Физическая культура 9 класс урок № 65 Дата ________
Тема: передача мяча в прыжке
Тип урока - обучающий
Вид урока - волейбол.
Задачи урока: 1 Обучение технике передачи мяча через сетку в прыжке. Учебная игра.
2 Развитие координации, ловкости скоростно-силовых качеств.
3 развитие бережного отношения к инвентарю.
Инвентарь: волейбольные мячи.
Ход урока
№
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Вводно-подготовительная часть – 13 мин.
1.
Построение. Сообщение задач урока.
Проверить пульс
1 мин.
Обратить внимание на внешний вид уч-ся.
2.
Повороты на месте.
30 сек.
«Напра-во!» «Нале-во!»
«Кру-гом!»
3.
Ходьба, ее разновидности.
-на носках
-на пятках
2мин.
Спина прямая, голову поднять.
Дыхание произвольное, темп средний.
4.
Бег
Беговые упражнения
4 мин.
Следить за дыханием
5.
Ходьба.
30 сек.
Восстановить дыхание (руки через стороны вверх – вдох, руки вниз – выдох).
6.
Комплекс ОРУ
5мин.
Физорг класса.
7.
Перестроение в колонну по 2.
30 сек.
«Через центр в колонну по 2 – марш!»
Основная часть – 28 мин.
1.
Передача мяча через сетку в прыжке.
- Выполнить в парах
Передача мяча
-над собой
- в прыжке
- выполнить во встречных колоннах
-водящий передачей направляет мяч первому в колонне, уч-ся передачей посылает мяч водящему и уходит в конец колонны.
- то же, но после передачи из колонны уч-ся бежит на место водящего, а водящий после передачи идет в конец колонны.
12 минут
30раз
10раз
Передача мяча двумя руками сверху, снизу над собой
После каждой передачи поворот на 90 ° - 180 ° повороты чередовать в правую, левую стороны.
Кому сложно выполнять передачи в прыжке подряд, чередует их с передачей над собой стоя на месте.
Обратить внимание на правильность выполнения заданий.
После 2-3серий передач, водящего меняют
2
Передача мяча в парах различными способами
3 мин
20 передач сверху
20 передач снизу
3
Учебная игра.
13 минут
Во время игры передачу выполнять в прыжке.
Заключительная часть – 5 мин.
1.
Медленный бег
3 мин
Темп медленный, чсс 120-130 уд/мин
2.
Ходьба
1 мин
Восстановить дыхание (руки через стороны вверх – вдох, руки вниз – выдох).
3.
Подведение итогов урока.
1 мин.
Отметить качественное выполнение двигательных действий отдельных учащихся