Урок 9 класс
Тема: «Экологические проблемы Казахстана»
Предмет: География Казахстана
Ссылки: руководство, учебник.
Цель урока: Познакомить с понятием «экологические проблемы» и его значением; определить структуру; выявить географию экологических проблем Казахстана.
Результат обучения.
Узнают о «экологических проблемах Казахстана», структуре, сумеют определить причину проблемы и путь ее устранения.
Ключевые идеи.
Изучение нового материала через диалог в условиях деления на группы
Ресурсы.
Проектор, видео- ролики, атласы 8,9 класс, географические справочники, раздаточный материал, маркеры и т.д.
Ход урока
Этап.
Организация работы и её последовательность
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
Вводный
Объяснение цели предстоящей работы. Формирование групп, групп 5 по 4-5 человек
Знакомство с целями урока
3
Стадия вызова
(«Мозговой штурм»)
Формирует вопросы для каждого ученика
1.Почему необходимо охранять чистоту атмосферного воздуха?
2.Приведите примеры экологических проблем г.Мамлютка
3.Благоприятны ли условия нашей местности для здоровья человека?
4.Назовите самый загрязнённый город Казахстана.
5.В какой стране впервые вышел закон об охране окружающей среды?
Ученик отвечает. В ходе ответа дополняют друг друга
7
Изучение новой темы
Стадия осмысления
(Самостоятельно изучить карту экологические проблемы Казахстана )
1.этап
Рассказ учителя о подразделении экологических проблем в зависимости от территории.
Глобальные Локальные
Национальные
2.этап
Задание группам: изучить карту, обсудить и выявить причины образования локальных экологических проблем Казахстан используя материал учебника.
1.группа. Экологические проблемы Каспийского моря.
2.группа. Экологические проблемы Аральского моря.
3.группа. Экологические проблемы Балхаш - Алакольского бассеина.
Контроль, за ходом групповой работы.
Знакомство с материалом
Выполняют задания: изучают карту, читают текст, делают пометки, консультируются с друг с другом, анализируют, выступают.
10
Завершение стадии осмысления
Демонстрация слайдов экологических проблем Каспийского моря, Аральского моря, Балхаш - Алакольского бассеина.
Просмотр слайдов. Знакомство с дополнительным материалам
5
Стадия рефлексии.
( создать свою авторскую карту «Районы экологического бедствия Казахстана»)
Завершение рефлексии
1 этап
После просмотра карты и обсуждения экологических проблем на листе формата А4 сделать контур РК и отразить самые весомые экологические проблемы Республики.
2. этап. Формирует задание группам. Озвучить одну самую весомую проблему и пути её решения в будущем.
обмениваются мнением в группе , заполняют карту, выступают
Групповая работа, совместный поиск конструктивных решений, оформление ответа
19
Заключительная стадия
Подведение итогов и выставление оценок за работу на уроке.
Задаёт домашнее задание: подготовить информацию о экологической ситуации одного региона предложить пути выхода.
Записывают домашнее задание
1 Мамлютска школа-гимназия №1
урок географии
с применением приемов критического мышления
9 класс
учитель географии: Новичкова Т.А.
2013-2014 учебный год