Конспект урока по физической культуре.
1 класс
Тема урока: Подвижные игры с элементами гимнастики.
Цель урока: Овладение элементами гимнастики, закрепление группировок.
Задачи урока:
Предметные результаты:
Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Метапредметные результаты:
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Личностные результаты:
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее. (личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения.
Оборудование: Гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Подготовительный этап (9 мин.):
- Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.
“О Охота на медведя” разминка:
1.“Проснулись-потянулись”. Встать на носки, руки вверх;
- “Взяв ружье, пошли в лес”. Ходьба на месте;
- “Перешли через реку, оказались в лесу. Смотрим - березка качается”. Руки вверх, на носки- наклоны влево- вправо.
- “Оказалось медведь качает березу, нас увидел-зарычал!”. Дети рычат;
- “Схватились за ружье- оказалось патроны забыли. Пошли в рукопашную”. Резкие отведения согнутых в локтевых суставах и прижатых к телу рук назад\вперед;
- “Медведь тоже не стоит на месте!”. Более медленные, с большей амплитудой движения прямых рук из стороны в сторону;
- “Уворачиваюсь, приседаю, бью!”;
- “Чувствую, не справляюсь, убегаю!” – бег на месте в ускоренном темпе;
- “Добежали до реки, плывем!”. Поочередные круговые движения рук;
- “Бежим по деревне, перепрыгиваем через заборы”;
- “Дом рядом!”. Ходьба;
- Восстановление дыхания.
Подвижная игра «Затейники»:
По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе
делаем вот так….
После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.
Основной этап (22мин).
1. Подвижная игра « Совушка»,
Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).
«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.
Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
2. Повторение группировок
(работа в парах)
а)сидя;
б) лёжа.
Перекатов(вперёд, назад, в сторону).
- Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.
- Из группировки в приседе,
перекат назад и вперёд в группировку в приседе.
- Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.
- Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).
3.Эстафета «Пролезь через обруч»
Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.
Заключительный этап (4 мин).
Упражнение на осанку
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.
Построение.
Подведение итогов урока.