Обобщающий урок в 7 классе по теме: «Африка»
Цель урока :
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Африка»;
- повторить основные понятия и термины;
- повторить номенклатуру по теме;
- усовершенствовать умения ориентироваться в потоке географической информации;
- розвиватиь умения использовать полученые знания на практике;
- воспитывать интерес и любовь к географии, умение работать в группах, помогать друг другу.
Тип урока: коррекция и контроль знаний.
Форма урока: урок – игра.
Оборудование: физическая карта мира, мультимедийная доска, атласы.
Ход урока
І. Организационный момент
В игре принимают участие 3 команды. Игроки команд занимают свои места в классе. Капитаны до начала урока составляют списки игроков своей команды.
ІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности (слайды № № 1,2)
Мы завершили изучение темы «Африка». На уроке нам предстоит выполнить следующие задания: обобщить знания и закрепить умения по теме. Во время игры проведем соревнования между командами, где капитаны будут оценивать работу каждого участника команды.
ІІІ. Ход игры
Конкурс І. Рекорды природы (слайд № 3)
Задание командам:
Назовите особенности географического положения, рельефа, климата, органического мира, хозяйства стран материка, о которых можно говорить как о самых…, самых…
Конкурс ІІ. Найди материк (сдайд № 4)
Задание І команде: (слайд № 5)
- По какому плану изучают материки?
Задание ІІ команде: (слайд № 6)
Задание ІІІ команде: заполните пропуски в тексте (слайд № 7)
Африку пересекает _____________, относительно нулевого меридиана материк большей частью находится в ___________ полушарии.
Африка расположена в ___________________________________климатических поясах.
На _____________ Африку омывает ______________________ океан, на _____________ материк омывается водами __________ океана.
Вблизи Африки находится материк ____________ .
Конкурс ІІІ. Словарный (слайды №№ 8,9)
Задание І команде: объясните термины:
Задание ІІ команде: объясните термины:
сейсмическая область,
саванна.
Задание ІІІ команде: объясните термины:
Конкурс ІV. Путешествие по карте (слайды №№ 10,11)
Показать на карте географические объекты :
Задание І команде:
1. Мыс Рас – Гафун;
2. Гори Атлас;
3. Гвинейский залив;
4. Полуостров Сомали;
5. Красное море.
Задание ІІ команде:
Показать на карте географические объекты :
1. Восточно – Африканское плоскогорье;
2. Гибралтарский пролив;
3. Река Замбези;
4. Озеро Танганьика;
5. Остров Мадагаскар.
Задание ІІІ команде:
Показать на карте географические объекты :
1. Мыс Рас – Энгела;
2. Суэцкий канал;
3. Эфиопское нагорье;
4. Водопад Виктория;
5. Баб – Эль – Мандебский пролив.
Конкурс V. Климат (слайд № 12)
Задание І команде: (слайд № 13)
Найдите правильный ответ.
1.На экваторе Солнце бывает в зените:
А) 22 июня;
Б) 22 декабря;
В) 21 марта, 23 сентября.
2. Теплые течения способствуют:
А) уменьшению осадков;
Б) увеличению осадков.
3. Назовите климатический пояс по показателям:
t0 С января + 160,
t0 С июля + 320,
годовое количество осадков – меньше 100 мм,
режим осадков – весь год.
Задание ІІ команде: (слайд № 14)
Найдите правильный ответ.
Осадков выпадает немного, когда в области преобладает:
А) высокое давление,
Б) низкое давление.
2. В субэкваториальном поясе осадки выпадают:
А) летом,
Б) зимой.
3.Назовите климатический пояс по показателям:
t0 С января + 240,
t0 С июля + 240,
годовое количество осадков – 2000 - 3000 мм,
режим осадков – весь год.
Задание ІІІ команде: (слайд № 15)
Найдите правильный ответ.
1.В субтропический пояс осадки приносят:
А) ТВМ,
Б) ЭВМ,
В) УВМ.
2. Пассаты в южном полушарии дуют:
А) с северо - востока на юго - запад,
Б) с юго - востока на северо - запад.
3.Назовите климатический пояс по показателям:
t0 С января + 200,
t0 С июля + 240, + 280
годовое количество осадков – 1500 мм,
режим осадков – летом.
Конкурс VI. Природные зоны (слайды №№ 16, 17)
Прочитайте текст, отгадайте природную зону по описанию:
Задание І команде:
Эта природная зона занимает 40 % площади материка. Тут находятся красно – бурые почвы, на которых в основном растут травы, среди которых встречаются отдельно или группами деревья и кустарники. В природной зоне много травоядных животных : слоны, носороги, бегемоты, антилопы, зебры.
Задание ІІ команде:
Благодаря достаточному количеству тепла и влаги, природная зона имеет буйную растительность на красно – желтых ферралитных почвах. Фикусы, пальмы, кофейное дерево, … только деревьев там наститывают около 3 тыс. видов. Животные : обезьяны, , окапи. Много разнообразных птиц. Очень опасна муха це-це.
Задание ІІ команде:
В условиях очень сухого климата растительность очень бедная : тамариск и небольшие акации, алоэ, молочаи .Животные: антилопы, газели,песщанки, тушканчики,ящерицы, змеи.
ІV. Подсчет баллов
Капитаны команд анализируют лист с выставленными баллами, которые получил каждый член команды, подводят итоги работы команды.
V. Подведение итогов урока (слайд № 18)
VІ. Домашнее задание
Повторить параграфы по теме, составить кроссворд «Африка».
Список команды | Участие в конкурсах |
Конкурс І. Рекорды природы | Конкурс ІІ. Найди материк | Конкурс ІІІ. Словарный | Конкурс ІV. Путешествие по карте | Конкурс V. Климат | Конкурс VI. Природные зоны |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Лист оценивания