МОУ Лицей г. Истры
Конспект открытого урока
тема: Дальний Восток – край контрастов.
8 класс.
Учитель: Покалюк С.А.
Тема урока: Дальний Восток – край контрастов.
Цели: 1. Формирование образа территории Дальнего Востока России.
2. Выявление особенностей природы региона путём частично
поисковой работы учащихся с картами атласа, текстом учебника.
3. Применение ранее полученных знаний при составлении
характеристики природного комплекса Дальнего Востока.
4. Развитие умений работать с различными источниками
географической информации ; развитие коммуникативных
навыков.
Ход урока.
Организационное начало урока ( приветствие, учёт посещаемости, проверка готовности к уроку). 1мин.
Изучение нового материала. 2мин.
Определение темы урока.
- Чтобы определить о каком природном районе пойдёт речь на уроке, отгадайте ребус
- Откройте тетради, запишите тему урока:
« Дальний Восток – край контрастов»
Просмотр слайд- шоу с комментарием. 8мин.
Дальний Восток – край контрастов. Северная часть этой удивительной земли находится за полярным кругом. Это царство снега и льда. Омывающие побережья моря даже летом не полностью очищаются ото льда. По льдинам Северного Ледовитого океана бродят белые медведи (слайд 1)
Здесь сталкивается лёд и пламень. Это единственный район в России, где находятся действующие вулканы и горячие источники – гейзеры ( слайд 2)
Южная часть края лежит на широте Италии. Здесь всё смешалось и переплелось: сибирский бурый медведь рядом с чёрным гималайским ( слайд 3). Встречается утка – мандаринка ( слайд 4).
В лесной чаще пробирается уссурийский тигр ( слайд 5), на Дальнем Востоке растения субтропиков соседствуют с таёжными. Здесь много редких растений: амурский бархат, лотос, водяной орех и многое другое ( слайд 6).
- Вы посмотрели слайд- шоу, опираясь на свои знания и увиденное, запишите в тетрадь, что вас известно о Дальнем Востоке.
( озвучивание)
- Посмотрите на перечень известных вам характеристик Дальнего Востока, достаточно ли их для ответа на вопрос:
? Почему Дальний Восток называют краем контрастов?
Постановка целей урока. 2мин.
- Какие задачи нам нужно решить, чтобы образ Дальнего Востока был полным и красочным?
- Чтобы их сформулировать ,посмотрите на материал параграфа 44.
- запишем их на доске и в тетради.
- А поможет в создании образа план характеристики. Работать будем в парах.
4. Знакомство с территорией Дальнего Востока. 7 мин.
( карточка№1)
Рассмотрите карту Дальнего Востока в атласе стр. 44-45.
Найдите и нанесите на контурную карту следующие объекты:
Моря: Берингово, Охотское, Чукотское, Японское
Заливы: Шелихова, Петра Великого, Пенжинская губа
Мысы: Дежнёва, Лопатка
Острова: Врангеля, Ратманова, Курильские, Сахалин
Полуострова: Чукотка,Камчатка
Сопоставьте карту учебника стр.251 с физической картой атласа стр.44-45.
Запишите в тетрадь страны, с которыми Россия имеет границы на Дальнем Востоке.
Сделайте вывод и запишите его в тетрадь. Проговорите свой вывод соседу.
- В чём особенность географического положения Дальнего Востока?
( зачитывается один из выводов)
- Кто хочет дополнить? Кто согласен? У кого другое мнение?
- Оцените свою работу на этом этапе урока на полях тетради рядом с выводом.
«5» - все задания выполнены в полном объёме самостоятельно.
«4» - потребовалась небольшая помощь партнёра по работе в парах.
«3» - внесены значительные изменения в работу.
- Приступаем к работе по второму пункту плана.
Изучение рельефа, геологического строения, полезных ископаемых
Дальнего Востока. 6 мин.
( карточка №2)
По физической карте атласа стр.44-45 установите, какие формы рельефа преобладают на Дальнем Востоке.
Запишите в тетрадь:
Хребты:
Нагорья:
Равнины:
Запишите в тетрадь два столбика:
Сахалин золото
Приморье нефть, газ, уголь
Колыма, Чукотка полиметаллические руды, олово
- Используя физическую карту атласа стр.44-45, установите соответствие между географическими территориями и полезными ископаемыми, которые там находятся, соединив их стрелками.
3. Работая с тектонической картой атласа стр.10, ответьте на вопросы
В тетрадь запишите краткие ответы.
а) Почему на Дальнем Востоке есть действующие вулканы?
б) Почему здесь преобладает горный рельеф?
4. Опираясь на текст параграфа 44, вставьте вместо цифр
недостающие слова и словосочетания в текст, записав
их в тетрадь.
Дальний Восток относится к области ( 1) складчатости. Это тектонически
подвижная территория, так как она находится на границе ( 2). Здесь частые землетрясения и (3), в море возникают гигантские волны- (4).
- Закончили работу на этом этапе. Проверяем первое задание: какие хребты, нагорья, равнины.
Второе задание – на доске.
Третье задание – зачитываем текст.
Оцените свою работу на этом этапе:
«5» - кто выполнил всё без ошибок
«4» - были незначительные ошибки
«3» - были сильные изменения в работе
? Как вы считаете, почему необходимо следить за развитием тектонических процессов на этой территории? ( может быть как в Японии).
- Приступаем к следующему пункту плана.
6. Изучение климатических условий Дальнего Востока. 6 мин.
(карточка№3)
Используя текст параграфа 14 стр.78, ответьте на вопросы:
- Какие факторы влияют на климат Дальнего Востока?
Запишите эти факторы в тетрадь.
По климатической карте атласа стр.14 перечислите типы климатов дальнего Востока.
Опираясь на текст стр. 254, запишите особенности климата Дальнего Востока в тетрадь.
Проверяем: поменяйтесь тетрадями с партнером в паре, прочитайте работу соседа ( один ответ – вслух) . У кого есть дополнения?
-Кто не согласен?
- Оцените свою работу на этом этапе:
«5»- всё правильно
«4»- небольшие добавления
«3»- серьёзные изменения
Знакомство с внутренними водами Дальнего Востока. 5 мин.
Прочитайте текст:
Реки Дальнего Востока напугали первых поселенцев. Особенно пугала стремительность, невиданное обилие воды в Амуре. Внезапные паводки, самый сильный из которых бывает не весной, а летом.
Ответьте на вопрос: С каким явлением связана эта особенность рек Дальнего Востока?
Найдите и подпишите на контурных картах:
Реки: Амур, Зея, Уссури, Анадырь; озеро Ханко.
- проверяем, оцениваем.
3. Итог урока 2 мин.
- Посмотрите на список особенностей природы Дальнего Востока, который мы составили в начале урока.
- Изменился ли он? Можем ли мы сказать, что образ Дальнего Востока стал более цельным, законченным?
- Решили ли мы поставленные в начале урока задачи?
- Оцените свою работу на уроке, выставив на полях итоговую оценку .
4. Домашнее задание. 1мин.
Мы продолжим изучение Дальнего Востока на следующих уроках.
Дома параграф 44, на контурную карту нанести географические объекты из текста параграфа. Принести материал опережающего задания по регионам :1в.- Камчатка, 2в. – Сахалин, 3в. –Чукотка, 4в.-Курильские о-ва,5в.- Приморье
Приложение 1.
План характеристики природного района.
Географическое положение.
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые.
Климат.
Внутренние воды.
Растительность и животный мир.