Реализация деятельностного подхода на уроке географии по теме "Охрана природы"
Реализация деятельностного подхода на уроке географии по теме "Охрана природы"
МОДЕЛЬ УРОКА
Природная среда. Охрана природы.
• ФИО (полностью) Малыгина Жанна Михайловна
• Место работы КОГОАУ» Лицей естественных наук»
• Должность Учитель географии
• Предмет география
• Класс 5
• Тема и номер урока в теме Природная среда. Охрана природы. 5 урок в теме «Биосфера»
• Базовый учебник А.А. Летягин "География. Начальный курс
М. «Вентана –Граф» 2012 год
8.Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии ИКТ.
9. Задачи:
Личностные : эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, понимание необходимости ее сохранения и рационального использования.
Предметные: знать основные признаки понятий «окружающая среда», «природная среда», «искусственная среда», ООПТ, «заповедник», «биосферный заповедник», «экологическая тропа».
Уметь описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений, сравнивать географические объекты на примере ООПТ, проектировать экологическую тропу.
Метапредметные:
генерировать идеи, преобразовывать информацию, работать с различными источниками информации, работать в режиме ограниченного времени.
10.Изучение нового материала.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
12.Технология: ИКТ.
13.Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский
14. Методы познания: анализ, синтез, оценка, моделирование.
15.Оборудование :учебник А.А. Летягин "География. Начальный курс. 5 класс"
М. «Вентана –Граф» 2012 год ; компьютерные презентации, интернет-ресурсы, мультимедиапроектор, персональный компьютер, интерактивная доска.
16.Планируемый результат: формирование универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных.
17. Здоровье и психосберегающая среда создается на основе комфортных условий, активных форм изучения нового материала, смены видов и форм деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований с учетом САН-ПИНов
ХОД УРОКА
Этап урока ТСО Деятельность учителя Деятельность уч-ся Планируемый результат
УУД
1.Организационный
1 минута Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку Приветствуют гостей. Проверяют наличие необходимого дидактического материала. Включение в учебный процесс
2.Актуализация
3минуты
3.Мотивация
Целеполагание
3-5 минут Слайд 1
Схема
Слайд 2
Фотоколлаж с исчезающими и вымерщими животными
Слайд 3.
Фотоколлаж с биотой Кировской области
Слайд 4
Данные Всемирного фонда природы
Слайд 5. Тема урока и задачи
1. Обратите внимание на доску. Какую информацию вы можете извлечь из предложенной схемы? Обратите внимание на смысл понятий, на их соотношение. /Объявляю конкурс на максимальное количество информации, которую можно извлечь из схемы./
2) Искусственная среда это часть окружающей среды, изменённая человеком. Эти изменения могут быть положительными и негативными.
Обратите внимание на фотоколлаж. Как вы думаете, что объединяет данных животных?
Какие растения и животные, обитающие в нашей местности, могли бы дополнить этот список?
Почему над ними нависла угроза исчезновения?
3) WWF приводит шокирующие данные:
……………………
Комиссия по биоразнообразию ООН обращает внимание на катастрофические изменения в мире живой природы, сравнивает нынешнюю ситуацию с исчезновением динозавров 65 миллионов лет назад. Если эти темпы вымирания сохранятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами, угрожая стабильности всей экосистемы Земли. Ведь в природе всё связано совсем и если один вид вдруг исчезнет, равновесие может нарушиться и жизнь всех остальных видов окажется под угрозой.
4) Какой возникает вопрос? Какое возникает желание у каждого здравомыслящего человека?
Какова будет тема урока?
Называют понятия «окружающая среда», «природная среда», «искусственная среда» их соотношение, предлагают определение понятий.
Корректируют по учебнику.
Часть из них вымерла, часть на грани вымирания.
Называют редкие и исчезающие виды Кировской области причины их вымирания.
вместе с учителем ставят задачи на урок
Уточняют, что значит охранять природу.
Записывают тему в путеводитель
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.
Формирование собственных представлений о предмете изучения
Умение ставить цели, планировать свою работу
4.Первичное восприятие
/Открытие нового знания/
/ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ/ Слайд 7
СХЕМА
Формы природоохранной деятельности
1. Законы и документы
/в том числе Красная Книга/
2. ООПТ
3. Экологическое просвещение
Слайд 8
/задание № 2 из путеводителя/
Слайды
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ООПТ
на ПК и на доске./
Слайд 9
Образец для проверки выполнения задания №2
Слайд 10
Задание №3
В основе природоохранной деятельности лежат законы, документы.
