Цель урока: укрепление здоровья детей и совершенствование техники прыжка в длину с места.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижение в совместной деятельности
2. Формирование способностей активно включаться в совместные действия
3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Направленные на достижение метапредметных результатов:
1.Применять полученные знания и умения в урочной деятельности.
2.Овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять
Направленные на достижение предметных результатов:
1.Совершенствовать технику бега
2.Развивать скоростно-силовые способности
3.Приступить к обучению подвижной игры «Лиса и куры»
Инвентарь для учителя: свисток.
Инвентарь для учащихся:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Организационный этап
Построение.
«Класс - равнясь, смирно»
«Здраствуйте, вольно».
Сегодня урок физ.куль. проведу у вас я, зовут меня Нулифар Илимдаровна.
Проговариваем кратко задачи.
Выполнение строевых команд на месте.
Воспринимают на слух информацию учителя.
Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
II.Этап актуализации знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Напра-во!» «В обход по залу
Шагом-марш!».
Дает команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову ставь, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
«Медленным бегом- марш»
Дает команду: «Руки на пояс ставь правым боком, приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком!»
Бег без задания.
«Направляющий на месте. Стой!
Раз-два! Нале-во!»
Перестроить в 3 шеренги.
Дает команду: «На 1-й,2-й, 3-й, расчитайсь.
Третьи номера 3 шага вперед, вторые 2 шага вперед, первые на месте.
Перестроить детей ОРУ.
Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №1).
Перестроение детей в две шеренги (прыжки с места)
Подводит итог.
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки
Выполняют ходьбу с заданиями.
Выполняют бег с заданиями.
Выполняют ОРУ.
Играют эстафеты.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
III. Изучение нового материала.
Проведение игры большой подвижности.
Знакомит детей с новой игрой«Прыгающие воробушки». Рассказывает правила игры.
(см. Приложение №3)
Напоминает о технике безопасности
(см. Приложение №2)
IV. Первичное осмысление и закрепление
Проводит подвижную игру «Прыгающие воробушки»
Следит за дисциплиной и техникой безопасности.
Закончили играть!
На общее построение бегом «Марш».
Игра малой подвижности. (см. Приложение №4)
Игра малой подвижности
Принимают активное участие в игре.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
V.Итог урока. Рефлексия
Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
2.С какой новой игрой мы сегодня познакомились?
3. Кто главный герой этой игры?
Принимают активное участие в игре.
Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.Принимают активное участие в игре.
Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.Принимают активное участие в игре.
Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока.
Личностные:
Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
Приложение
Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета
3. Круговые вращения в плечевых суставах.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – 4 – четыре вращения впере; 5 – 8 – то же назад.
4. Рывки руками с поворотом в сторону.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки руками перед грудью; 3 – 4 – рывки руками с поворотом вправо.
5. Наклон вперед.
И.п. - ноги врозь, руки в стороны.1-наклон к левоой ноге, левую руку за пояс, правую — за голову; 2 — И.п.; 3 — наклон вправо, правую руку за пояс, левую — за голову.
6. Наклоны.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклон туловищем вперед, 2- наклон назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево.
7. Выпады вперед.
И. п. - основная стойка. 1 — выпад правой ногой вперед; 2-3 пружинистые движения; 3- прыжок смена ноги.
8. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
9. Прыжки с хлопком.
И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе; 1-3 — три прыжка на месте; 4 — прыжок, сгибая ноги вперед и хлопок ладонями о колено.
10. Упражнения на восстановление дыхания.
Приложение №2
Техника безопасности.
Ученик должен:
1. выполнять упражнения только по свистку учителя;
2. бегать только по определенной дорожке;
Ученик не должен:
1. при беге толкать впереди бегущего ученика;
2. не выходит из строя;
3. бегать в неудобной одежде и аксессуарах;
Приложение № 3
На полу или земле чертиться круг диаметром 4м. Водящая "кошка" становится в середине круга, остальные участники игры "воробьи". Они находятся вне круга. По сигналу воспитателя "воробьи" начинают прыгать в круг и выпрыгивать из него. Пойманный находится в центре. Когда попадаются все "воробьи", выбирается новая кошка.
Побеждает тот, кто ни разу не попался, и кошка, сумевшая быстрее других поймать всех "воробышков".