Презентация для урока по географии по теме "Электроэнергетика"
Презентация для урока по географии по теме "Электроэнергетика"
Урок разработан для обучающихся 9 класса. В ходе урока даются определения "электроэнергетика" и "энергосистема". Обучающиеся знакомятся с особенностями разных типов электростанция и их расположением, заполняют таблицу. Объясняется значение электроэнергетики для экономики страны.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Презентация для урока по географии по теме "Электроэнергетика"»
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
ЦЕЛИ:
1.ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯМ «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА», «ЭЛЕКТРОСИСТЕМА».
2.ПОЗНАКОМИТЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ РАЗНЫХ ТИПОВ И ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕМ.
3.ОБЪЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.
ПЛАН УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
3ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
А. РАССКАЗАТЬ ПО ЦЕПОЧКЕ О НЕФТЯННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ЗНАЧЕНИЕ, СПОСОБЫ ДОБЫЧИ, БАССЕЙНЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ОТРАСЛИ).
Б. ПРОВЕРИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА КАРТЕ.
В. ПРОВЕРИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ПР. РАБОТЫ «ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА (ПО ВЫБОРУ)» (ЗАЧИТАТЬ 1-2 РАБОТЫ.
Г. ТЕСТ:
1.САМЫЕ КРУПНЫЕ ЗАПАСЫ УГЛЯ (ОБЩЕГЕОЛОГИЧЕСКИЕ) ИМЕЕТ БАССЕЙН:
А) КУЗНЕЦКИЙ;
Б)ПЕЧОРСКИЙ;
В)ТУНГУССКИЙ;
Г)ДОНЕЦКИЙ.
2. ПЕРВОЕ МЕСТО В РОССИИ ПО ДОБЫЧЕ УГЛЯ ЗАНИМАЕТ БАССЕЙН:
А)КУЗНЕЦКИЙ;
Б)ПЕЧОРСКИЙ;
В)ЮЖНО – ЯКУТСКИЙ.
3.САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ УГОЛЬ (В 2-3 РАЗА ДЕШЕВЛЕ КУЗНЕЦКОГО) В БАССЕЙНЕ:
А)ПЕЧОРСКИЙ;
Б)ДОНЕЦКИЙ;
В)КАНСКО-АЧИНСКИЙ.
4.САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ СПОСОБ ДОБЫЧИ УГЛЯ:
А)ПОДЗЕМНЫЙ;
Б)ОТКРЫТЫЙ;
В)ФОНТАННЫЙ;
Г)НАСОСНЫЙ.
5.ТОЛЬКО ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ УГОЛЬ ДОБЫВАЮТ В БАССЕЙНЕ:
А)КУЗНЕЦКОМ;
Б)ПЕЧОРСКОМ;
В)КАНСКО-АЧИНСКОМ.
6.БУРЫЕ УГЛИ ДОБЫВАЮТ В БАССЕЙНЕ:
А)ДОНЕЦКОМ;
Б)КАНСКО-АЧИНСКОМ;
В)КУЗНЕЦКОМ.
7.ДОБЫЧА УГЛЯ В 90-Х ГОДАХ
А)ВОЗРОСЛА;
Б)УПАЛА.
Ответы: 1-в, 2-а, 3-в, 4-б, 5-б, 6-б, 7-б, 8-б.
3.ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО
МАТЕРИАЛА.
А)-Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП). Она является авангардной отрасль промышленности, так как без энергии невозможна работа ни одного предприятия.
Электроэнергия производится на электростанциях разных типов, но ведущими являются тепловые, гидравлические, и атомные.
Работа по таблице.
Типы электростанций.
Тип электростанций
Источник энергии
Примеры э. станциий
Районы
размещения, «+» «-«
Экологические
последствия
гидравлические
Энергия воды
Саянская, Красноярская, Братская, Волжская и т.д.
Реки с большим падением и расходом воды.
Водохранилища (орошение).
Дешевая энергия, нет дыма.
Длительное и дорогое строительство.
Вода становится «мертвой».
Затопление бол. Участков плодородных земель, подъем грунтовых вод, изменение микроклимата, изменение режима реки, заиление водоемов
тепловые
Энергия сгорания топлива (мазут, газ, уголь, горючие сланцы, торф)
Сургутская,
Кемеровская ГРЭС
и т.д.
ТЭЦ (не более 20-30км)
Приурочены к топ. Бассейнам с дальнейшей передачей электроэнергии на расстояния или в районах сосредоточения потребителя (крупные города)
Опасность радиационного загрязнения в случае аварии. Необходимость утилизации радиоактивных отходов.
приливные
Энергия приливов
Кольская
В узких морских заливах с высокими приливами
Незначительны.
ветровые
Энергия ветра
В районах с ветровой активностью
Незначительны.
солнечные
Энергия солнца
На открытых пространствах с ясной солнечной погодой
Незначительны.
геотермальные
Энергия недр Земли
Камчатка
В районах значительных запасов горячих(геотермальных вод)
Незначительны.
ЗАДАНИЯ: 1.Сообщения 3 уч-ся об энергиях солнца, ветра, приливов (по 3мин.).
2.Нанести на к.карту различные виды ЭС.
3.Как уменьшить риск проблемы, связанные с производством электроэнергии?
3.После аварии на Чернобыльской АЭС, обернувшейся крупной экологической катастрофой, многие регионы отказались от планов строительства АЭС на их территории. Как вы считаете, стоит ли продолжать строить АЭС?
Б)Способы передачи электроэнергии.
-Группы электростанций разных типов объединены линиями электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения (500-800кВ) в энергосистему. Большая часть электростанций объединена в Единую энергосистему России с целью передачи электроэнергии энергосистемы.
Ее цель: 1.надежное обеспечение энергией.
2. покрытие «пиковых» нагрузок.
3. использовать разницу во времени на территории России.
ВОПРОС К КЛАССУ (работа с учебником)
1.Каковы перспективы энергетики?
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ.
1.КАКОЙ ТИП ЭНЕРГИЙ РОССИИ ПРЕОБЛАДАЕТ?
2.В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ТЭС ОТ ТЭЦ?
3.КАКОВ ПРИНЦИП РАЗМЕЩЕНИЯ ТЭС?
4.КАК НАЗЫВАЮТ КРУПНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ?
5.В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ГЭС?
6.В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА АЭС?
7.ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЮТСЯЭНЕРГОСИСТЕМЫ?
8.НАЗОВИТЕ И ПОКАЖИТЕ НА КАРТЕ САМЫЕ КРУПНЫЕ ГЭС РОССИИ?
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1.№29
2. «МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ», В.1.
3. «ПРОБЛЕМА ЖДЕТ ВАШЕГО РЕШЕНИЯ»,№1,2.
4. «МОЙ КРАЙ В СУДЬБЕ РОССИИ»:
- КАКИЕ ТИПЫ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ РАБОТАЮТ В НАШЕЙ МЕСТНОСТИ?
- КАКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯНАШЕЙ МЕСТНОСТИ?