Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Королевство волшебных мячей"»
9
Урок: «Королевство волшебных мячей»
Задачи урока:
1.Познакомить учащихся с разными видами мячей, закрепить их название и назначение, дать возможность сравнить, выявить сходства и различия.
2.Развить коммуникативные и организаторские способности в процессе двигательной активности.
3. Развить психические качества: волевое внимание, двигательную память. Воспитать чувство взаимоподдержки, товарищества, желание узнавать новое об окружающих предметах.
Место проведения: Спортивный зал.
Инвентарь: волейбольная сетка, большие резиновые мячи, средние мячи, обручи для мячей, корзины.
Ход урока:
I .Подготовительная часть (6 мин).
На центральной стене очертания королевства волшебных мячей, в разных сторонах площадки находятся разные мячи.
Построение учащихся.
Учитель:
Внимание! Внимание!
Спешу вам сообщить: сегодня путешествие
Хочу я совершить.
Приглашаю всех друзей
В королевство волшебных мячей!
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами оказались в королевстве волшебных мячей. Я повелеваю волшебными мячами, а это(показывает на мячи) мои верные поданные. Я познакомлю вас с ними. У каждого есть своё имя:
Вот живет в корзине мяч «Баскетбол»,
Отдыхает в сетке мячик «Волейбол».
Вот забит в ворота распрекрасный гол!
Это постарался любимый наш «Футбол».
А теперь я приглашаю вас в путешествие по нашему королевству.
Разминка (5 мин):
- Ходьба в колоне по одному.
- Ходьба на носках, руки на пояс – руки вверх.
- Ходьба на пятках, руки за голову.
- Ходьба с элементами симметричной гимнастики: « журавлик» (по 5 раз на обеих ногах), в полуприседе, руки на затылке.
- Ходьба на наружном крае стопы, на внутреннем.
- Бег «змейкой» в чередовании с бегом приставными шагами, с изменением направления движения.
- Бег обычным шагом.
- Ходьба обычная с построением в круг.
II . Основная часть (28 мин).
Молодцы, ребята! Но учтите, что много трудных дорог и тропинок, чтобы пройти по ним, нужно хорошенько постараться. Начали.
Игра на внимание «Тропинка» (5 мин).
Играющие образуют круг и на соответствующие сигналы выполняют определенные движения: «тропинка»- ходьба приставными шагами влево или вправо, « дорога»- ходьба в полном приседе друг за другом, «кочки»-сделать два шага и остановиться в полуприседе. По свистку менять направление движения. Выигрывает тот, кто меньше всех ошибался.
* * *
Чтоб с мячами нам дружить,
Надо пальцы нам развить,
Вот эта чудная семья.
Раздать всем детям маленькие мячи.
Массаж пальцев и кистей рук: сжимание и разжимание правой и левой рук с мячом (по5 раз); сдавливание мяча между ладонями, пальцы вертикально (по5 раз); сдавливание мяча коньчиками пальцев правой и левой руки (по 5 раз); вращение кистей с мячом ( по 5 раз).
А вот семья больших мячей,
Разбирайте поскорей.
Выходите на площадку
Начинаем физзарядку.
Общеразвивающие упражнения с мячами (построение произвольное). По команде ребята выполняют упражнения, стоя и сидя на полу, одна нога на мяче, мяч между ног и т.п. - (5 мин).
«Нам расти, расти, расти
Мячик помогает.
Он летит, летит,
Устали не знает.»
Дыхательная гимнастика «Летят мячи».Стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросив мяч от груди вперед, произнести «у-х-х-х». Повторить 6 раз.
Подвижная игра « Играй, играй, мяч не теряй». (5 мин.)
Бросок вверх и ловля мяча обеими руками; бросок вниз и ловля мяча после отскока от пола ( по 4 раза).
Учитель:Что за шум? Что за гам?
Вам вопрос сейчас задам.
Школу юных чемпионов
Собираюсь я открыть.
Вы хотели бы, ребята,
В эту школу поступить?
Ребята: Да!
Учитель: В этой школе мы будем учиться играть в баскетбол (мяч в корзину),
Волейбол (летающий мяч), футбол ( ножной мяч).
Мячик новый есть у нас,
Мы играем целый час,
Он бросает – ты поймай,
А уронишь – поднимай.
Работа в парах: (3мин).
- передача мяча от груди ;
-передача мяча из-за головы двумя руками; одной рукой.
Следующее задание: – Игра « Карусель» (1 мин.)
Ребята передают мяч из рук в руки в положении стоя спиной друг к другу и поворачиваясь по часовой стрелке и против неё с изменением темпа движений.
А теперь покажем карусель глазами.
Гимнастика для глаз (1 мин.):
Движение глазами влево-вправо с остановкой в центре; круговые движения глазами по часовой стрелке и против неё; движение глазами по « восьмерке» с фиксацией в центре.
Ну, ребята, тренировку
Провели мы очень ловко!
Чтобы вам поставить «пять»,
Надо нам ещё сыграть.
Игра « Туннель» (5 мин):
Играющие делятся на команды по 5 человек в каждой и становятся в колонны на расстоянии вытянутой руки, ноги на ширине плеч. Игрок , стоящий последним, в наклоне прокатывает вперед небольшой мяч между ногами партнеров, а игрок, стоящий первым, должен быстро среагировать на выкатившийся вперед мяч, поднять его, устремиться в конец колонны, обежав стоящих игроков «змейкой», и в свою очередь прокатить мяч вперед. И так, пока все игроки не проделают тоже самое. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.
Учитель: Следующая игра требует от игрока ловкости, умения, большого вдохновения.
Подвижная игра: « У кого меньше мячей» (2 мин):
Играющие делятся на две равные команды и становятся по обе стороны площадки. У каждого в руках мяч. По свистку необходимо перебрасывать мячи заданным способом через волейбольную сетку на сторону противника. Побеждает команда, у которой на площадке после свистка оказалось меньше мячей.
III .Заключительная часть (6 мин).
Учитель: Опять дыхательная гимнастика, но несколько иная.
Расслабление лежа на полу, на матах с закрытыми глазами. Звучит тихая спокойная музыка. (1 мин).
- Ребята, в нашем Королевстве начинается необычный фейерверк.
На детей со всех сторон падают мыльные пузыри, которые дети, сидя на полу, ловят ладошками.
- Вам понравилось в моем Королевстве? Вы успели познакомиться и подружиться с некоторыми его жителями? С другими его обитателями вы познакомитесь в следующий раз.
Домашнее задание: Придумать и изобразить в замедленном темпе любую спортивную игру.