10 минут.

20 минут.

Местонахождение;

Обязанности;

Судьи должны показывать официальными жестами причину свистка (харак­тер совершенной ошибки или цель разрешенного переры­ва) Жест некоторое время выдерживается и, если он пока­зывается одной рукой, используемая рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или выразила просьбу.

Линейные судьи должны показывать официальными сигналами флагом характер ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока «Судьи, их обязанности и официальные сигналы» »

ЦЕЛЬ: Формирование у студентов знаний по содержанию судейского корпуса и официальных жестов судей.

ЗАДАЧИ:

1. Познакомить студентов с судейским корпусом и их официальными жестами.

3. Способствовать совершенствование судейских навыков у студентов.

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ: 1.Объяснительно - иллюстративный;

СРЕДСТВА: Информационные технологии.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: аудитория.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 40 минут.

Дозировка

2мин.

линейных.

Процедуры.

30 минут.

10 минут.

20 минут.

Заключительная часть

1. Контрольная работа по карточкам.

2. Выставление оценок за контрольную работу.

3. Домашнее задание.

8 минут.

5 мин.

3мин.

Дать определение официальным жестам судей.

Взаимоконтроль.

Выучить:

1. Полномочия первого и второго судьи;

2. Официальные жесты судей.

Тема: Судьи, их обязанности и официальные сигналы.

В процессе развития волейбола совершенствовались правила игры, вместе с этим изменялся и состав судейской бригады.

Судейский корпус на матч состоит из следующих офици­альных лиц:

1. первый судья;

2. второй судья;

3. секретарь;

4. четыре (два) линейных.

Для Мировых и Официальных соревнований обязательно присутствие помощника секретаря.

1. Процедуры.

Только первый и второй судья могут давать свисток во время матча:

1. Первый судья дает сигнал на подачу, чем начинается каждый розыгрыш мяча;

2. Первый и второй судья дают сигнал об окончании ро­зыгрыша, при условии, что они не сомневаются в ошибке и определили ее характер.

Немедленно после свистка судьи об окончании розыг­рыша, он должен показать официальными жестами:

Если свисток дает первый судья, он показывает:

• команду, которая должна подавать;

• характер ошибки;

• игрока, совершившего ошибку (если необходимо)

Если свисток дает второй судья, он показывает:

• игрока, совершившего ошибку (если необходимо);

• команду, которая должна подавать, после первого судьи, повторяя его жест.

В этом случае первый судья не показывает характер ошибки, игрока, совершившего ошибку, но только команду, которая должна подавать.

В случае двойной ошибки оба судьи показывают:

• команду, которая должна подавать, как показывает первый судья.

Первый судья.

Местонахождение:

Первый судья выполняет свои обязанности, сидя или стоя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки.

Его уровень глаз должен быть около 50 см. над сеткой.

2. об ошибках в игре с мячом;

3. об ошибках над сеткой и у ее верхней части.

4. о пересечении мячом плоскости под сеткой;

В конце матча он проверяет протокол и подписывает его.

Второй судья.

Второй судья выполняет свои обязанности, стоя за преде­лами игровой площадки около стойки, на противополож­ной стороне от первого судьи, лицом в его сторону.

В начале каждой партии, после смены сторон площадки в решающей партии и при необходимости, он проверяет соответствие действительных позиций игроков на площад­ках с записью в карточках расстановки.

Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:

1. Ошибки в расстановке принимающей команды;

2. Соприкосновение игрока с сеткой в ее нижней части и с антенной на ближней к нему стороне площадки любым игроком, играющим мяч или пытающимся это сделать;

3. Переход на площадку и в пространство соперника под сеткой;

4. Ошибки при атакующем ударе или блокировании игро­ками задней линии или Либеро;

5. Атакующий удар, проведенный игроком после паса Либеро пальцами сверху из передней зоны;

6. Пересечение мячом сетки за пределами плоскости пе­рехода на площадку соперника или касания мячом антенны на ближней к нему стороне площадки;

7. Касание мячом постороннего предмета или пола, когда первый судья оказывается не в состоянии увидеть это касание.

В конце матча он подписывает протокол.

Секретарь.

Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи, лицом к нему.

Обязанности:

Секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей. Секретарь использует зуммер или иное звуковое устрой­ство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

Перед матчем и партией, секретарь:

1. Записывает в протокол данные о матче и командах и собирает подписи капитанов и тренеров;

2. Записывает в протокол начальную расстановку каждой команды с карточки расстановки. Если секретарь не сумел получить карточки расстановки вовремя, он немедленно сообщает об этом второму судье.

3. Записывает номер и имя Либеро.

Во время матча секретарь:

1. Записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет;

2. Контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение;

3. Записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует об этом второго судью;

4. Уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным;

5. Извещает судей об окончании партий, начале и конце каждого Технического тайм-аута и о наборе 8-го очка в решающей партии;

6. Записывает санкции.

7. Записывает любые другие события по указанию второго судьи, например исключительные замены.

В конце матча секретарь:

1. Записывает окончательный результат;

2. В случае протеста по предварительному разрешению первого судьи записывает или разрешает капитану команды записать в протокол соответствующее заявле­ние.

3. Подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей;

Линейные.

Если используется только двое линейных, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов.

Каждый контролирует боковую и лицевую линии на его стороне.

На Мировых соревнованиях наличие 4-х линейных обязательно.

Они стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла пло­щадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

Линейные выполняют свои обязанности при помощи флага (40 х 40 см):

1. Они показывают сигнал мяч "в площадке" и "за" (Правило 9.3. и 9.4.) всегда, когда мяч приземляется около контролируемой ими ли­нии (й);

2. Они показывают сигнал касание мяча, ушедшего "за" от команды, принимающей мяч;

3. Они показывают сигнал, когда мяч касается антенн, мяч после подачи пересекает сетку за пределами плос­кости перехода и т.д.

4. Они показывают сигнал о заступе любого игрока (исключая подающего) за свою игровую площадку в момент удара на подаче.

5. Линейный, контролирующий лицевую линию, показывает сигнал о заступе подающего.

6. По просьбе первого судьи линейный должен повторить свой сигнал.

Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

1. Выучить полномочия первого и второго судьи.