Раздел 1. Методы географических исследований: 1. 1 Исследования и исследователи | Школа:10 |
Тема урока: | Развитие географической науки |
Дата: 23.01 | ФИО учителя |
Класс: 7 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цель обучения | 7.1.1.2 описывает вклад путешественников и исследователей в развитие географической науки, дает оценку. |
Тип урока | изучение новой темы |
Цель урока | Определить, как и почему собирались сведения о Земле? |
Языковые цели | Развитие навыков работы с текстом: обучающийся читает, анализирует географические источники Развитие навыков речи: дает полные устные/письменные ответы по содержанию. Применяемые тематические слова: исследователи, путешественники, методы, приборы, источники, результаты исследований. Полезные выражения для диалогов и письма: Главная цель открытий ........ Географическая наука ....... пополнилась...... Результаты исследований дали ... |
Терминология | |
Привитие ценностей | развитие сотрудничества и уважения друг другу |
Межпредметные связи | всемирная история (межевание земель, Римская империя ) |
Уровень мыслительных навыков | Критерий оценивания |
Обучающийся |
знание и применение | |
навыки высокого порядка | |
|
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
начало урока 0-5 2 3 середина урока 1 7 | Организационный момент урока, приветствие учащихся. Повторение пройденного материала: Дайте определение географии как науки, На какие вопросы отвечает наука география? Перечислите отрасли географии? Почему они разделяют на отрасли? Приведите примеры объектов географических исследований. Объясните, почему эти объекты необходимо исследовать? Вопросы для мотивации Для чего изучают географию? Каких исследователей географии вы знаете? Каких путешественников вы знаете? Как вы думаете, как связаны данные вопросы с темой нашего урока? (П, ФО). Разделите класс на пары. (У) Ознакомте учащихся с содержанием задания, обратите внимание на критерии оценивания и по мере завершения выполнения заданий ФО, оцените деятельность учащихся по дескрипторам. Задание №1. Прочитайте текст и дайте ответы на предложенные вопросы: Для чего необходимо было оькрывать новые земли?Какие знания развивались у людей в поисках первых географических «открытий»? Почему? Как добывались первые географические знания? Почему? Каковы были первые результаты развития географии в древности? Дайте собственную оценку развитию географии в древности. | раздаточный материал: текст «Развитие географии в древности» |
8 7 | (П) Задание №2. На «ленте времени» постройте хронологию вклада древнегреческих ученых. Сделайте вывод об истории развитии географии в данный период времени. (П) Задание №3Заполнить таблицу Даты | открытия | Имена исследователей путешественников | | Видео ресурсы по теме |
Конец урока 2 | Тематическое закрепление знаний и навыков. Как изменялось во времени сбор сведений о Земле? Почему? | |
2 | Рефлексия: Оцените свою позицию на «лестнице успеха». Продумайте свои дальнейшие действия для улучшения результата учебной деятельности. | рисунок |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? | |
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? | |
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? | |
Выдержаны ли были временные этапы урока? | |
Какие отступления были от плана урока и почему? | |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. |
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |