Тема: "Машиностроение мира".
Цели: Сформировать представление о развитии машиностроения в мире,
главных центров машиностроения. О его влиянии на окружающую
среду.
Задачи: 1. На основе анализа карт, таблиц и схем изучить факторы разме-
щения и особенности географии данной отрасли мирового хо-
зяйства.
2. Развивать умение работать с таблицами, схемами, диаграмма-
ми.
3. Воспитывать чувство гордости, патриотизма к своей стране.
Оборудование: таблицы, схемы, атласы, значки разного цвета, логоти-
пы автомобильных компаний и бытовой техники, муль-
тимедийная установка.
Тип урока: Изучение нового материала.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Значение машиностроения в экономике стран и история его развития.
2. Деление отраслей машиностроения на "металлоёмкие", "наукоёмкие",
"трудоёмкие".
3. Факторы размещения машиностроения.
4. Деление отраслей машиностроения по времени возникновения.
5. Страны - лидеры в машиностроении.
6. Уровни развития машиностроения.
III. Закрепление.
IV. Рефлексия.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Сообщение темы урока.
- 1 -
Учитель: Посмотрите вокруг. Нас всюду окружает продукция одной
из ведущих отраслей промышленности. Это и бытовая тех-
ника, и автомобили, компьютеры, и телефоны и многое,
многое другое. Какая же отрасль даёт нам всё это?
Правильно, машиностроение. И так, тема нашего урока
"Машиностроение мира".
А что же мы с вами сегодня должны будем узнать об
этой отрасли?
Учащиеся: Совместно с учителем ставят цели урока.
II. Изучение нового материала.
Учитель: У вас на столах есть план нашего урока. И начнём мы урок
с определения "Машиностроительный комплекс"
Учащиеся: Дают определение машиностроению.
Учитель: Машиностроение, как отрасль возникла 200 лет назад во
время промышленной революции в Англии и прошло дли-
тельный путь развития. Давайте вспомним, как всё начина-
лось и совершим исторический экскурс в историю развития
машиностроения. А поможет нам в этом I группа, которая
приготовила историческую справку по истории развития
машиностроения в зарубежном мире. Дадим им слово.
Выступление I группы: Показывают и комментируют слайды по
истории развития машиностроения в зарубежном мире.
Учитель: Спасибо. А теперь давайте посмотрим как шло развитие
машиностроения в нашей стране. Мы дадим слово
II группе. Пожалуйста, вам слово.
- 2 -
Учитель:
Посмотрите, сколько было сделано открытий в нашей
стране от самых первых, простых, до изобретения косми-
ческих аппаратов. Спасибо за работу.
Нужно отметить, что машиностроение - наиболее дина-
мичная отрасль промышленности, которая отражает уро-
вень развития страны. Оно является "авангардной" отрас-
лью промышленности.
2. Деление отраслей машиностроения на
"металлоёмкие", "наукоёмкие", "тру-
доёмкие.
Учитель:
Как вы помните, машиностроение состоит из множест-
ва подотраслей, но все их можно разделить на "металлоём-
кие", "наукоёмкие" и "трудоёмкие". Давайте вспомним из
курса 9 класса, какие отрасли называются "металлоёмки-
ми", "наукоёмкими", и "трудоёмкими".
Учащиеся: Дают определение "металлоёмким", "наукоёмким" и "тру-
доёмким" отраслям.
Учитель: А теперь давайте выполним первое задание, которое есть у
вас на листочках, а у меня на слайде.
Учащиеся: Выполняют задание.
Учитель: И так, что у нас получилось?
Учащиеся: Объясняют как они распределили отрасли и комментиру-
ют почему именно так.
Учитель: Хорошо. А теперь давайте проверим правильность ваших
ответов. ( демонстрация слайда для проверки). Так у вас
получилось? Молодцы!
- 3 -
3. Факторы размещения машиностроения.
Учитель: Скажите, можно ли на севере Канады разместить завод по
производству самолётов? Нет. А почему? Что нужно учи-
тывать? Правильно, факторы размещения. А давайте вспом-
ним, что такое факторы размещения отраслей.
Учащиеся: Дают определение "факторы размещения".
Учитель: Хорошо. А теперь, давайте посмотрим, какие факторы оказа-
ли влияние на размещение следующих отраслей машиностро-
ения. Выполним задание № 2. (задание на слайде № 2).
Учащиеся: Выполняют задание.
Учитель: Давайте проверим, что у нас получилось.
Учащиеся: Комментируют выполненные задания.
Учитель: А теперь сверим, так ли у нас получилось? Молодцы! А скажи-
те, какой фактор в последние годы становится значимым? По-
чему?
Верно, в эпоху НТР возрастает роль трудового фактора
(наличие не только квалифицированных ресурсов, но также и
рабочих рук); благоприятного положения, научный фактор.
4. Деление отраслей машиностроения по времени
возникновения.
Учитель: Посмотрите, со сколькими отраслями мы с вами поработали.
Но все они появились в разное время. Давайте вспомним, как
делятся отрасли машиностроения по времени возникновения.
Мы с вами выполним задание № 3. (слайд № 3).
Учащиеся: Выполняют задание № 3
- 4 -
-Мы с вами выполним задание № 3. возникновения.аботали.-
00000000000000000000000000000000000000000000000000
Учитель: И так, какие же отрасли вы отнесли к старым отраслям? Хо-
рошо! А какие к новым? Молодцы!
Теперь давайте проверим правильность нашей работы.
( слайд с проверкой задания № 3).
Скажите, роль какого фактора в последнее время уменьша-
ется? Почему?
Учащиеся: Роль сырьевого фактора уменьшается, т.к. металл частично
заменяется пластмассами и другими материалами.
Учитель: А какие отрасли растут наиболее быстрыми темпами?
Учащиеся: Старые отрасли находятся в упадке, либо стабилизируются.
новые - обнаруживают некоторый рост. Новейшие отрасли
растут быстрыми темпами.
5. Страны - лидеры в машиностроении.
Учитель: А как вы думаете, все ли страны производят одинаковые объё-
мы продукции машиностроения? Нет, конечно!
Давайте мы с вами постараемся выделить лидеров в различ-
ных отраслях машиностроения. Для работы, мы разобьёмся на
на пары. 1-я пара- займётся лидерами в станкостроении, 2-я па-
ра - военно-промышленная электроника, 3-я пара - бытовая эле-
ктроника, 4-я пара - судостроение, 5-я пара - авиастроение, 6-я
пара - ж/д машиностроение, 7-я пара - автомобилестроение. Вы
можете использовать дополнительную литературу, которая у
вас на столах. После подготовки, каждая пара покажет на карте
выявленных лидеров и прикрепит соответствующий значок. У
вас на столах лежат листочки с условными знаками и значки.
Учащиеся: Выявляют лидеров. Отчёт пар. Остальные наносят на контур-
ную карту лидеров, которых показывают пары (можно бук-
вами).
Учитель: И так, давайте начнём. Пожалуйста, 1-я пара.
- 5 -
Учитель:
III группа готовила доклады о некоторых крупнейших ко
цернах машиностроения. Давайте дадим им слово. Спасибо.
Молодцы! Ваши доклады мы вложим в папку, которую начали
с вами собирать с 10 класса "Отраслевая география мира".
А теперь, посмотрите, пожалуйста, на логотипы автомоби-
лей, и скажите, какие из них вы видели в нашем городе и отку-
да они родом. Молодцы!
А какие зарубежные фирмы работают у нас в России? А в
нашей области? Хорошо!
А какие крупные российские концерны вы знаете и где
они расположены?
Конечно российский автопром пока не-
конкурентноспособный, но улучшения уже наметились. Зато
нашей военной технике нет аналогов в мире!
6. Уровни развития машиностроения.
Учитель: Посмотрите на карту машиностроения в атласе. Что показано
цветовой гаммой? Правильно. По уровню машиностроения
весь мир можно разделить на несколько регионов: Северная
Америка, Европа, Азия, Африка, Южная Америка, СНГ.
Давайте попробуем дать характеристику каждому региону.
Мы поработаем в группах. I-я группа - характеризует Северную
Америку, II-я группа - Европу; III-я группа - Азию; IV-я группа-
СНГ; V-я группа - Латинскую Америку.
Учащиеся: Выполняют задание. Отчёт групп.
III. Закрепление.
Учитель: И так, какой вывод мы можем сделать, изучив сегодняшний ма-
териал?
- 6 -
Учащиеся: Машиностроение всё больше становится наукоёмкой и тру-
доёмкой отраслью хозяйства. Разные регионы имеют раз-
ный уровень развития машиностроения. Продукция маши-
ностроения становится разнообразнее.
Учитель: Молодцы! А вот о разнообразии одной из ведущих отраслей
машиностроения IV группа подготовила серию слайдов,
которые назвала "Дорога от прошлого до настоящего". Вам
слово.
IV. Рефлексия.
Учитель: 1. Что в работа на сегодняшнем уроке вам понравилась?
2. Что вызвало затруднения?
3. Какие знания полученные сегодня на уроке вам могут при-
годиться?
IV. Задание на дом.
Подготовка к конференции. Быть готовым всем группам.
V. Выставление оценок.
Выставляются группам за работу. Оценки обсуждаются.
- 7 -