Законы …Федеральный закон от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды"
Главным документом, в котором зафиксированы редкие и исчезающие виды растений и животных является Красная книга /что вы о ней знаете?/
Государственной Думой РФ 15 февраля 1995 г., /. был принят закон об особо охраняемых природных территориях – ООПТ.
Используя презентацию ООПТ /Папка 5 класс на рабочем столе/, текст учебника, словарь терминов выполнить задание № 2 в путеводителе. Время на работу 6-7 минут.
Задание № 3
КОНКУРС В течение 2-3 минут найдите интересную информацию о видах ООПТ в Интернете. Представьте её в краткой форме.
Заполняют схему в путеводителе
Работают в парах. Взаимопроверка на основе образца.
Озвучивают вывод.
Презентуют информацию. Формирование навыков поисковой деятельности
Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.
Формирование умений учебного сотрудничества.
5. Осознание и осмысление
/САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА/
Слайд11, схема
Формы природоохранной деятельности
Слайд 12
Слайд
Закончи предложение Самой доступной формой охраны природы является экологическое просвещение
Это деятельность организаций (всемирный фонд дикой природы, Гринпис.свой зелёный мир есть и в нашей школе одно из направлений экологического просвещения – создание экологической тропы.
Задание №4
Найдите в словаре терминов определение экологическая тропа. Прочитайте текст на стр.150-151. Какие объекты могут быть включены в экологическую тропу?
Просмотрите фотоматериалы, презентацию «Нургуш» фрагмент фильма.
Выберите объекты для виртуальной экологической тропы /не менее трёх объектов/
Составьте схему экологической тропы и краткий рассказ-представление объектов экологической тропы.
ВЫВОДЫ:
Закончи предложение:
Природа- это великое чудо нашей планеты, она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском технического прогресса, ………. Работают в группах по 4 человека. Умение работать с различными источниками информации, работать в режиме ограниченного времени. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
6. Закрепление
/ПОВТОРЕНИЕ/ Выполняют задания май тест. Р Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами
7. Д\З Слайд д\з д\з з П. 24, определения,
на выбор:
- экологическая тропа в г. Кирове;
- агитационный листок о защите природы. Записывают д/з
8 Рефлексия Слайд 5
Слайд мишень
Прочитайте тему и задачи урока. Оцените свою работу. Оценивают работу на уроке. Ставят в путеводителе баллы. Рефлексивные умения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЗАДАНИЯ ДЛЯ My Test
1. Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго запрещено, называется… /заповедником /
2. Какие охраняемые природные территории передаются в бессрочное пользование научно-исследовательским или образовательным учреждениям./ Ботанические сады/
3. Какие особо охраняемые территории создаются на определенный срок и закрываются после восстановления численности популяции животных или растений? /Заказник/
4.Охраняемые территории, где не разрешена хозяйственная деятельность, но допускается организованный отдых, туризм, экскурсии называются…/ национальными парками/
5. Как называется организация утвердившая список объектов (памятников) Всемирного наследия?/ ЮНЕСКО/
6. Какой статус имеют уникальные природные территории представляющие огромный интерес для всего населения планеты? Объекты (памятники ) Всемирного наследия.
7. Какой вид охраняемых природных территорий позволил восстановить численность бобра и зубра в нашей стране? / Заказник/
8. К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести гейзеры, водопады, пещеры? /памятники природы/
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Тема урока________________________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ №1.
Заполни схему ФОРМЫ ПРИРОДООХРАННОЙ ДНЯТЕЛЬНОСТИ
1. ЗАКОНЫ___________________________________________________________________________________________________________
2. ДОКУМЕНТЫ______________________________________________________________________________________________________
3. ООПТ_____________________________________________________________________________________________________________
4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ__________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ№2
Используя презентацию ООПТ /Папка 5 класс на рабочем столе/, текст учебника, словарь терминов
заполните таблицу. (В графе ХАРАКТЕРИСТИКА записывай цифры верных для данного вида ООПТ утверждений.)
