Просмотр содержимого документа
«Природные зоны Земли.»
Технологическая карта урока географии в 7 классе УМК «Полярная звезда»
Предмет: география
Класс: 7
Тема урока: ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЗЕМЛИ
Тип урока: открытие новых знаний
ЦЕЛИ УРОКА:
- формирование представления о разнообразии природных зон на Земле;
- изучение особенностей природных зон;
- выявление причин разнообразия природных зон и приспособлений растений и животных к различным природным условиям.
ЗАДАЧИ УРОКА:
- выявить приспособления растений и животных к условиям обитания в природной зоне;
- сформировать и закрепить понятия «природная зона», «широтная зональность»;
- развить творческие способности учащихся, умение работать в парах;
- формировать основные умения и навыки работы с картами, атласом и текстом.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ВИДЫ:
- сравнивают между собой различные природные зоны;
- приводят примеры приспособленности животных и растений к среде обитания.
ФОРМЫ:
- работа с текстом учебника и дополнительным текстом;
- работа с иллюстрациями, показывающими внешний облик природных зон;
Работа с картой природных зон;
- составление и заполнение таблицы «Природные зоны.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
- сформулировать определение понятия «природная зона»;
- знать основные причины смены природных зон;
- называть и показывать границы природных зон;
- называть географическое положение природных зон с помощью тематической карты;
- приводить примеры основных представителей растительного и животного мира некоторых природных зон;
- на конкретных примерах раскрывать черты приспособленности растительного и животного мира к условиям конкретной природной зоны;
- описывать внешний облик природных зон;
- приводить примеры взаимодействия человека и природы в пределах рассматриваемой природной зоны;
- работать с картами и атласом.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
- развивать логическое мышление; владеть смысловым чтением, уметь вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию, излагать свои суждения;
- давать определения понятиям;
- создавать и преобразовывать схемы для решения поставленных задач;
- формировать действия целеполагания (в том числе преобразование практической задачи в познавательную);
- планировать пути достижения цели;
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
- самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
- адекватно использовать речевые средства для объяснения содержания совершаемых действий;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять саморегуляцию в учебной и познавательной деятельности;
- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
- уметь взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, представлять себя;
- уметь ориентироваться в окружающем мире, принимать решения, оценивать достигнутые результаты.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
- анализировать, сравнивать и обобщать факты; выявлять причины;
- вычитывать все уровни текстовой информации;
- преобразовывать информацию из одного вида в другой, составлять схемы;
- уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность;
- строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
- выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
- отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами;
- уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций;
- понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
- овладение определённой системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
- использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природных зон; эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её рационального использования;
- раскрыть значение природных зон для жизни и хозяйственной деятельности человека, проследить изменение природных зон под воздействием человека;
- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей.
Психологическая цель урока:
- создание доброжелательной атмосферы на уроке;
- создание взаимного контакта в сотрудничестве между учителем и обучающимися.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная беседа, индивидуальная и групповая работа.
Методы обучения: проблемно-диалоговый, наглядно-иллюстрированный, работа с учебником и дополнительным текстом, частично-поисковый, составление схем.
Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, карта «Природные зоны мира», атлас, картинки природных зон.
Ход урока
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (УУД)
Организационный
Цель:
Подготовиться к продуктивной работе на уроке
Приветствует учащихся.
Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня на уроке гости, так давайте поприветствуем их. Улыбнитесь гостям и друг другу.
Чтобы получить сегодня «5» -
Надо много знать, думать, рассуждать.
Верю, что каждого ждёт свой успех,
Душою болею за вас за всех.
Приветствуют учителя и гостей.
Личностные:
Настрой на работу;
Проверка готовности рабочего места.
Актуализация знаний
Цель:
Закрепить полученные ранее знания по понятиям.
Сформулировать тему и цели урока
Прежде чем начать новую тему, давайте отгадаем определения (понятия записаны на доске).
1.Многолетний режим погоды, характерный для данной территории.
2.Все неровности земной поверхности.
3.Может находиться в трёх состояниях.
4.Верхний плодородный слой земной поверхности.
5.Организмы производители.
6.Организмы потребители.
Какой компонент самый главный?
Ребята, если бы всех художников мира попросили нарисовать портрет земли, то у них получились бы разные портреты. А почему, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Где-то бушует вьюга,
Где-то метет метель,
Где-то погода длится
Долгий полярный день.
Где-то жара и пекло-
Солнца лучи горячи,
Так нагревают землю,
Будто в жаркой печи.
Где-то сосны и ели
Растут, касаясь небес,
Где-то пальмы, лианы,
Густой тропический лес.
Про что эта загадка?
Эта загадка про природные зоны земли. Какая же тема нашего урока?
Дайте определение понятию «природная зона».
Найдите в учебнике определение и запишите тему и определение в тетрадь.
Прослушайте внимательно стихотворение Джона Ричардса.
