kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час на тему "Кулинарное путешествие по Удмуртии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час «Кулинарное путешествие по Удмуртии»

Цель: Формирование представлений у учащихся о  кулинарных  традициях народов Удмуртии

Планируемые результаты: Формирование у детей основ культуры питания  как составляющей здорового образа жизни

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-понимание выделенных учителем ориентиров действия при ознакомлении с текстом;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

-умение понимать выделенные учителем ориентиры для ответов на вопросы;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации -осуществление итогового контроля;

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные:

- смысловое восприятие текста в Рабочей тетради по теме «Кулинарное путешествие по России»

-преобразовывать практическую задачу в познавательную, т.е. выяснение чем богата   наша область и какие блюда популярны.

Коммуникативные:

- умение использовать речевые средства для озвучивания ответа на вопрос;

-умение строить монологическое высказывание;

- строить монологическое высказывание;

 - использовать речевые средства для озвучивания ответов на вопросы учителя.

Оборудование: тетради по программе «Разговор о правильном питании» («Две недели в лагере здоровья»), мультимедийная презентация, карточки со словами, таблица совместимости продуктов.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

- Посмотрите на меня!

А потом и друг на друга!

На занятии сегодня

Экскурсоводов будет много!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!

-Мы продолжаем разговор о правильном питании. Сегодня вы совершите кулинарное путешествие по нашему родному краю, помогать нам будут наши экскурсоводы.

Организуют свое рабочее место

-Что мы должны знать, чтобы оценить пользу или вред продуктов, которые едим?

-Вспомним, из чего состоит наша пища. Откройте тетради на с.11.

-Соедините продукт с тем веществом, которое в нём содержится больше всего.

-Для чего нашему организму нужны жиры? (источник энергии)

Белки? (для роста) Углеводы? (источник энергии) Витамины («дающий жизнь»)

По РТ вспоминают о том, что пища состоит из белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, углеводов.

Белки             фрукты, овощи

Жиры             мясо

Углеводы       молоко

Витамины      рыба

                        масло

                        орехи

                        хлеб

Слайд 1

-Одинаково ли питаются люди в разных регионах нашей страны?

-От чего зависит их питание?

-Что же повлияло на формирование кухни удмуртов, мы узнаем из рассказа …

-Что же могли приготовить     наши предки, выращивая на полях такие культуры, как: рожь, пшеницу, горох, овёс?

-Самым главным блюдом была каша. Назовите, из какой крупы готовят гречневую, пшеничную, гороховую, пшённую, манную кашу?

Чем полезна каша, нам напомнит Лера.

Рассказывает о занятиях удмуртов…

От географического положения и климатических условий; от природных ресурсов; от национальных традиций; от традиций в данной местности; от уровня культуры народа; от социальных условий и т.д.

Слушают рассказ Алексеевой В.

Каша

Слайд 2

-Конечно, одним из любимых угощений удмуртов была выпечка.

Угадайте, что это: корзиночки из теста, заполненные картофелем, грибами, яйцом или мясом. (перепечи)

Перепечи вам не подадут ни в одном ресторане Москвы и Санкт-Петербурга, потому что это блюдо можно испробовать только у нас.

А это что: выпечка из дрожжевого теста, напоминающая блины.(табани)

 Кухня бывает повседневная и праздничная. Какой народный праздник мы отмечаем на этой неделе? Что является символом этого праздника? Почему?

О традициях масленичной недели мы послушаем…

В старину Масленицу называли мясопуст. Выделите морфемы в этом слове. Как понимаете его значение?

-С чем можно подавать блины?

В таблице совместимости продуктов посмотрите, что лучше усвоит наш организм с блинами.

Перепечи

Табани

Блины  (на доску)

Слайд 3,4,5

Работа с таблицей совместимости продуктов

О следующем блюде нам расскажет …

Пельменю даже поставлен памятник в Ижевске.

-Отгадай загадку:

Какое растение и слепой отыщет?

Это прекрасное дикое растение богатейшее на содержание витамина С, оставляя позади даже зеленый лук и черную смородину. Так же листочки содержат витамины В1, В2. Крапива настоящий кладезь провитамина А, который так нужен растущему организму и людям, которые работают днями за компьютером, их зрение в постоянном напряжении. Содержание витамина А намного выше, чем в моркови.

-Кто из вас ел рыбные пельмени? В каком виде ещё можно приготовить рыбу?

-А вы слышали выражение «уха из петуха»? Это шутка?

Разбирались в этом вопросе Лиза и Ксюша.

Мы знаем, что продукты питания можно отнести к трём столам: красный, жёлтый, зелёный. Что это значит?

-К какому столу вы отнесёте традиционные блюда удмуртов?

Пельмени

Слайд 6

Слайд 7

Наше путешествие завершается. С традиционными блюдами других народов мы познакомимся на других занятиях.

-Что было самым интересным в нашем путешествии?

-Чему вы удивились?

-Над чем задумались?

После классного часа вас ждёт масленичное угощение.