ВИДЫ ООПТ ХАРАКТЕРИСТИКА
Заповедник 1, 10, 11, 13
Национальный парк 1, 9 10, 11
Заказник 8, 6, 7
Памятник природы 15
Ботанические сады и дендрологические парки 3, 4. 5, 8, 14
Время на работу 6 -7 минут.
Характеристика:
1.Участки территории, которые полностью изъяты из обычного хозяйственного использования
2. Участки территории, временно изъятые из обычного хозяйственного использования
3.Участок территории, где в открытом грунте культивируются древесные растения (деревья, кустарники, лианы), размещаемые по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.
4.Земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование либо паркам, либо научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых они находятся
5. Действуют вспомогательные учреждения – оранжереи, гербарии, библиотеки ботанической литературы, питомники, экскурсионно-просветительские отделы.
6. После восстановления плотности популяции видов животных и растений, природного ландшафта закрываются
7. Существует несколько типов: ландшафтные, гидрологические, биологические.
8. Хозяйственное использование других ресурсов допускается, но в такой форме, которая не оказывает отрицательного влияния на охраняемые виды или группу видов
9. Сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными
10. Защищают ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные их компоненты
11. Охраняются эталоны природных комплексов
12. Выполняют три главные задачи:
охрана флоры, фауны и экосистем; ведение научной работы; работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных
13.Ведут постоянные наблюдения за изменением природной среды под влиянием антропогенной деятельности человека.
14. Озелененная территория специального назначения
15. Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях объекты
ЗАДАНИЕ №3 КОНКУРС
В течение 2-3 минут найдите интересную информацию о видах ООПТ в Интернете. Кратко изложите её.
ЗАДАНИЕ№4
• Найдите в словаре терминов определение экологическая тропа.
• Прочитайте текст на стр. 150 учебника с целью определить какие объекты могут быть включены в экологическую тропу.
• Просмотрите фотоматериалы, презентацию «Нургуш. Выберите объекты для виртуальной экологической тропы /не менее трёх/
• Составьте схему экологической тропы и краткий рассказ-представление объектов экологической тропы.
• Время на работу 4-5 минут
ЗАДАНИЕ №5.
Выполни задания My Test /|рабочий стол ПК/
Время на работу 3-4 минуты
Д/З П. 24, определения.
Задание на выбор:
- экологическая тропа в г. Кирове;
- агитационный листок о защите природы
ПРОЧИТАЙ ЦЕЛИ НА УРОК. Оцени свою работу с помощью мишени. Запиши результат баллов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Реализация деятельностного подхода на уроке географии по теме "Охрана природы"»
МОДЕЛЬ УРОКА Природная среда. Охрана природы.
ФИО (полностью)
Малыгина Жанна Михайловна
Место работы
КОГОАУ» Лицей естественных наук»
Должность
Учитель географии
Предмет
география
Класс
5
Тема и номер урока в теме
Природная среда. Охрана природы. 5 урок в теме «Биосфера»
Базовый учебник
А.А. Летягин "География. Начальный курс
М. «Вентана –Граф» 2012 год
8.Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов её получения средствами технологии ИКТ.
9. Задачи:
Личностные : эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, понимание необходимости ее сохранения и рационального использования.
Уметь описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений, сравнивать географические объекты на примере ООПТ, проектировать экологическую тропу.
Метапредметные:
генерировать идеи, преобразовывать информацию, работать с различными источниками информации, работать в режиме ограниченного времени.
10.Изучение нового материала.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая .
12.Технология: ИКТ.
13.Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский
14. Методы познания: анализ, синтез , оценка, моделирование.
М. «Вентана –Граф» 2012 год ; компьютерные презентации, интернет-ресурсы, мультимедиапроектор, персональный компьютер, интерактивная доска.
16.Планируемый результат: формирование универсальных учебных действий: регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных.
17. Здоровье и психосберегающая среда создается на основе комфортных условий, активных форм изучения нового материала, смены видов и форм деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований с учетом САН-ПИНов
ХОД УРОКА
Этап урока
ТСО
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Планируемый результат
УУД
1.Организационный
1 минута
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку
Приветствуют гостей. Проверяют наличие необходимого дидактического материала.
Включение в учебный процесс
2.Актуализация
3минуты
3.Мотивация
Целеполагание
3-5 минут
Слайд 1
Схема
Слайд 2
Фотоколлаж с исчезающими и вымерщими животными
Слайд 3.