Холодное дыхание арктических льдов,
Ржаво-лимонная пространность тундры,
Болотно-каряя вязь тайги,
Пунцовая свежесть смешанных лесов Евразии,
Песчаное море Среднеазиатской пустыни,
Туманно-снежный гранит Центрально-азиатских гор,
Горячая солома Африканской саванны,
Разноцветный ветер тропических лесов Америки,
Влажная радуга тропических лесов Азии,
Бордовый вакуум Австралии,
Лилейные берега Антарктики –
Слышат меня…
О чём говорится в стихотворении?
Посмотрите на карту «Природные зоны».Какая разноцветная у нас земля. Разными цветами обозначены природные зоны. Видите, какое многообразие природных зон на нашей планете.
А отчего зависит многообразие природных зон?
Сравните природные зоны и климатические пояса. Что вы видите?
Отвечают на вопросы
Климат
Рельеф
Вода
Почва
Растения
Животные
Климат.
Природные зоны
Природные зоны.
Пробуют дать определение.
Работа с учебником.
Предполагают свои ответы (климат, солнце и т.д.)
Совпадение границ.
Познавательные:
1.Работают с информацией;
2.Выполняют логические операции;
3.формулирование цели урока.
Личностные:
Формирование учебной мотивации.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
Умение точно выражать свои мысли.
Целеполагание
Цель:
Определить особенности природных зон.
Выявить приспособления растений и животных к условиям среды обитания.
Мы совершим воображаемое путешествие в мир природных зон. Вы сидите парами, поэтому работать будите вместе. У вас на столах лежат листы путешественника. В них каждая пара найдёт свою природную зону, которую после представите на суд одноклассников.
Слушают учителя.
Познавательные:
1.Поиск информации в тексте, атласе.
2. Сравнивать и анализировать, находить причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
1.Планирование работы в паре.
2. Строить логическое рассуждение.
Личностные:
Планирование и контроль своих действий.
Планирование
Цель:
Определить содержание и последовательность своих действий.
Воспитать культуру общения в группе.
Вы заполняете свои листы с помощью дополнительного текста, в котором дана характеристика природной зоны. Вместе вы заполните таблицу, а потом представите свои результаты классу. Так же можете пользоваться атласом и учебником.
Начинают работать в парах.
Составляют план работы, выбирают средства для «открытия нового».
Познавательные:
1.Поиск информации в тексте, атласе.
2. Сравнивать и анализировать, находить причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
1.Планирование работы в паре.
2. Строить логическое рассуждение.
Личностные:
Планирование и контроль своих действий.
Физкультминутка
Динамическая разминка с движениями.
Я по природным зонам иду
Замечаю на ходу.
Как из моря буйных трав.
Шею вытянул жираф.
Справа львица пробежала,
Слева зебра проскакала,
А большой огромный слон
Нам ребята шлет поклон.
Мы немножечко размялись
По Саванне прогулялись.
Выполняют зарядку
Первичная проверка и закрепление
Цель:
Выделить, охарактеризовать природные зоны, их особенности.
Давайте совершим путешествие по зонам.
Прошу представить свои результаты классу.
Выступают перед одноклассниками. Выступление сопровождается презентацией.
Задают вопросы выступающим, а они отвечают.
Коммуникативные:
1.Умение выражать свои мысли.
2.Владеть речью.
3.Аргументировать свой ответ.
Познавательные:
Обобщать и сравнивать разные объекты.
Регулятивные:
1.Контролировать своё время.
2.Оценивать правильность выполненного задания.
Закрепление
Цель:
Определить усвоение полученных знаний.
Послушайте сценку «Кто прав?», которая поможет определить усвоение темы.
Сова: Что такое природная зона?
Пятачок: Это вся природа живая и неживая.
Сорока: Это участки земной поверхности, на которой растут определённые растения и животные.
Бабочка: Это территория, на которой характерная природа.
Иа: Это разноцветные полоски на карте.
Сова: Кто заслужил похвалу?
На доске написаны взаимосвязи (цепи питания), надо определить зону.
1.ива – белая куропатка – кречет (тундра)
2.дуб – сойка – сова (лесная зона)
3.растения – тушканчик – сова (пустыня)
4.рыба – тюлень – белый медведь (арктическая пустыня)
5.растения – косуля – барс (субтропики)
6.растения – суслик – орёл (степь)
Слушают и отвечают.
Сорока и бабочка
Тундра
Лесная зона
Пустыня
Арктическая пустыня
Субтропики
Степь
Регулятивные:
1.Взаимоконтроль и самоконтроль;
2.Самооценка.
Коммуникативные:
1.Умение выражать свои мысли.
2.Владеть речью.
Домашнее задание
Параграф
На выбор:
1.Составить кроссворд из 10-12 слов
2.задание параграфа
3.Придумать экологические знаки «Охраняй природу!»