Классный час «Кулинарное путешествие по Удмуртии»

Цель: Формирование представлений у учащихся о  кулинарных  традициях народов Удмуртии

Планируемые результаты: Формирование у детей основ культуры питания  как составляющей здорового образа жизни

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-понимание выделенных учителем ориентиров действия при ознакомлении с текстом;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

-умение понимать выделенные учителем ориентиры для ответов на вопросы;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации -осуществление итогового контроля;

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные:

- смысловое восприятие текста в Рабочей тетради по теме «Кулинарное путешествие по России»

-преобразовывать практическую задачу в познавательную, т.е. выяснение чем богата   наша область и какие блюда популярны.

Коммуникативные:

- умение использовать речевые средства для озвучивания ответа на вопрос;

-умение строить монологическое высказывание;

- строить монологическое высказывание;

 - использовать речевые средства для озвучивания ответов на вопросы учителя.

Оборудование: тетради по программе «Разговор о правильном питании» («Две недели в лагере здоровья»), мультимедийная презентация, карточки со словами, таблица совместимости продуктов.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

- Посмотрите на меня!

А потом и друг на друга!

На занятии сегодня

Экскурсоводов будет много!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!

-Мы продолжаем разговор о правильном питании. Сегодня вы совершите кулинарное путешествие по нашему родному краю, помогать нам будут наши экскурсоводы.

Организуют свое рабочее место

-Что мы должны знать, чтобы оценить пользу или вред продуктов, которые едим?

-Вспомним, из чего состоит наша пища. Откройте тетради на с.11.

-Соедините продукт с тем веществом, которое в нём содержится больше всего.

-Для чего нашему организму нужны жиры? (источник энергии)

Белки? (для роста) Углеводы? (источник энергии) Витамины («дающий жизнь»)

По РТ вспоминают о том, что пища состоит из белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, углеводов.

Белки             фрукты, овощи

Жиры             мясо

Углеводы       молоко

Витамины      рыба

                        масло

                        орехи

                        хлеб

Слайд 1

-Одинаково ли питаются люди в разных регионах нашей страны?

-От чего зависит их питание?

-Что же повлияло на формирование кухни удмуртов, мы узнаем из рассказа …

-Что же могли приготовить     наши предки, выращивая на полях такие культуры, как: рожь, пшеницу, горох, овёс?

-Самым главным блюдом была каша. Назовите, из какой крупы готовят гречневую, пшеничную, гороховую, пшённую, манную кашу?

Чем полезна каша, нам напомнит Лера.

Рассказывает о занятиях удмуртов…

От географического положения и климатических условий; от природных ресурсов; от национальных традиций; от традиций в данной местности; от уровня культуры народа; от социальных условий и т.д.

Слушают рассказ Алексеевой В.

Каша

Слайд 2

-Конечно, одним из любимых угощений удмуртов была выпечка.

Угадайте, что это: корзиночки из теста, заполненные картофелем, грибами, яйцом или мясом. (перепечи)

Перепечи вам не подадут ни в одном ресторане Москвы и Санкт-Петербурга, потому что это блюдо можно испробовать только у нас.

А это что: выпечка из дрожжевого теста, напоминающая блины.(табани)

 Кухня бывает повседневная и праздничная. Какой народный праздник мы отмечаем на этой неделе? Что является символом этого праздника? Почему?

О традициях масленичной недели мы послушаем…

В старину Масленицу называли мясопуст. Выделите морфемы в этом слове. Как понимаете его значение?

-С чем можно подавать блины?

В таблице совместимости продуктов посмотрите, что лучше усвоит наш организм с блинами.

Перепечи

Табани

Блины  (на доску)

Слайд 3,4,5

Работа с таблицей совместимости продуктов

О следующем блюде нам расскажет …

Пельменю даже поставлен памятник в Ижевске.

-Отгадай загадку:

Какое растение и слепой отыщет?

Это прекрасное дикое растение богатейшее на содержание витамина С, оставляя позади даже зеленый лук и черную смородину. Так же листочки содержат витамины В1, В2. Крапива настоящий кладезь провитамина А, который так нужен растущему организму и людям, которые работают днями за компьютером, их зрение в постоянном напряжении. Содержание витамина А намного выше, чем в моркови.

-Кто из вас ел рыбные пельмени? В каком виде ещё можно приготовить рыбу?

-А вы слышали выражение «уха из петуха»? Это шутка?

Разбирались в этом вопросе Лиза и Ксюша.

Мы знаем, что продукты питания можно отнести к трём столам: красный, жёлтый, зелёный. Что это значит?

-К какому столу вы отнесёте традиционные блюда удмуртов?

Пельмени

Слайд 6

Слайд 7

Наше путешествие завершается. С традиционными блюдами других народов мы познакомимся на других занятиях.

-Что было самым интересным в нашем путешествии?

-Чему вы удивились?

-Над чем задумались?

