Официальные жесты судей в игре волейбол.  Работу выполнила: Санникова Наталья Александровна.

Официальные жесты судей в игре волейбол.

Работу выполнила: Санникова Наталья Александровна.

Разрешение на подачу

• 1-й судья разрешает подачу после проверки того, что обе команды готовы играть, и подающий владеет мячом.
Подающая команда

• Если ошибка зафиксирована свистком 1-го судьи, он должен показать в следующем порядке: команду, которая будет подавать характер ошибки игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости)
Смена площадок

• После каждой партии команды меняются площадками, за исключением решающей партии
  • В решающей партии, как только лидирующая команда набирает 8 очков, команды без задержки меняются площадками, и позиции игроков остаются теми же.
  • Если смена не была сделана по достижении лидирующей командой 8 очков, она должна быть произведена сразу, как только выявлена эта погрешность. Счет, достигнутый к моменту, когда такая смена производится, остается тем же
Тайм-аут

Тайм-аут

• Запросы тайм-аута должны осуществляться показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу. Все запрашиваемые тайм-ауты длятся 30 секунд.
Замена

Замена

• Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им/ею игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент.
  • Когда замена является вынужденной вследствие травмы игрока, находящегося в игре, она может сопровождаться показом соответствующего жеста тренером (или игровым капитаном).
Конец партии

• Партия, (за исключением решающей 5-й партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25).
  • Победителем матча является команда, которая выигрывает
  • При равном счете 2-2, решающая партия 5-я играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.
Мяч не подброшен или не выпущен при ударе на подаче

• Удар по мячу должен быть нанесён одной кистью или любой частью руки после того, как он подброшен или выпущен с руки (рук).
Задержка при подаче

• Подающий должен ударить по мячу в течение 8 секунд после свистка 1-го судьи на подачу .
Ошибка при блокировании или заслон

• Игроки подающей команды не должны индивидуальным или групповым заслоном мешать своим соперникам видеть подающего и траекторию полета мяча.
  • Игрок или группа игроков подающей команды ставят заслон, размахивая руками, прыгая или перемещаясь вдоль сетки во время выполнения подачи, или образуют группу, чтобы скрыть подающего и траекторию полета мяча.
Позиционная ошибка или ошибка при переходе

• Команда совершает позиционную ошибку, если любой игрок не находится в своей правильной позиции в момент удара по мячу подающим. Включая, когда игрок находится на площадке в результате неправомерной замены.
  • Позиционная ошибка приводит к следующим последствиям: команда наказывается очком и подачей соперника; игроки занимают свои правильные позиции.
Мяч в «площадке»

• Мяч считается "в площадке", если в любой момент его контакта с полом какая-либо часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.
Мяч «за» Мяч считается

Мяч «за»

Мяч считается "за" когда:

• часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.
  • часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями
  • он касается предмета за пределами площадки, потолка или не участвующего в игре человека
  • он касается антенн, шнуров, стоек или сетки за боковыми лентами
  • он полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой.
Захват

Захват

• Мяч не должен быть схвачен и/или брошен.
Двойное касание

• Игрок ударяет мяч дважды подряд, или мяч касается различных частей его/ее тела последовательно.
Четыре касания

• Команда касается мяча четыре раза до его возврата.
Касание сетки игроком, мяч в сетке после подачи Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):

Касание сетки игроком, мяч в сетке после подачи

Игрок мешает игре соперника, (среди прочего):

• касаясь сетки между антеннами или самой антенны во время его/ее игрового действия с мячом
  • используя сетку между антеннами в качестве поддержки или средства устойчивости
Игра на стороне соперника над сеткой

• Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.
  • Игрок ударяет мяч в игровом пространстве противоположной команды.
  • Не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперником выполнен атакующий удар.
  • Блокирующий касается мяча в пространстве соперника до или одновременно с атакующим ударом соперника.
Ошибка при атакующем ударе с задней линии

• Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.
  • Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.
  • Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.
Переход на площадку соперника

• Игрок полностью пересекает нижнюю площадь под сеткой
Обоюдная ошибка или переигровка

• Если две или более ошибки совершены соперниками одновременно, это считается обоюдной ошибкой и розыгрыш переигрывается .
  • Если судья сомневается в принятии решения.
Касание мяча

• Игрок касается мяча.
Предупреждение за неправильное поведение Проводится в два этапа:

Предупреждение за неправильное поведение

Проводится в два этапа:

• устное предупреждение через игрового капитана;
  • предъявляется жёлтая карточка соответствующему члену (членам) команды. Это официальное предупреждение не является само по себе санкцией, но является символом того, что член команды (и команда в целом) достиг уровня наложения санкций в матче. Оно записывается в протокол, но не имеет немедленных последствий.
Замечание за неправильное поведение

• Первое грубое поведение в матче любого члена команды наказывается очком и подачей соперника.
Удаление

Удаление

• Член команды, на которого наложена санкция удаление, не должен участвовать в игре в оставшейся части партии, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, и должен сидеть на месте для удаленных без других последствий.
  • Удаленный тренер теряет свое право вмешиваться в ход партии и должен сидеть на месте для удаленных.
Дисквалификация

• Член команды, на которого наложена санкция дисквалификация, должен быть заменен в соответствии с правилами замены немедленно, если находится на площадке, должен покинуть место соревнования до конца матча.
Предупреждение за задержку или замечание за задержку

• Первая задержка в матче членом команды влечет наложение санкции «предупреждение за задержку».
  • Вторая и последующие задержки любого вида любым членом одной и той же команды в том же матче являются ошибкой и влекут наложение санкции «замечание за задержку»: очко и подача соперника.