Урок «Волны в Океане»
Предмет: география.
Класс: 6.
Тип урока: .изучение нового материала.
Форма урока- Урок путешествие
Оборудование : компьютер, раздаточный материал(карточки с заданиями
Чашки с водой
Приложение: презентация
Цель: создать условия для развития познавательного интереса.
Задачи урока:
1.Познакомить с видами волн в Океане
2. Выяснить причины волн
3.. Какова роль волн природе и жизни человека
4.Продолжить формировать познавательные, регулятивные, личностные и коммуникативные УУД
Организационный момент
.Приветствие детей. Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?
Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.
Планируемые результаты :Создание положительного настроя на занятие.
Личностные УУД (мотивация учения)
Проверка домашнего задания
Учитель: Сегодня наш урок пройдет в форме путешествия . В путешествие отправляются 2 экипажа и сейчас мы проверим вашу готовность..
Вам необходимо ответить на вопросы: (слайд1)
Что называется соленость?
Сколько грамм соли растворено в 1 литре океанской воды?
Самое соленое море? Почему?
При какой температуре замерзает океанская вода?
Почему раньше моряки в Океане часто погибали от жажды? Как поступают они в н.в?
Самый большой океан?
Какие вещества растворены в океанской воде?
Деятельность учащихся -обсуждают в группах и отвечают на вопросы.
Коммуникативные УУД
(выражают свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос)
3.Изучение нового материала
Слайде2 (фото моря) «Море, это вечное движение, вечная жизнь» Ж.Верн
Ребята, как вы понимаете эти слова?
Коммуникативные УУД: совместное обсуждение, высказывания детей
Что вы видите на слайде ? (волны) (слайд 3)
Запишите в тетрадь тему урока «Волны в океане»
Что вы о них знаете? Какие бывают виды волн? Каковы причины волн? Волны это добро или зло?
Все ли вы знаете о волнах?
Какие цели наметим во время нашего путешествия?
(слайд 4)
Регулятивные УУД (постановка учебной задачи на основе соотнесения того., что уже известно и того.,что еще не известно?)
Приходилось ли видеть волны в природе?
Задание экипажам (карточка)
Самостоятельная деятельность
Задание 1..Нарисовать в тетради волны. Сравнить с рис. Стр.97 учебника
Общеучебные УУД. Поиск информации
Задания экипажам (приложение 1)
1 экипаж Проведите опыт.
1.Что необходимо сделать, чтобы появилась волна?
2.Дайте название таким волнам.
3. Проверьте, как движется вода в таких волнах (колебательные)
2 экипаж. Представьте, что вы находитесь на необитаемом острове. Решили обойти весь берег. Нарисуйте движение воды по отношению к берегу. Что интересного вы заметили?
Узнайте из учебника как называются такие волны? –
Деятельность учащихся
Выполнение заданий и обсуждение, выступление от групп (слайд 5,6)
Коммуникативные УУД (слушать и слышать других)
Учитель: Подумайте .как еще можно устроить беспокойство воды? (покачать)
Какое природное явление может вызвать такие волны? (землетрясение)
( работа с учебником –поиск информации о цунами) слайд 7-12)
- Представьте себя на месте очевидца, какие чувства испытывает человек?
- Общеучебные УУД. Поиск информации. Моделирование
- Коммуникативные УУД. Совместное обсуждение. Диалог
- Регулятивные УУД: управление своей деятельностью. Работа по плану предложенному учителем
К нам пришла Телеграмма (экипажи получают телеграммы) Приложение 2
Телеграмма
«Срочно экипажу прибыть в пункт с координатами 65 с.ш. и 35 в.д. Захар Загадкин»
Учитель: на берегу какого моря вы оказались?
Деятельность учащихся: находят точку по координатам
Общеучебные УУД
Коммуникативные УУД (выполнение задание в группе)
Учитель: На берегу Белого моря мы встретимся с Захаром Загадкиным
Рассказ ученика. «Я Захар Загадкин люблю рассказывать необычные истории. (слайд 13,14)
«Расскажу я вам о «чудесах в решете». Эта история произошла со мной на берегу Белого моря. Пригласили меня рыбаки рыбу ловить. Увидел я интересную картину, лодки стоят на высоком берегу, а сети на суше к столбам привязаны. И море далеко, еле видно. Как -спрашиваю, вы рыбу собираетесь ловить? Не беспокойся, - говорят. Рыба сама к нам придет. И ведь пришла, вместе с водой, все ячеи забила. А когда снова вода ушла, мы стали рыбу доставать, в корзины класть. Да на грузовики грузить. Подлинные «Чудеса в решете»
Проблемный вопрос
- Как называются такие волны? В чем их причина?
Как человек может использовать такие волны?
Работа с учебником ( слайд 15-18)
Познавательные УУД (-поиск и выделение информации в учебнике
выдвижение гипотез.
Итог урока
Учитель: Наше путешествие подходит к концу
С какими видами волн мы познакомились?
(заполнение таблицы- индивидуальная работа) Приложение 3
Прилив
Цунами
прибой
1.Образуется под влиянием фаз Луны
2.Периодически повторяется
3.Образуется в результате землетрясения
4.Обладает разрушительным действием (бедствие)
5.Образуется только у берегов
6.Образуется в сейсмически активных зонах
Прилив
Цунами
прибой
1.Образуется под влиянием фаз Луны
+
2.Периодически повторяется
+
3.Образуется в результате землетрясения
+
4.Обладает разрушительным действием (бедствие)
+
5.Образуется только у берегов
+
6.Образуется в сейсмически активных зонах
+
Самопроверка
Регулятивные УУД (контроль знаний.)
Личностные УУД: самооценка
Коммуникативные УУД : отзыв на работу учащихся
Рефлекиия:
Приведите доказательства, что волны это «добро» и «зло»
Слайд 19
Отправить телеграмму учителю Приложение 3
Дом. Задание (слайд)
«3» -составить 4 вопроса по параграфу….
«4» - составить 4 вопроса по параграфу 26. вопрос 1,стр.101
«5»- - составить 4 вопроса по параграфу 26 вопрос 1,стр101, подобрать стихи о море, волнах