Познакомиться с отраслями и центрами машиностроения мира, факторами их размещения; определить значение машиностроительного комплекса в экономике в целом;
Просмотр содержимого документа
«Машиностроение мира»
Технологическая карта
урока географии в 10 классе
Учитель:
Хестанова О.В.
Тема урока:
Машиностроение мира
Цель урока:
формировать представление о развитии и разнообразии отраслей машиностроения мира.
Задачи:
Познакомиться с отраслями и центрами машиностроения мира, факторами их размещения; определить значение машиностроительного комплекса в экономике в целом;
Способствовать воспитанию уважения к умственному труду, взаимоответственности и взаимопомощи.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование:
презентация, раздаточный материал, учебник.
Этап урока и его цель
Результат
Деятельность
педагога
Деятельность обучающихся
Комментарий
Организационный момент (самоопределение к деятельности)
Психологическая настроенность, готовность к уроку.
Создаёт деловую доброжелательную атмосферу. Приветствие. Проверка отсутствующих.
Концентрируют внимание, настраиваются на работу.
2. Целеполагание и актуализация знаний
- значение машиностроения
- традиционная отраслевая
структура машиностроения
- факторы размещения
Готовность к активному сотрудничеству, овладение коммуникативными умениями и навыками.Сформированность необходимых знаний.
Аргументирует цели и задачи урока, определяет объём изучаемого материала.
Подводит к проверке ранее изученных понятий по машиностроению (9 класс).
Осознают поставленную задачу, готовятся к активному усвоению знаний. Проводят взаимоконтроль. Получают результат.
Цели, задачи план урока записан на доске
3. Изучение нового материала
Развитие умения анализировать схемы.
Мотивация интереса к изучаемой теме.
Активизация познавательной деятельности.
1.Знакомит учащихся с влиянием НТР на машиностроение.
2. Предлагает работу по группам согласно заданиям Характеристика отраслей машиностроения.
3.Анализ карты «Машиностроение»
Факторы влияния НТР учащиеся записывают в тетрадь.
Определяют лидеров машиностроения в группах.
Воспринимают информацию.
Анализируют карту «Машиностроение», выявляя степень развития отрасли
5. Закрепление
Успешное выполнение работы
Тестирование
Выполнение теста
6.Рефлексия деятельности на уроке
Комфортность на уроке, умение видеть и оценивать результаты своего труда.
Подводит итог урока.
Дают самооценку. Что я знал, что узнал.
Домашнее задание
Результаты:
личностные
метапредметные
предметные
ценностное отношение к умению воспринимать речь учителя, одноклассников, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, инициативу, ответственность, причину неудач, выражать положительное отношение к процессу познания; осознание значимости данного умения считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, применять правила делового сотрудничества;
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности
Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия:
целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Базовый уровень - по стандарту и программе:
ученик научится понимать основные географические понятия и термины; географические аспекты отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства.
Повышенный уровень:
ученик получит возможность различать специализациию в системе международного географического разделения труда; географические аспекты глобальных проблем человечества;
Цель: ученик осознает необходимость описать объект и передать его внешние характеристики, получать информации из разных источников, презентовать подготовленную информацию.
Базовые технологии: личностно-деятельностное обучение; методы проблемно-диалогического обучения; технология формирования коммуникативных действий.