| ФИО (полностью) | |
| Место работы | |
| Должность | учитель |
| Предмет | география |
| Класс | 8 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Безлесные природные зоны Арктики и Субарктики» в теме «Природные зоны России» |
| Предметная программа и её автор | Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. |
| Цель урока | Дать представление об особенностях природы безлесных природных зон Арктики и Субарктики |
| Тип урока | Открытие нового знания |
| Модель организации УПД учащихся | Беседа, работа с текстом, картами и ЭОР |
| Необходимое оборудование | Компьютер с выходом в Интернет, проектор, интерактивная доска |
| Структура и ход урока | |
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР гиперссылка | Время (в мин.) |
1 | I. Адаптационный этап. | 1. Адаптация учащихся к деятельности на уроке | Слушают, совместно с учителем формулируют тему урока. | Организует демонстрацию слайдов, предлагает ученикам сформулировать тему урока (ЭОР № 1 (показ слайдов, демонстрирующих красоту севера России)). | Презентация учителя http://ppt4web.ru/geografija | 1 – 3 10 |
2. Выявление предварительных знаний учащихся и определение их границы | Работа по вариантам. Составляют кластер «Природная зона», «Природный комплекс», формулируют определения понятий. Совместно с учителем формулируют цель урока | Предлагает поработать с понятиями: «природная зона», «природный комплекс» в технологии критического мышления. | http://fcior.edu.ru/card/4342/prirodno-hozyaystvennoe-rayonirovanie-arkticheskie-pustyni-tundra-i-lesotundra-i1.html |
2 | II. Основной этап. | 1. Формирование знаний, отношений, действий, опыта | Групповая работа (1 гр. – Арктические пустыни, 2 группа – тундра). | Организует работу учащихся с ЭОР № 2 | Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки географии с 6 по10 класс» (на диске). | 20 |
2. Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос | Работа с ЭОР № 2, заполнение таблицы «Характеристика безлесных зон России» | Организует работу учащихся с ЭОР № 2 | http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/ |
3 | III. Творческий этап. | 1. Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения | Каждая группа сообщает о результатах своей работы. | Учитель обобщает, уточняет | | 5 – 8 |
2. Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий | Учащиеся выполняют рефлексию по типу «Рука успеха» | Учитель обобщает, уточняет | |