КГУ «Средняя школа №13» Акимата города Рудного.
Автор урока: Учитель географии средней школы 5-11классов.
Гаврилец Валентина Васильевна. Первая категория.
Тема урока- Размещение населения по территории Республики Казахстан.
Тип урока: Урок изучения и закрепления нового материала.
Технология : Личностно –ориентированного обучения с применением
деятельностного подхода.
Содержание: 1)Определение по картам закономерностей в размещении
населения Казахстана и их объяснение.
2)Определение по статистическим материалам показателей естественного движения населения ,тенденции в изменении структуры занятости.
Планируемые результаты работы:
Знать: Основные черты размещения населения. Влияние исторических
природных и социально –экономических особенностей территории на размещение населения.
Уметь определять: Среднюю плотность населения; общие тенденции
размещения по статистическим материалам и картам.
Цель и задачи:
1.Предметные:
а)помочь учащимся целостно представить основные черты размещения населения в Казахстане.
б)организовать деятельность учащихся по выявлению причин ,определяющих особенности размещения населения.
в)организовать деятельность учащихся по изучению , закреплению и применению понятия «плотность населения» и умения определять
среднюю плотность населения , используя статистические материалы и
карты атласа;
2.Цели ориентированные на развитие личности:
а)помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
б)содействовать развитию у школьников умений выделять главное в определении понятия «плотность населения» при определении
особенностей размещения населения Казахстана.
Опорные знания и умения : численность населения, динамика общей численности населения , география миграции населения Казахстана,
пространственные особенности естественного движения населения ,
история освоения и заселения территории Казахстана.
Средства обучения : учебник географии 9 класс. Атлас для 9 класса.
Стенные карты Казахстана: политико-административная и физическая,
политическая мира, карта Костанайской области ,новые интернет-
материалы.
Методы и приёмы обучения : беседа, объяснение, работа с картой ,работа с учебником, работа со статистическими материалами, практическая работа.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация субъектного опыта учащихся.
а)сообщение темы
б)сообщение цели учебного занятия
в)раскрытие значимости содержания урока социальной,
практической ,личностной;
г)актуализация знаний и умений:
беседа:
1)Какова численность населения Казахстана?
2).Какое место в мире занимает Р.К. по численности населения и
по площади
3).Какова доля Казахстана в численности населения и площади
земного шара? О чём говорят эти данные?
4).Какую карту необходимо использовать, что бы изучить
проблему «Как размещено население по территории страны»
3.Изучение нового материала.
(Проблема урока : «Как размещено население по территории страны?»
1)Сообщение учителя о плане и способах изучения учебного материала:
План:
1)Понятие «плотность населения».
2)Определение Коэф. ср .плотности населения Р.К.
3) Карта плотности населения Р.К.
4)Географические особенности размещения населения.
5)Причины неравномерности размещения населения Р.К.
2.Усвоение понятия «плотность населения».
(Познавательная задача: Что такое плотность населения?)
а)объяснение содержания понятия «плотность населения»:
ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
СТЕПЕНЬ ( ГУСТОТА ) ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ:
ВЫРАЖЕНА ПОКАЗАТЕЛЕМ - КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК НА 1 КВ.КМ.
(коэффициент средней плотности населения)
б)запись определения в тетради;
в)запоминание определения;
г)разъяснение значения плотности населения.
Экономическое-----ЗНАЧЕНИЕ ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ------ СОЦИАЛЬНОЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
3.Определение коэффициента средней плотности населения.
(Познавательная задача:Какова средняя плотность населения в казахстане и в Костанайской области?)
Формирование умения определять среднюю плотность населения:
а)значение умения :зачем уметь определять коэффициент средней плотностинаселения?
б)знакомство учащихся с перечнем действий, демонстрация формулы.
Кспн = Численность населения : Площадь страны или региона.
в)Показ образца на примере определения плотности населения Казахстана:
16878000человек : 2,7млн.кв.км = 6,2 человека на 1 кв. км.
г)Определяем среднюю плотность населения Костанайской области.
Численность населения 879579 человек : 196000кв.км. =4,49 человек на 1 кв.км.
Выводы:1. Средняя плотность населения Казахстана очень низкая .Это связано с большой площадью страны и небольшой численностью
населения.
2.Средняя плотность неселения Костанайской области ниже, чем средняя по стране.
4.Карта плотности населения.
(Познавательная задача:Как работать с картой плотности населения?)
Беседа:
1.Что и каким способом отражено на карте плотности населения?
2. О чём можно узнать из этой карты?
Практическая работа: по карте атласа или по карте в учебнике.
1.Определите среднюю плотность населения по областям Казахстана.
2.Какие области имеют самую высокую плотность населения, какие области имеют более низкую плотность населения, какие самую низкую
плотность населения?
3Все показания записать в таблицу.
4.Данные цифры взять на последнем форзаце учебника.
5.Записать выводы.
П/№
Название областей республики Казахстан
Площадь
области
Численность
населения
Средняя
плотность
населения
1.
Акмолинская область
146,2тыс
кв.км.
742тыс человек.
2.
3.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Практическая работа сдаётся на проверку учителю.