Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по географии для 7 класса «Знатоки географии»»
Внеклассное мероприятие по географии для 7 класса
«Самый умный»
Цели и задачи:
Образовательная:
способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся за курс 7 класса;
Развивающая:
способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли при ответах на поставленные вопросы, умения общаться в коллективе, отстаивать свою точку зрения;
посредством элементов игры, соревнования и проблемных вопросов способствовать повышению интереса учащихся к географии;
способствовать развитию географического мышления, то есть научить их мыслить комплексно и пространственно, решать доступные им географические проблемы.
Воспитательная:
способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли;
Ход мероприятия:
Учавствуют по 5 чел. от каждого класса –всего 5 команд, остальные –болельщики. В команде выбирается командир и название команды.
Мероприятие проходит в виде игры-соревнования. В течение мероприятия учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания и за правильные ответы получают баллы.
Жюри следит за правильностью проведения конкурсов, ведет подсчет баллов, определяет победителей.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Наша игра посвящена очень интересному и увлекательному предмету-географии.
Представление команд.
1-й конкурс «Разминка»
конкурс – разминка. Для каждой команды я задам по 3 вопроса, за правильный ответ по 1 баллу.
А) 1. Второй по размерам материк. --------- Африка. 2. Назовите самую длинную параллель земли? (экватор) 3. Самое глубокое озеро.------------------Байкал.
Б) 1. Океан, омывающий Северную Америку с востока.-------Атлантический. 2. Прибор для измерения азимута? (компас)
3.Самый влажный материк. ------------- Южная Америка.
В) 1. Самый большой остров.----------о. Гренландия. 2. Материк, который омывают все океаны Земли--------Евразия. 3. Самая высокая вершина Африки-----влк. Килиманджаро.
Г) 1. Материк, в составе которого две части света--------Евразия. 2. Модель земли? (глобус) 3.Самый маленький материк Земли.----------Австралия.
Д) 1.Самая высокая вершина мира-------Джомолунгма 2. Какой континент не имеет рек и населения---------Антарктида. 3. Материк, расположенный во всех четырех полушариях.-------Евразия.
1. В 1819-1821гг. русская экспедиция открыла Антарктиду-последний из материков. Кто возглавляя эту экспедицию?
Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев
2. Этот мореплаватель родился в 1451 году в Генуе (Италия), с 1476 по 1485 годы жил в Португалии и на острове Мадейра. Возглавил экспедицию с целью поиска пути в богатую Индию, но в 1492 году привел испанские корабли к неизвестным землям за Атлантическим океаном. Открытие Нового Света стало величайшим событием в истории человечества.
Христофор Колумб (1451-1506)
3. В 1521 году из Испании под началом этого мореплавателя отправился флот из 5 кораблей, на борту которых находилось 237 человек. Так началось первое кругосветное плавание. Через три года в сентябре 1524 года в порту Севильи бросил якорь корабль «Виктория», его экипаж состоял из 18 человек, среди которых не было инициатора плавания. Он погиб в апреле 1521 года на Мактане, одном из Филиппинских островов. Фернан Магеллан (ок.1480-1521)
4.в 1499-1503 годах этот моплаватель трижды совершал путешествия на открытые Колумбом новые земли,он доказал,что открытые за атлантикой новые земли-не Азия,а новый свет.
Америго Веспучи
5.В XVIII веке английский путешественник открыл острова Новой Зеландии и восточное побережье Австралии. Его исследования дали множество сведений о Тихом океане и его островах, погиб путешественник на Гавайских островах от рук аборигенов
Джеймс Кук
Конкурс 4. «Дом родной»
В этом конкурсе необходимо распределить геогр.объкт, названия, растения и животных (эндемики) по материкам нахождения (обитания).
1. жираф а) Африка
2. скрэб б) Австралия
3. Амазонка в) Северная Америка
4. Анды г) Южная Америка
5. эвкалипт д) Евразия
6. Йеллоунстоун
7. Вктория-регия
8. Египет
9. Динго
10. Медведь гризли
11. Канада
12. Уссурийский тигр
13. Кенгуру
14. Пекин
15. Енисей
Конкурс 5: «Шуточная география»
Балл за каждый правильный ответ.
Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым),
Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный),
Каким озером любуются в театре (Лебединым озером),
Как называется остров в океане, в котором не растёт кокос и не ловится крокодил (остров Невезения),
В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия),
Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал),
Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка),
Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба),
Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь),
На каком фронте не воюют (на атмосферном),
Какое государство можно носить на голове (Панама),
Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена),
Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук),
Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы),
Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню (Каракумы)
Конкурс 6. «Регата»
Команда за две минуты должна ответить на максимальное количество вопросов.
пустыня на севере Африки (Сахара)
пингвины живут (в Антарктиде)
высокотравная степь в Африке (Саванна)
пересыхающие реки Австралии (крики)
самый высокий водопад на Земле (Анхель )
самая длинная рекаНил — самая длинная река.
низкорослые люди, живущие в лесах Африки (Пигмеи )
остров южнее Австралии (Тасмания )
самое мощное тёплое течение (Гольфстрим )
самый большой полуостров в Африке( Сомали)
травянистые степи Южной Америки (Пампа )
самая полноводная река (Амазонка )
гора-вулкан в Африке ( Килиманджаро )
самое большое высокогорное озеро мира (Титикака )
самая высокая вершина Анд ( Аконкагуа )
самое большое озеро (Каспий)
влажные экваториальные леса Африки (Гилеи )
Жилище индейцев (вигвам)
Площадь Африки. (30млн.км.кв)
Атакама — пустыня, самое засушливое место в мире.
Кабу-Бранку — крайняя восточная точка Южной Америки.
Косцюшко — самая высокая вершина в Австралии.
Вади — пересохшие русла рек в Африке.
Анаконда — самая длинная в мире змея.
Динго — одичавшие собаки Австралии.
Самый большой материк Земли. (Евразия)
Самая южная точка. ( Южный полюс в Антарктиде)
Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)
Самая большая по площади страна. (Россия)
Древняя родина человека. (Африка)
Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)
Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)
Устойчивые участки земной коры (платформа)
Самая большая в мире пустыня. (Сахара)
Что лежит в основании всех равнин? (платформы)
Самый маленький материк. (Австралия)
Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)
Самая высокая точка Земли. (гора Джомолунгма или Эверест)
Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)
Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)
Прибор для измерения атмосферного давления (барометр)
Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)
Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)
Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)
Коренные жители Америки (индейцы)
Подведение итогов,награждение победителей.
«Веселые загадки» для зрителей (во время работы команд в 4 конкурсе)
(За каждый верный ответ 10 баллов)
1. Сверху полюс, снизу полюс. Посредине жаркий пояс. (Экватор.)
2.Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли ...(Меридианы.)
3.Я ходил по разным странам, Плыл по рекам, океанам, По пустыне шёл отважно – На одном листе бумажном. (Географическая карта.)
4.Север – там, где много вьюг. Там, где жарко – Будет… (Юг.)
5.Здесь горы-великаны –
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки – Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас ...(Евразии.)
6.Мы найдём на глобусе Два различных полюса! А у Южного найдём Материк, покрытый льдом!(Антарктида.)
7.Там снуют акулы, прыгают гориллы. Страшные «большие злые крокодилы Будут вас кусать, бить и обижать». Помните то место, где нельзя гулять?(Африка.)
Игра со зрителями «Вкусная география»(на время подсчета баллов)
(география + кулинария)
Какой город падают к чаю? («Прага» - торт, Прага - столица Чехии),
Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации? (Морскую),
По названию какого германского города, именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - гамбургер),
Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-французски означает просто «палка»? (Батон),
Что называют итальянскими трубками? (макароны),
Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом»? (бутерброд),
Хлеб кавказской национальности? (лаваш),
Какая страна подарила миру свой открытый пирог – пиццу? (Италия),
Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт).
Геологика:
- По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим: