Раздел: «Физическая нагрузка и здоровье» | Школа:Средняя школа № 26 |
Дата: | ФИО учителя: Дуанов А.Ж. |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
Тема урока | Техника безопасности. Активная деятельность для воспитания выносливости. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
2.3.3.3.Знать, как контролировать физические изменения в организме во время выполнения физических упражнений |
Цели обучения учащихся | Все учащийся будут уметь: |
Учащиеся будут уметь использовать двигательные действия на развитие силы и выносливостив процессе урока |
Большинство учащийся будут уметь: |
Учащиеся будут демонстрировать свои двигательные способности |
Некоторые учащийся будут уметь: |
|
Языковая цель: | Описывать, обсуждать и демонстрировать свое понимание того, какой вклад вносят физические упражнения для развития выносливости в укреплении здоровья. |
Предметная лексика и терминология: |
разминка, техника восстановления, бег на месте, попеременный одношажный ход, спуски, подъемы, повороты |
Полезные фразы для диалога/письма: |
Вопросы для обсуждения: |
Как физические упражнения влияют на ваше настроение и хорошее самочувствие? Как вы себя чувствуете при нагрузке на организм? |
Можете ли вы сказать почему…..? |
Можете ли вы сказать, почему мы должны следить за пространством во время занятий? |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | 1. Построение класса 2. Сообщение целей урока. 3. Повторение техники безопасности 4. Специальные подготовительные упражнения перед началом урока | Пространство для каждого ученика |
Середина урока | (К, Г, Ф) Класс разделить на несколько групп и выбрать ведущего в каждой команде. Для игры требуется колпак. Ведущий надевает колпак и убегает от других учащихся, при этом колпак нельзя придерживать руками. Догоняющие учащиеся должны пытаться снять или сбить колпак с ведущего. Побеждает тот, кто большее число, раз завладеет колпаком. При этом игра ведется на время. (К, Ф) «Поймай лягушку». Все игроки (на ограниченной площадке) принимают положение упора присев с опорой на руки, выставленные вперед. В таком же положении за пределами площадки находятся и двое водящих. По сигналу они впрыгивают «лягушкой» (с поочередной опорой на руки и ноги) на площадку и, продвигаясь таким способом, стараются приблизиться к играющим и осалить кого-либо из них. Те имеют право убегать тоже только способом «лягушка». Участник, пойманный последним, объявляется победителем. (К, И, Д, Ф)“Бесконечный эстафетный бег”. Участвуют две, и более команд. На беговой дорожке чертят несколько линий на одинаковом расстоянии одна от другой, обозначающих этапы (1м.или 2м). Все члены команд рассчитаны по порядку. Только на первом этапе сзади первых номеров стоят последние номера. По сигналу учителя первые номера бегут ко вторым и передают им эстафету, а сами остаются на их местах. Последние номера занимают место первых, как только те покинут свои этапы. Вторые номера передают эстафету третьим, те – четвертым и т. д. Каждый, передавший эстафету, остается на этапе принявшего ее. Эстафета повторяется столько раз, сколько заранее объявляет учитель. | Большое свободное пространство, свисток для учителя, колпак. Ссылка на ресурс http://www.menslife.com/fitness/kompleks-prostykh-uprazhnenij-na-vynoslivost.html Большое, свободное пространство. Свисток для учителя скамьи/конусы для маркировки территории. Большое, свободное пространство, секундомер, свисток |
Конец урока | Рефлексия в конце урока. Как физические упражнения влияют на ваше настроение и хорошее самочувствие? Как вы себя чувствуете при нагрузке на организм? Почему, некоторые задания требуют большей физической активности, чем другие? | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
- Дифференциация в усложнении задания; - Учащиеся оказывают взаимопомощь и поддержку при выполнении заданий | Наблюдение, обратная связь учеников, через методы самооценивания и взаимооценивания | - Соблюдение техники безопасности во время выполнения упражнения; - Формирование здорового образа жизни |
Рефлексия Были ли цели урока/учебные цели реалистичными? Чему ученики научились сегодня? Какой была атмосфера урока? Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе? Уложился ли я в график? Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему? | Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о вашем уроке из левой колонки. |
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие два аспекта могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал (а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовится к следующему уроку? |