Конспект урока в 8-ом классе по теме «Природные зоны России»
Конспект урока в 8-ом классе по теме «Природные зоны России»
Цели урока: 1) закрепить знания по теме: «лесостепи и степи», устранить пробелы в знаниях по изученным природным зонам «Арктическая пустыня и тундра», «Лесная зона», приблизить учащихся к самостоятельному выполнению заданий по данным темам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 8-ом классе по теме «Природные зоны России»»
МОУ ИРМО «Кудинская СОШ»
Разработка урока по географии
«Природные зоны России»
Подготовила: учитель географии,
Пиляева Марина Равильевна
02.03.2022
Урок ___47___ ПЛАН УРОКА Дата урока: 02.03.22
Класс: 8в
Предмет: география
Учитель: Пиляева МР
Тема урока: Природные зоны России
Тип урока: актуализация знаний и умений (повторение)
Цели урока: 1) закрепить знания по теме: «лесостепи и степи», устранить пробелы в знаниях по изученным природным зонам «Арктическая пустыня и тундра», «Лесная зона», приблизить учащихся к самостоятельному выполнению заданий по данным темам.
2) способствовать развитию эмоций учащихся посредством соревнования между командами; развивать речь, мышление, познавательные интересы;
3) пробудить чувства уважения к своим товарищам, создать атмосферу эмоциональной приподнятости, радости в преодолении более сложных задач и выполнении заданий.
Ресурсное обеспечение урока: карта природных зон России, презентация к уроку, учебник Алексеев, Николина. География 8 класс, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
Организационный этап
Происходит деление класса на три команды. За каждое выполненное задание команда получает 1 балл (жетон)
Проверка домашнего задания.
Использование приема: «Верно- неверно». Время выполнения – 3 минуты
Максимальное количество жетонов (6 баллов). Команды получают карточки с заданиями и ставят напротив вопроса верно/неверно. Затем команды проводят взаимоконтроль и определяют количество верных ответов. По количеству правильных ответов команда получает жетоны.
Лесостепь – переходная зона между лесом и степью, где лесные массивы чередуются с обширными степными участками – верно
Зона лесостепной и степной зоны расположена в умеренном/резко-континентальном климатическом поясе. – неверно
На территории зоны лесостепей и степей серые лесные почвы и черноземы – верно
В зоне степей преобладает травянистая растительность из-за засушливости климата. – верно
Животный мир зоны степей представлен: сайгаками, сусликами, мышами. Из птиц: дрофы, степные орлы, степные жаворонки - верно
Зона степей и лесостепей практически не используется человеком из-за засушливого климата - неверно
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Каждой команде предлагается загадка о природной зоне
1 команда – получает загадку про зоны арктических пустынь и тундру
2 команда - зона тайги и смешанных и широколиственных лесов
3 команда – лесостепи и степи
Команда 1.
Загадка 1: Постарайся, угадай, Что это за край: Все кругом белым-бело — Снегом белым замело. Валит снег из низкой тучи, День и ночь мороз трескучий. Ветра свист, метелей вой — Край холодный, ледяной (Арктика)
Загадка 2: Название этой природной зоны в переводе с языка саами означает «сопки» - невысокие вершины, непокрытые лесом. (Тундра)
Учащиеся работают у карты:показать природные зоны арктических пустынь и тундры на карте природных зон России (2 балла за загадки, 2 балла за работу по карте)
2 команда
Загадка 1: Она сильна и молода
Она богата, неприступна
Не властны вовсе ей года,
Ее владенья недоступны.
И красота сибирских рек
И чистота озер её,
Бери, используй человек,
Но только очень осторожно. (Тайга)
Загадка 2: Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То-еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой… (смешанный и широколиственный лес)
Учащиеся работают у карты:показать природные зоны тайгу и смешанный и широколиственный лес на карте природных зон России (2 балла за загадки, 2 балла за работу по карте)
Команда 3
Загадка 1: Что за зона у природы, Между степью и лесами? Где растёт овес, гречиха, Лён и рожь под небесами; И участки разнотравья, Разделённые природой, Между лесополосами Стали полем и дорогой? Где природные ландшафты Пашут трактора в зацеп? Как зовётся эта область? Подскажите ... (Лесостепь)
Загадка 2: Тут, куда не кинем взгляд.
Травы ровные стоят.
И колышутся волнами под душистыми ветрами. (Степь)
Учащиеся работают у карты:показать природные зоны лесостепей и степей на карте природных зон России (2 балл за загадки, 2 балла за работу по карте)
Ребята, вы отгадали загадки. Давайте выясним, о чем сегодня пойдет речь?
- О природных зонах, которые мы уже изучили. Наша задача – повторить эти природные зоны, закрепить уже полученные знания, устранить пробелы в знаниях.
Первичное закрепление в знакомой ситуации
Задание для команды 1: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур. К какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Ответ: А – арктический климатический пояс Б – субарктический климатический пояс
Температура января - (-40) Температура января – (-38)
Температура июля - (+9) Температура июля - (+14) Амплитуда температур: +9 –(-40) = +49 Амплитуда температур: +14 – (-38) =+52
Природная зона – арктическая пустыня Природная зона: тундра
Задание для команды 2: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур. К какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Ответ: А- умеренный/ Ответ: Б - умеренный/
умеренно-континентальный климат резко-континентальный климат
Температура января - (-14) Температура января – (-25)
Температура июля - (+20) Температура июля - (+18) Амплитуда температур: +20 –(-14) = +34 Амплитуда температур: +18 – (-25) =+43
Природная зона – смешанный и Природная зона: тайга
широколиственный лес
Задание для команды 3: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур. К какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Ответ: А – умеренно-континентальный климат Ответ: Б – континентальный климат
Температура января - (-10) Температура января – (-16)
Температура июля - (+20) Температура июля - (+20) Амплитуда температур: +20 –(-10) = +30 Амплитуда температур: +20 – (-16) =+36
Природная зона - степи Природная зона - лесостепи
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Задание: составить кластер по одной из природных зон (по случайному выбору)
Команда делится на две части. Одни учащиеся составляю кластер «растительный мир», другие – «животный мир».
За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон
Растительный мир Животный мир
Задание: какие типы почв распространены в природных зонах?
Учитель называет природную зону, команды поднимают таблички с названиями почв, которые соответствуют данной природной зоне (кто правильно ответил – получает 1 балл)
В зоне арктических пустынь (почвы отсутствуют)
В тундре (тундрово-глеевые)
В тайге (подзолистые)
В смешанном лесу (дерново-подзолистые)
В широколиственном лесу (серые и бурые лесные)
В лесостепной зоне (серые лесные)
В степной зоне (чернозем)
Информация о домашнем задании: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Животный мир
5. Использование человеком
Рефлексия
Листок успеха
У мня все получилось, я доволен своей работой на уроке
У меня не все получалось, были
ошибки, но я справился
Мне ничего не понятно, у
меня не получается, мне
нужна помощь
Приложение
Использование приема: «Верно- неверно» Команда № 1
Лесостепь – переходная зона между лесом и степью, где лесные массивы чередуются с обширными степными участками -
Зона лесостепной и степной зоны расположена в умеренном/резко-континентальном климатическом поясе. –
На территории зоны лесостепей и степей серые лесные почвы и черноземы –
В зоне степей преобладает травянистая растительность из-за засушливости климата. –
Животный мир зоны степей представлен: сайгаками, сусликами, мышами. Из птиц: дрофы, степные орлы, степные жаворонки. -
Зона степей и лесостепей практически не используется человеком из-за засушливого климата. -
Использование приема: «Верно- неверно» Команда №2
Лесостепь – переходная зона между лесом и степью, где лесные массивы чередуются с обширными степными участками –
Зона лесостепной и степной зоны расположена в умеренном/резко-континентальном климатическом поясе. –
На территории зоны лесостепей и степей серые лесные почвы и черноземы –
В зоне степей преобладает травянистая растительность из-за засушливости климата. –
Животный мир зоны степей представлен: сайгаками, сусликами, мышами. Из птиц: дрофы, степные орлы, степные жаворонки. -
Зона степей и лесостепей практически не используется человеком из-за засушливого климата. -
Использование приема: «Верно- неверно» Команда №3
Лесостепь – переходная зона между лесом и степью, где лесные массивы чередуются с обширными степными участками –
Зона лесостепной и степной зоны расположена в умеренном/резко-континентальном климатическом поясе. –
На территории зоны лесостепей и степей серые лесные почвы и черноземы –
В зоне степей преобладает травянистая растительность из-за засушливости климата. –
Животный мир зоны степей представлен: сайгаками, сусликами, мышами. Из птиц: дрофы, степные орлы, степные жаворонки. -
Зона степей и лесостепей практически не используется человеком из-за засушливого климата. -
Мотивационный этап:
Команда 1
Загадка 1: Постарайся, угадай, Что это за край: Все кругом белым-бело — Снегом белым замело. Валит снег из низкой тучи, День и ночь мороз трескучий. Ветра свист, метелей вой — Край холодный, ледяной
Загадка 2: Название этой природной зоны в переводе с языка саами означает «сопки» - невысокие вершины, непокрытые лесом.
Работа по карте:показать на карте, угаданные вами природные зоны
(2 балла за загадки, 2 балла за работу по карте)
Мотивационный этап:
Команда 2
Загадка 1: Она сильна и молода
Она богата, неприступна
Не властны вовсе ей года,
Ее владенья недоступны.
И красота сибирских рек
И чистота озер её,
Бери, используй человек,
Но только очень осторожно.
Загадка 2: Он зелёный и густой,
Он высокий и большой:
То-еловый, то-дубовый,
То-осиново-сосновый.
У него полно плодов,
Ягод, шишек и грибов,
И протоптанной тропинкой,
По нему идут с корзинкой…
Работа по карте:показать на карте, угаданные вами природные зоны
(2 балла за загадки, 2 балла за работу по карте)
Мотивационный этап:
Команда 3
Загадка 1: Что за зона у природы, Между степью и лесами? Где растёт овес, гречиха, Лён и рожь под небесами; И участки разнотравья, Разделённые природой, Между лесополосами Стали полем и дорогой? Где природные ландшафты Пашут трактора в зацеп? Как зовётся эта область? Подскажите ...
Загадка 2: Тут, куда не кинем взгляд.
Травы ровные стоят.
И колышутся волнами под душистыми ветрами.
Работа по карте:показать на карте, угаданные вами природные зоны
(2 балла за загадки, 2 балла за работу по карте)
Черноземы
Бурые
Дерново-подзолистые
Серые лесные
Подзолистые
Тундрово – глеевые
З адание для команды 1: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур. Какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
З адание для команды 1: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур.
Какой природной зоне соответствует данная климатограмма
Растительный
мир
З адание для команды 2: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур.
Какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Животный
мир
З адание для команды 2: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур.
Какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Тайга
Тундра
Степь
Смешанный и широколиственный лес
Задание для команды 3: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур.
Какой природной зоне соответствует данная климатограмма.
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Домашнее задание: изучить п. 48, стр. 176, составить краткий конспект по плану:
1.Географическое положение зоны полупустыни и пустыни
2. Особенности климата и почвы
3.Растительный мир
4.Дивотный мир
5. Использование человеком
Задание для команды 3: определите по климатограммам климатический пояс, t января, t июля, амплитуду температур. Какой природной зоне соответствует данная климатограмма.