После классного часа вас ждёт масленичное угощение.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«классный час на тему "Кулинарное путешествие по Удмуртии"»

Классный час «Кулинарное путешествие по Удмуртии»

Цель: Формирование представлений у учащихся о кулинарных традициях народов Удмуртии

Планируемые результаты: Формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

-понимание выделенных учителем ориентиров действия при ознакомлении с текстом;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

-умение понимать выделенные учителем ориентиры для ответов на вопросы;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации -осуществление итогового контроля;

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные:

- смысловое восприятие текста в Рабочей тетради по теме «Кулинарное путешествие по России»

-преобразовывать практическую задачу в познавательную, т.е. выяснение чем богата наша область и какие блюда популярны.

Коммуникативные:

- умение использовать речевые средства для озвучивания ответа на вопрос;

-умение строить монологическое высказывание;

- строить монологическое высказывание;

- использовать речевые средства для озвучивания ответов на вопросы учителя.

Оборудование: тетради по программе «Разговор о правильном питании» («Две недели в лагере здоровья»), мультимедийная презентация, карточки со словами, таблица совместимости продуктов.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

- Посмотрите на меня!

А потом и друг на друга!

На занятии сегодня

Экскурсоводов будет много!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу
И улыбку не забудь!


-Мы продолжаем разговор о правильном питании. Сегодня вы совершите кулинарное путешествие по нашему родному краю, помогать нам будут наши экскурсоводы.

Организуют свое рабочее место

-Что мы должны знать, чтобы оценить пользу или вред продуктов, которые едим?

-Вспомним, из чего состоит наша пища. Откройте тетради на с.11.

-Соедините продукт с тем веществом, которое в нём содержится больше всего.

-Для чего нашему организму нужны жиры? (источник энергии)

Белки? (для роста) Углеводы? (источник энергии) Витамины («дающий жизнь»)



По РТ вспоминают о том, что пища состоит из белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, углеводов.

Белки фрукты, овощи

Жиры мясо

Углеводы молоко

Витамины рыба

масло

орехи

хлеб

Слайд 1



-Одинаково ли питаются люди в разных регионах нашей страны?

-От чего зависит их питание?

-Что же повлияло на формирование кухни удмуртов, мы узнаем из рассказа …

-Что же могли приготовить наши предки, выращивая на полях такие культуры, как: рожь, пшеницу, горох, овёс?

-Самым главным блюдом была каша. Назовите, из какой крупы готовят гречневую, пшеничную, гороховую, пшённую, манную кашу?

Чем полезна каша, нам напомнит Лера.

Рассказывает о занятиях удмуртов…


От географического положения и климатических условий; от природных ресурсов; от национальных традиций; от традиций в данной местности; от уровня культуры народа; от социальных условий и т.д.



Слушают рассказ Алексеевой В.

Каша

Слайд 2



-Конечно, одним из любимых угощений удмуртов была выпечка.

Угадайте, что это: корзиночки из теста, заполненные картофелем, грибами, яйцом или мясом. (перепечи)

Перепечи вам не подадут ни в одном ресторане Москвы и Санкт-Петербурга, потому что это блюдо можно испробовать только у нас.

А это что: выпечка из дрожжевого теста, напоминающая блины.(табани)


Кухня бывает повседневная и праздничная. Какой народный праздник мы отмечаем на этой неделе? Что является символом этого праздника? Почему?

О традициях масленичной недели мы послушаем…

В старину Масленицу называли мясопуст. Выделите морфемы в этом слове. Как понимаете его значение?

-С чем можно подавать блины?

В таблице совместимости продуктов посмотрите, что лучше усвоит наш организм с блинами.


Перепечи

Табани

Блины (на доску)

Слайд 3,4,5















Работа с таблицей совместимости продуктов


О следующем блюде нам расскажет …

Пельменю даже поставлен памятник в Ижевске.

-Отгадай загадку:

Какое растение и слепой отыщет?

Это прекрасное дикое растение богатейшее на содержание витамина С, оставляя позади даже зеленый лук и черную смородину. Так же листочки содержат витамины В1, В2. Крапива настоящий кладезь провитамина А, который так нужен растущему организму и людям, которые работают днями за компьютером, их зрение в постоянном напряжении. Содержание витамина А намного выше, чем в моркови.


-Кто из вас ел рыбные пельмени? В каком виде ещё можно приготовить рыбу?

-А вы слышали выражение «уха из петуха»? Это шутка?

Разбирались в этом вопросе Лиза и Ксюша.

Мы знаем, что продукты питания можно отнести к трём столам: красный, жёлтый, зелёный. Что это значит?

-К какому столу вы отнесёте традиционные блюда удмуртов?


Пельмени

Слайд 6


Слайд 7


Наше путешествие завершается. С традиционными блюдами других народов мы познакомимся на других занятиях.

-Что было самым интересным в нашем путешествии?

-Чему вы удивились?

-Над чем задумались?

После классного часа вас ждёт масленичное угощение.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
классный час на тему "Кулинарное путешествие по Удмуртии"

Автор: Смирнова Ольга Вячеславовна

Дата: 18.03.2016

Номер свидетельства: 307332


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства