| Тип урока | Комбинированный, с использованием элементов технологии критического мышления |
| Цель деятельности учителя | Способствовать формированию представлению об особенностях нефтяной и газовой промышленности России, ее географии, проблемах и перспективах развития отраслей. Создавать условия для формирования умений анализировать различные источники географической информации, делать выводы,предлогать пути решения. |
| Образовательные ресурсы | Учебник, карты атласа, уроки « Кирилла и Мифодия», презентация |
| План урока | 1.Значение нефтяной и газовой промышленности В ТЭБ страны 2.География отраслей нефтяной и газовой промышленности России. 3.Проблемы отраслей промышленности, перспективы развития, пути решения. |
| Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый,практический,контроля |
| Основные понятия | ТЭ ресурсы, нефтяная база, НПЗ,альтернативные источники энергии |
| Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формы контроля |
| Мотивация | Объявление темы урока и совместная постановка целей и задач | Создает условия для возникновения у обучающихся потребности включиться в работу | Слушают и обсуждают тему и цели урока | Фронтальная работа | |
| Актуализация | Виды ресурсов для получения энергии.География крупнейших бассейнов нефтегазовых и угольных | Организует работу с картой атласа | Аргументированно отвечают на вопросы, показывают географические объекты на карте | Фронтальная работа | Устная |
| Творческий компонент | Представление презентации об истории становления нефтяной промышленности в России | Организует класс на просмотр и обсуждение презентации | Просматривают и обсуждают презентацию, подготовленную уч-ся, задают вопросы | Групповаяю и фронтальная работа | Устная |
| Изучение нового материала | Определить место России в мире по запасам и добычи нефти. Работа с текстом учебника (с,28) и стат. таблицами ( Приложение 1, табл.5) Выявление географии нефтяной промышленности . Рис. Учебника 18 (с.28), картам атласа. Составление устной характеристики главных нефтяных баз страны Работа со стат. материалами учебника (с.32 рис.20) выявление газодобывающих баз, системы газопроводов | Учитель организует работу в группах, комментирует новую информацию | Работают с текстом учебника, статистическим материалом учебника, картами атласа и картосхемами, составляют характеристику отрасли по плану Обсуждают проблемы исчерпаемости топливно –энергетических ресурсов, целесообразности разведки и разработки новых месторождений | Групповая работа | Устные ответы и записи в тетрадях |
| Первичное осмысление и закрепление изученного | На основе анализа текста, статистических данных , дополнительных источников географической информации заполнить схему «Проблемы и пути решения нефтяной промышленности России» | Организует самостоятельную работу, организует контроль | Выполняют задание в тетрадях | Индивидуальная работа | Проверка выполнения заданий |
| Итоги урока. Рефлексия | Обобщение, полученных на уроке сведений | Организует ответы на вопросы на с.32 ( 1,2,3) | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональной состояни на уроке | Фронтальная работа | Оценивание работы учащихся на уроке |
| Домашне задание | Стр. 28-32 Выполнить задание по контурной кате | Конкретизирует дом. задание | Записывает домашнее задание | Индивидуальная работа | |
Заполнить таблицу, используя текст и статистические материалы и другие источники информации.
На сколько лет хватит нефти России, если ее уровень добычи не будет снижаться?
Используя , текст учебника, выпишите в тетрадь проблемы нефтяной промышленности России.
промышл.