Тема: Климат Казахстана. Климатообразующие факторы. Солнечная радиация
Цели и задачи:
1.Образовательная:систематизировать представления учащихся о климатообразующих факторах, сформировать понятие о солнечной и суммарной радиации и определить их влияние на климат страны.
2.Воспитывающая: формировать заинтересованное отношение к учебе.
3.Развивающая: развивать умения работать с атласом, анализировать, сравнивать, делать выводы; способствовать формированию коммуникативной и информационной компетентностей учащихся, навыки работы в группах
Оборудование: физическая карта Казахстана, карточки-помощники, атлас, учебник, проектор.
Тип урока: изучение нового материала.
Используемые технологии: диалогово - коммуникативная, формирование приемов учебной деятельности.
Формы: групповая.
Методы: исследовательский, познавательный, практический.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Учащихся класса разделить на 3 группы.
- повторить правила работы в группах
1. Вопрос классу ( через интерактивную доску)
№1.Ноябрь.Воскресенье. С утра пасмурно, температура воздуха утром +1 градус, тает снег. В обед температура +5 градусов. К вечеру температура понизилась. Как называется это явление? ( погода)
№2.Такое явление повторяется каждый год. Что это такое? ( климат)
-Определяем название группы: 1 группа – солнце, 2 группа- погода, 3 группа- климат
- раздать « Оценочный лист». Проверка знаний по стратегии « Посол»
2. Определить сходства и различия погоды и климат. Заполните диаграмму ВЕНН.
Отвечает посол с красным жетоном.
3. Определение темы урока «Климат Казахстана.Климатообразующие факторы. Солнечная радиация»
- Вопрос для повторения:
1.Сколько климатических поясов на земном шаре?
2.В каком климатическом поясе расположен Казахстан?
Таким образом, климат Казахстана резко-континентальный.
- Что такое резко-континентальный климат?
- Какие факторы влияют на климат Казахстана?
4. Начертите кластер « Климатообразующие факторы» ( Раздать А-4).Защита кластера
Отвечает посол с синим жетоном.
5. Для повторения:
- Какова роль Солнца для жизни на Земле? ( источник энергии, нагревания, для процесса фотосинтеза)
1.Что такое Солнечная радиация?
- Это излучение солнцем света и тепла. Величина выражается в Дж/кв.м на 1 кв.см
- Работа с рисунком через проектор и ответить на вопрос: Что происходит Солнечным теплом, который поступает на Землю? Определить виды солнечных радиации.
6.Физминутка на глаз « Путешествие по карте»
7. Изменение солнечной радиации на территроии Казахстана.
- Работа с рисунком учебника ( стр.80)
Проследите, как изменяется суммарная радиация по 66 меридиану при движении с юга на север. Объясните причину? ( Отвечает посол с желтым жетоном)
Причины изменения Солнечной радиации:
-. От географической радиации
- от продолжительности солнечного сияния
Например: в Костанае -2132 часа, Кызылорде -3062часа Почему?
- закономерности распространения ясных и пасмурных дней в стране. Почему?
Ясные дни
Пасмурные дни
На севере
120
60
На юге
260
10
8.Проблемный вопрос?
Почему продолжительность солнечного сияния различна в городах Костанай и Москва, находящихся на одной широте. В Костанае -2132 часа,а в Москве на 400 час больше.
( Отвечает посол с зеленым жетоном)
9.Закрепление
Разноуровневое задание.
I уровень А ( зеленый)
Что называется климатом. В каком климатическом поясе расположен казахстан?
II.уровень В ( желтый)
Можно ли по климатическим условиям местности определять характерные для нее особенности погоды?
III уровень С ( красный)
Как изменился бы климат нашей местности, если ее перенести по той же широте на берег Атлантического океана?
10. Домашнее задание : параграф 20 Задание 4, стр 81
11. Подведение итогов. Выставление оценок с комментарием командир группы.
Заключительное слово учителя
12 Рефлексия « Метод островов»
Составила:
учитель географии Жумаканова А.Н
Асубулак 2015г