Фотоколлаж с биотой Кировской области
Слайд 4
Данные Всемирного фонда природы
Слайд 5. Тема урока и задачи
1. Обратите внимание на доску. Какую информацию вы можете извлечь из предложенной схемы? Обратите внимание на смысл понятий, на их соотношение. /Объявляю конкурс на максимальное количество информации, которую можно извлечь из схемы./
2) Искусственная среда это часть окружающей среды, изменённая человеком. Эти изменения могут быть положительными и негативными.
Обратите внимание на фотоколлаж. Как вы думаете, что объединяет данных животных?
Какие растения и животные, обитающие в нашей местности, могли бы дополнить этот список?
Почему над ними нависла угроза исчезновения??????
3) WWF приводит шокирующие данные:
……………………
Комиссия по биоразнообразию ООН обращает внимание на катастрофические изменения в мире живой природы, сравнивает нынешнюю ситуацию с исчезновением динозавров 65 миллионов лет назад. Если эти темпы вымирания сохранятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами, угрожая стабильности всей экосистемы Земли. Ведь в природе всё связано совсем и если один вид вдруг исчезнет, равновесие может нарушиться и жизнь всех остальных видов окажется под угрозой.
4) Какой возникает вопрос? Какое возникает желание у каждого здравомыслящего человека?
Какова будет тема урока?
Называют понятия «окружающая среда», «природная среда», «искусственная среда» их соотношение, предлагают определение понятий.
Корректируют по учебнику.
Часть из них вымерла, часть на грани вымирания.
Называют редкие и исчезающие виды Кировской области причины их вымирания.
вместе с учителем ставят задачи на урок
Уточняют, что значит охранять природу.
Записывают тему в путеводитель
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности.
Формирование собственных представлений о предмете изучения
Умение ставить цели, планировать свою работу
4.Первичное восприятие
/Открытие нового знания/
/ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ/
Слайд 7
СХЕМА
Формы природоохранной деятельности
Законы и документы
/в том числе Красная Книга/
ООПТ
Экологическое просвещение
Слайд 8
/задание № 2 из путеводителя/
Слайды
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ООПТ
на ПК и на доске./
Слайд 9
Образец для проверки выполнения задания №2
Слайд 10
Задание №3
В основе природоохранной деятельности лежат законы, документы.
Законы …Федеральный закон от 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды"
Главным документом, в котором зафиксированы редкие и исчезающие виды растений и животных является Красная книга /что вы о ней знаете?/
Государственной Думой РФ 15 февраля 1995 г., /. был принят закон об особо охраняемых природных территориях – ООПТ.
Используя презентацию ООПТ /Папка 5 класс на рабочем столе/, текст учебника, словарь терминов выполнить задание № 2 в путеводителе. Время на работу 6-7 минут.
Задание № 3
КОНКУРСВ течение 2-3 минут найдите интересную информацию о видах ООПТ в Интернете. Представьте её в краткой форме.
Заполняют схему в путеводителе
Работают в парах. Взаимопроверка на основе образца.
Озвучивают вывод.
Презентуют информацию.
Формирование навыков поисковой деятельности
Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.
Формирование умений учебного сотрудничества.
5. Осознание и осмысление
/САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА/
Слайд11 , схема
Формы природоохранной деятельности
Слайд 12
Слайд
Закончи предложение
Самой доступной формой охраны природы является экологическое просвещение
Это деятельность организаций (всемирный фонд дикой природы, Гринпис ..свой зелёный мир есть и в нашей школе одно из направлений экологического просвещения – создание экологической тропы.
Задание №4
Найдите в словаре терминов определение экологическая тропа. Прочитайте текст на стр.150-151. Какие объекты могут быть включены в экологическую тропу?
Выберите объекты для виртуальной экологической тропы /не менее трёх объектов/
Составьте схему экологической тропы и краткий рассказ-представление объектов экологической тропы.
ВЫВОДЫ:
Закончи предложение:
Природа- это великое чудо нашей планеты, она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском технического прогресса, ……….
Работают в группах по 4 человека.
Умение работать с различными источниками информации, работать в режиме ограниченного времени. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
6. Закрепление
/ПОВТОРЕНИЕ/
Выполняют задания май тест.
Р Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами
7. Д\З
Слайд д\з
д\з з П. 24, определения,
на выбор:
- экологическая тропа в г. Кирове;
- агитационный листок о защите природы .
Записывают д/з
8 Рефлексия
Слайд 5
Слайд мишень
Прочитайте тему и задачи урока. Оцените свою работу.
Оценивают работу на уроке. Ставят в путеводителе баллы.
Рефлексивные умения
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЗАДАНИЯ ДЛЯ My Test
1. Особо охраняемое пространство, пребывание в пределах которого строго запрещено, называется… /заповедником / 2. Какие охраняемые природные территории передаются в бессрочное пользование научно-исследовательским или образовательным учреждениям./ Ботанические сады/
3. Какие особо охраняемые территории создаются на определенный срок и закрываются после восстановления численности популяции животных или растений? /Заказник/ 4.Охраняемые территории, где не разрешена хозяйственная деятельность, но допускается организованный отдых, туризм, экскурсии называются…/ национальными парками/
5. Как называется организация утвердившая список объектов (памятников) Всемирного наследия?/ ЮНЕСКО/
6. Какой статус имеют уникальные природные территории представляющие огромный интерес для всего населения планеты? Объекты (памятники ) Всемирного наследия.
7. Какой вид охраняемых природных территорий позволил восстановить численность бобра и зубра в нашей стране? / Заказник/
8. К какой категории охраняемых природных территорий можно отнести гейзеры, водопады, пещеры? /памятники природы/
Используя презентацию ООПТ /Папка 5 класс на рабочем столе/, текст учебника, словарь терминов
заполните таблицу. (В графе ХАРАКТЕРИСТИКА записывай цифры верных для данного вида ООПТ утверждений.)
ВИДЫ ООПТ
ХАРАКТЕРИСТИКА
Заповедник
1, 10, 11, 13
Национальный парк
1, 9 10, 11
Заказник
8, 6, 7
Памятник природы
15
Ботанические сады и дендрологические парки
3, 4. 5, 8, 14
Время на работу 6 -7 минут.
Характеристика:
1.Участки территории, которые полностью изъяты из обычного хозяйственного использования
2. Участки территории, временно изъятые из обычного хозяйственного использования
3.Участок территории, где в открытом грунте культивируются древесные растения (деревья, кустарники, лианы), размещаемые по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.
4.Земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование либо паркам , либо научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых они находятся
5. Действуют вспомогательные учреждения – оранжереи, гербарии, библиотеки ботанической литературы, питомники, экскурсионно-просветительские отделы.
6. После восстановления плотности популяции видов животных и растений, природного ландшафта закрываются
7. Существует несколько типов: ландшафтные, гидрологические, биологические.
8. Хозяйственное использование других ресурсов допускается, но в такой форме, которая не оказывает отрицательного влияния на охраняемые виды или группу видов
9. Сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными
10. Защищают ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные их компоненты
11. Охраняются эталоны природных комплексов
12. Выполняют три главные задачи:
охрана флоры, фауны и экосистем; ведение научной работы; работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных
13.Ведут постоянные наблюдения за изменением природной среды под влиянием антропогенной деятельности человека.
14. Озелененная территория специального назначения
15.Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях объекты
ЗАДАНИЕ №3 КОНКУРС
В течение 2-3 минут найдите интересную информацию о видах ООПТв Интернете. Кратко изложите её.
ЗАДАНИЕ№4
Найдите в словаре терминов определение экологическая тропа.
Прочитайте текст на стр. 150 учебника с целью определить какие объекты могут быть включены в экологическую тропу.
Просмотрите фотоматериалы, презентацию «Нургуш . Выберите объекты для виртуальной экологической тропы /не менее трёх/
Составьте схему экологической тропы и краткий рассказ-представление объектов экологической тропы.
Время на работу 4-5 минут
ЗАДАНИЕ №5.
Выполни задания My Test /|рабочий стол ПК/
Время на работу 3-4 минуты
Д/З П. 24, определения.
Задание на выбор:
- экологическая тропа в г. Кирове;
- агитационный листок о защите природы
ПРОЧИТАЙ ЦЕЛИ НА УРОК. Оцени свою работу с помощью мишени. Запиши результат баллов.