Путешествие в страну Витаминию (2-й класс)
Тип урока: сюжетно-игровой. Цель урока: развивать интерес к урокам физической культуры .Расширить знание детей о пользе витамин для здоровья человека. Задачи урока: 1. Закрепить умение выполнять упражнения на гимнастических матах и скамейке. 2. Способствовать развитию ловкости и координации; совершенствовать двигательную реакцию. 3. Воспитывать умение строить совместные действия в эстафетах. Инвентарь и оборудование: Магнитофон, мишень, гимнастическая скамейка, гимнастические маты. ХОД УРОКА Подготовительная часть. Учитель. Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие. А, куда мы отправимся, вы узнаете из стихотворения: Витаминная страна Вся чудес она полна Витамины здесь живут Всех нас в гости к себе ждут. Учитель. Совершенно верно, это волшебная страна – Витаминия..Но, прежде чем отправиться в путешествие нам необходимо подготовиться и начнем мы с разминки. По команде начинается выполнение упражнений. 1. Упражнения в движении: 1. Ходьба на носках. 2. Ходьба на пятках. 3. Ходьба в полуприседе. 4. Ходьба с препятствиями по диагонали: – по гимнастической скамейке; – прыжки через набивные мячи. 2 .Бег змейкой. 3. «Комплекс упражнений.»Упражнения с музыкальным сопровождением. 1. И.п. – о.с., руки на поясе: 1 – поднять плечи вверх; 2 – и.п.; 3–4 – то же. 2. И.п. – о.с., руки за головой, локти в сторону: 1 – левая рука вверх, правая – вниз; 2 – и.п.; 3 – правая – вверх, левая – вниз; 4 – и.п. 3. И.п.: стойка, ноги врозь, руки на поясе: 1 – наклон влево; 2 – и.п.; 3 – поворот влево, руки на поясе; 4 – и.п.; 5–8 – то же вправо. 4. И.п.: стойка, ноги врозь, руки в стороны: 1 – наклон вперед, левая рука вниз; 2 – и.п., руки вправо; 3 – наклон вперед, левая рука вниз; 4 – и.п.; 5–8 – то же правой рукой. 5. И.п.: стойка на коленях, руки за головой: 1–2 – пружинистые повороты туловища влево; 3 – сед на колени, прогиб назад; 4 – и.п.; 5–8 – то же вправо. 6. И.п.: стойка, ноги врозь, руки за головой: 1 – присед; 2 – и.п.; 3 – левая нога в сторону, руки в стороны; 4 – и.п. 7. И.п.: стойка, ноги врозь, руки на поясе: 1 – мах левой ногой вперед; 2 – и.п.; 3 – мах правой вперед; 4 – и.п.; 5–8 – то же назад. 8. И.п. – о.с., руки на поясе: 1 – левая на пятку вперед, правая рука вперед; 2 – правая на пятку вперед, правая рука вперед; 3 – левая нога в и.п., левая рука на пояс; 4 – и.п. 9. Прыжки на двух ногах: ноги врозь, ноги скрестно. 10. Восстановление дыхания. Основная часть. Учитель. Ну вот мы и подготовились .Пришло время начать наш путь. Только сначала мы перестроимся с вами в 3 колонны. Это будут наши команды .Для начало давайте перечислим какие витамины вы знаете .Дети перечисляют витамины. Да вы совершенно правы, самые полезные известные витамины – это А , В, С, Д. Давайте поближе познакомимся с витаминами .К нам в гости пришел витамин А. Помни истину простую! Лучше видит только тот , Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет. Нам потребуется ваша ловкость, чтобы собрать морковь с огорода, в которой как мы уже выяснили есть витамин А. Задание 1. Оббежать фишки с корзинной в руках, подбежать к обручу взять морковь, положить в корзину, прибежать в команду передать следующему и так до тех пор пока не соберут всю морковь. Учитель. Молодцы! Те, кто справился с заданием лучше, получают морковь. А теперь следующий витамин В. Это, ребята, самый главный витамин Он и нервы нам подлечит, И сердечко укрепит, И мозги он нам зарядит, И повысит аппетит. Вот какой важный витамин. А знаете, где он содержится больше всего? Правильно : крупы, орехи, хлеб. Задание 2. За 30 секунд вы должны разложить в разные мисочки орехи, фасоль, горох. Учитель. Молодцы и здесь вы справились .Следующий витамин самый ваш любимый – это витамин С. От простуды и ангины Помогают апельсины, Ну а лучше съесть лимон, Хоть и очень кислый он.
Задание 3. На стене висит мишень, на мишени нарисованы различные фрукты : лимон, апельсин, клубника. Капитаны считают сколько очей набрала их команда. Метание мяча в цель. Учитель. Вы оказывается очень способные дети. И нам остался последний витамин , витамин Д. Он необходим для роста костей, содержится в сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, тунце. Под действием солнечных лучей образуется в коже. Рыбий жир всего полезней, Хоть противный – надо пить Он спасает от болезней, Без болезней – лучше жить! Задание 4. По сигналу добежать до скамейки , подтянуться на ней лежа , затем кувырок вперед на мате, добежать до стены сорвать загадку про витамины, обратно бегом в команду. Учитель: Вот вы и справились и с этим заданием. Очень хорошо! Я надеюсь, что вы запомнили все витамины , а главное для чего они нужны. Мы с вами славно поработали , а теперь пора и отдохнуть. Заключительная часть. Упражнения на восстановления дыхания. Проводится подведение итогов урока, отмечаются успехи и выставляются оценки. Организованный уход с урока |