Просмотр содержимого документа
«Обобщение темы «Климат России» »
Тема урока: Обобщение темы «Климат России»
Тип урока: урок – зачёт
Тип учебного занятия: проверка и оценка знаний и способов деятельности учащихся.
Ведущий вид деятельности: организационно - деятельностный тип
Цель урока:
Образовательные цели:
Обобщение, систематизация и закрепление знаний об особенностях климата России.
Определение уровня усвоения учащимися:
основных понятий и терминов;
главных особенностей климата в России;
климатообразующих факторов;
понимания закономерностей распределения основных элементов климата.
Развивающие цели:
Развивать у школьников:
умения выделять главное, анализировать учебный материал, обобщать, делать выводы;
умения проводить самооценку;
информационную культуру учащихся;
умения применять теоретический материал на практике;
интерес к предмету.
Воспитательные цели:
Закрепление навыков самостоятельной работы.
Повышение мотивации к обучению.
Задачи урока:
проверить знания основных понятий и терминов;
проверить знания климатообразующих факторов и климатических особенностей климатических поясов и областей страны;
определить уровень умения работы с климатическими картами и климатограммами.
Оборудование: Настенная карта «Климат России», атласы, тесты на электронном носителе, персональные компьютеры и интерактивная доска, таблица оценки знаний на классной доске.
Аннотация к уроку.
Для проведения урока – зачёта по теме «Климат России» предлагаются следующие типы заданий:
Географический диктант на проверку основных понятий.
Тестовое задание выполняется на персональном компьютере, программа выставляет оценку. Используется CD диск 1С: Образовательная коллекция «География России. Природа и население» (приложение № 1).
Практическая работа с использованием интерактивной доски на понимание закономерностей распределения основных элементов климата на территории России.
Карточки- задания для индивидуальной работы на компьютере. Проверка знаний климатообразующих факторов и характерных особенностей климатических поясов и областей страны.
Составление характеристики климата определённой территории для диагностики уровня умения работать с климатическими картами и климатограммами.
Ход урока
Организационный момент.
Основной этап урока.
Задание № 1.
Проверка знаний основных понятий и терминов по теме «Климат России» в форме географического диктанта.
- На листочках запишите дату, тему «Климат России», фамилию и имя. Внимательно прослушайте определение понятия и запишите только «понятие».
Поступление в атмосферу водяного пара с поверхности воды, снега, льда (испарение).
Изменения свойства воздушных масс при их движении (трансформация).
Изолиния, соединяющая точки земной поверхности с одинаковыми температурами воздуха (изотерма).
Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре (антициклон).
Большие объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами (воздушные массы).
Система воздушных течений над поверхностью Земли (ветры).
Отношение годового количества осадков к испаряемости за этот же период (увлажнение).
Многолетний режим погоды в данной местности (климат).
Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год (амплитуда температур).
Излучение солнцем тепла и света (солнечная радиация).
(Листы с ответами сдаются учителю сразу после окончания диктанта)
Задание № 2.
Задание выполняется на персональных компьютерах. На каждом из них установлен индивидуальный вариант теста. Учащиеся в течение 7 минут выбирают ответы на вопросы, которые оцениваются программой.
Вариант компьютерного теста.
Во время работы учащихся, учитель проверяет ответы географического диктанта и заносит оценки в таблицу, размещённую на доске.
«Зачётная таблица оценки знаний учащихся»
Фамилия, имя
Задание №1
Задание №2
Задание №4
Задание № 5
Итоговая отметка
Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия статического напряжения с позвоночника (1 минута).
Задание № 3
- Вспомните:
- признаки циклонов и антициклонов;
-влияние характера увлажнения на различные особенности ландшафтов;
-размещение климатических поясов и областей на территории России.
По очереди подходите к доске и заполняйте одну строчку таблицы.
Задание №1
Здание № 2
Задание № 3
Задание № 4.
Выполните задание № 5 на компьютере, по предлагаемому алгоритму,
применительно к населённому пункту, указанному на карточке- задании.
Используется Программа1С: Образовательная коллекция «География России. Природа и население».
Алгоритм выполнения задания:
определение типа климата заданного населённого пункта (приложение, рис. 1);
определение режима выпадения осадков (приложение, рис. 2);
определение средней температуры воздуха в течение года (приложение, рис.3);
При правильном выборе данных, получается климатограмма заданного населённого пункта (приложение, рис.4). Отметку выставляет компьютер. Учитель переносит их в таблицу на доске.
Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия статического напряжения с позвоночника (1 минута).
Задание 5.
Составление характеристики климата определённой территории страны. Задание выполняется на листах с таблицей.
- Используя карты атласа и учебника, заполните таблицу. Сделайте вывод о причинах различия климата характеризуемых объектов.
I вариант
Город
Характеристика климата
Тип климата
Суммарная радиация
Средняя tC
Годовая амплитуда
Количество осадков
Испаряемость
К увлажнения
июль
июнь
Мурманск
Санкт – Петербург
Красноярск
Краснодар
Самара
II вариант
Город
Характеристика климата
Тип климата
Суммарная радиация
Средняя tC
Годовая амплитуда
Количество осадков
Испаряемость
К увлажнения
июль
июнь
Норильск
Москва
Якутск
Ростов – на Дону
Владивосток
Этап взаимоконтроля.
Учащиеся обмениваются работами и проверяют правильность выполнения, в ходе комментариев учащихся и учителя.
Учитель объясняет правила выставления отметки за данную работу. Учащиеся самостоятельно оценивают друг друга. Учитель просматривает полученные результаты. Проверяется умение анализировать и делать вывод о причинах различия климата в разных городах страны. Отметки переносятся в таблицу на доске.