатств центральной части Казахстана? Как они решаются?
Отвечают на вопросы
6.Рефлексия
2– 3 минут
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
Отвечают на вопросы
7. Домашнее задание, выставление оценок
1-2 минуты
Обязательное: § 44 читать, пересказывать.
Дополнительно: подготовить эссе на тему: «Путешествие по Сарыарке».
Критериальное оценивание деятельности учащихся.
Записывают домашнее задание в дневники.
8. Обратная связь
1-2 минуты
Проводит обратную связь «1 предложение, 1 вопрос», раздаёт стикеры.
Спасибо за работу на уроке!!!
Пишут обратную связь