ГКУ средняя школа имени М.Маметовой села Коксай Карасайского района Алматинской области Краткосрочный план урока географии в 6 классе. Тема: «Озера, подземные воды, ледники». Учитель: Орманова Райгуль Ахметовна. |
Цель урока: | Применение новых подходов для создания благоприятной образовательной среды с целью повышения эффективности урока. |
Задачи урока: | Образовательные: формирование представлений об озерах, подземных водах, ледниках, их особенностях, размещении, значении в природе и в жизни человека. Развивающие: продолжить формирование навыков работы с картой и другими источниками информации; развитие умения учащихся самостоятельного поиска нового в результате отбора и анализа информации, самостоятельности, внимания, речи, мышления, аккуратности; развитие познавательного интереса. Воспитательные: расширение общего кругозора; воспитание бережного и внимательного отношения к природе; воспитание культуры общения при проведении групповой работы, умения оценивать себя и других. |
Тип урока: | Комбинированный. |
Формы работы: | Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая. |
Методы и приемы: | Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический. «Собери определения», проблемный вопрос, «Инсерт», постер. |
Оборудова- ние: | Учебник, атлас, сотовый телефон, оценочные бланки, памятки «Правила работы в группе», DVD-проектор, карточки с заданиями, видеоролик «Боровое», маркеры, цветные карандаши, листы формата А-3, стикеры. |
Ключевые идеи: | В основе обучения – диалог между учениками, между учеником и учителем. Данный подход в процессе совместного исследования позволяет учащимся построить собственное критическое мышление. |
Применя-емые модули: | 1. Новые подходы в преподавании и обучении. 2. Обучение критическому мышлению. 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения. 4. Использование ИКТ. 5. Обучение талантливых и одаренных. 6. Управление и лидерство в обучении. 7. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников. |
Оценивание | Формативное, сумативное, критериальное, критическое, «Светофор». |
Ожидаемый результат: | Познакомить учащихся с основными понятиями по теме. Расширить знания о гидросфере. Развивать навыки работы с картой. Развивать навыки работы в группе. Развивать навыки ведения аргументированной беседы. |
Этапы урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Стадия вызова (8 минут) | Слайд №1 Приветствие учеников: - Здравствуйте ребята, вы готовы к уроку? Прошу садитесь.
Учет посещаемости.
Психологический настрой: Слайд №2 - Чтобы настроиться на урок, я приготовила для вас стихотворение, которое мы сейчас все вместе прочитаем. Деление на группы: Слайд №3 - Перед вами лежат номерки, вам необходимо выбрать один из номерков и сесть за соответствующий стол. Обратите внимание перед вами правила работы в группе, не забываем про них, а также про наш «Светофор».
Проверка домашнего задания: - Назовите тему домашнего задания. Слайд №4 Задание №1 называется «Собери определения». - Вам необходимо соединить между собой предложенные вам определения. На эту работу я даю вам 1 минуту. Слайд №5 - Обменяйтесь листами и проверьте друг друга, спикеры занесите данные в листы оценивания. Слайд №6 Далее учитель переходит к теме урока и нацеливает учащихся на то, что они должны попытаться разгадать предложенные им загадки: Слайд №7 1 «Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, оправа зеленая». 2 «H2O под землей». 3 «До чего же он велик, в белой шапке горный пик. И в любое время года здесь холодная погода». - Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Слайд №8 Учитель озвучивает тему урока: - Правильно, сегодня мы будем говорить про озера, подземные воды и ледники. А что именно, вы хотели бы узнать по этой теме? |
Приветствие учителя.
Рапорт дежурного.
Учащиеся читают вслух: «Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать!» Учащиеся делятся на 3 группы: - группа №1 - группа №2 - группа №3
Учащиеся повторяют правила работы в группе.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Учащиеся на выданных листах соединяют определения.
Учащиеся проводят взаимопроверку.
Учащиеся разгадывают загадки.
Учащиеся называют тему урока.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. |
Стадия осмысления (20 минут) | Слайд №9 Задание №2 «Работа с ресурсами и сотовым телефоном» 1 группа – «Озера» 2 группа – «Подземные воды» 3 группа – «Ледники» - Вам необходимо в течение 5 минут ознакомиться с предложенным материалом, также вы можете использовать интернет-ресурсы. По физической карте найдите все указанные в тексте географические объекты. После ознакомления в течение 5 минут вы обсуждаете предложенный вам материал. После обсуждения каждая группа делает устные сообщения.
Слайд №14 - А теперь немного отдохнем, я подготовила вашему вниманию видеоролик « Озеро Боровое». Это замечательное озеро находится у нас в Казахстане. | Каждая группа получает материал, с которым работает 10 минут. После ознакомления и обсуждения прочитанного в группе, каждая группа делает сообщения. Сообщения сопровождаются слайдами. «Озера» - Слайд №10,11 «Подземные воды» - Слайд №12 «Ледники» - Слайд №13 Учащиеся просматривают предложенный видеоролик. |
Рефлексия (17 минут) | Слайд №15 Задание №3 «Выполнить постер» 1 группа – «Озера» 2 группа – «Подземные воды» 3 группа – «Ледники» - На выполнение этого задания вам дается 10 минут, после каждая группа защищает свой постер.
Слайд №19 Инструктаж домашнего задания: Нанести на контурную карту географические объекты, названия которых указанны в §41, 43. Выставление оценок с комментариями. Слайд №20 Рефлексия: «Дерево успеха» - Вы сегодня хорошо поработали, прошу и вас дать оценку нашему уроку. Учитель раздает стикеры. - Большое спасибо вам за урок, урок окончен. |
Каждая группа выполняет постер: 1 группа – «Озера» 2 группа – «Подземные воды» 3 группа – «Ледники»
Защита постера сопровождается слайдами. Слайд №16 – «Озера» Слайд №17 – «Подземные воды» Слайд №18 – «Ледники»
Записывают в дневниках.
Учащиеся выставляют оценки в дневник.
Учащиеся используют стикеры «Яблоко» для оценки урока: «красное яблоко» - «Мне понравилось, я все понял!» «зеленое яблоко» - «Мне понравилось, но я не все понял!» |