Презентация урока по физкультуре на тему "Легкая атлетика" (7 класс)
Презентация урока по физкультуре на тему "Легкая атлетика" (7 класс)
Презентация урока на тему "Легкая атлетика" по физкультуре для учеников 7 класса. Данная презентация является авторской и вполне поможет учителям по физкультуре с менее малым стажем при проведении урока на данную тему. Презентация хорошо оформлена. Лекая атлетика очень интересная тема, поэтому открытый урок на данную тему пройдет интересным.В данной презентации есть цели для урока как воспитательные так и познавательные.
Просмотр содержимого документа
«Презентация урока по физкультуре на тему "Легкая атлетика" (7 класс) »
УРОК-ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
КЛАСС-7
ШКОЛА-СОШ ИМЕНИ Ш. УАЛИХАНОВА
(КАЗАХСТАН, ВКО, ТАРБАГАТАЙСКИЙ РАЙОН, СЕЛО ТУГЫЛ)
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ДЮСУПОВА Л.К.
Раздел программы: легкая атлетика
Тема урока: бег на результат 60 м
Цели урока:
Повторение фаз спринтерского бега;
Развитие скоростных способностей;
Воспитание волевых качеств.
Ход урока:
Построение, счет.
Разминка.
Упражнения.
Бег.
Отдых.
Заключение
Домашнее задание.
Подготовительная часть, 10 минут
Построение, сообщение задач. (1 мин)
(Обратить внимание на спортивную форму,
обувь занимающихся).
2. Ходьба:
высоко поднимая колени, на внешней/внутренней
стороне стопы.
Бег: с захлестом голени назад, правым/левым
боком вперед, скрестным шагом,
с ускорением, с постепенным переходом на ходьбу.
Ходьба в полуприсиде, обычная ходьба.
Основная часть, 25 минут
1. Высокий старт:
- команда «На старт!»
- «Внимание!»
- «Марш!»
2. Стартовый разгон
3. Бег по дистанции
4. Финиширование
5. Бег на результат 60 м. 4 минуты
4 минуты
4 минуты
4 минуты
9 минут Туловище наклонено вперед, постепенно удлиняя шаг, выпрямляясь и набирая максимальную скорость.
Нельзя финишировать прыжком. После финиша нужно постепенно замедляя бег, перейти на ходьбу.
Заключительная часть, 5 мин
1. Игра «Делай как я».
Ходьба, упражнения для восстановления дыхания. 2 минуты
1 минута
2. Построение.
3. Подведение итогов. 1 минута
1 минута Указать на ошибки. Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.
СООБЩАЮ на месте:
И. п. - ноги на ширине плеч 1, 2, 3-поднимая руки вверх. Сделать ими
три рывка назад. 4-и.п.
2) И, п. - руки за голову, локти отведены назад. 1,2-два наклона вправо.
3,4-то же влево.
3) И. п. - ноги на ширине плеч. 1, 2, 3-три пружинистых наклона вперед.
4-и. п.
4) И. п. – руки за головой. 1 – поворот туловища налево. 2 – й. и п.
3 – поворот туловища направо. 4 – и. п.
5) И. п. – руки на поясе 1 – 4 – круговое движение туловищем вперед
направо. 5 – 6 – то же вперед – налево.
6) И. п. – упор лежа. 1, 2 – согнуть руки. 3 – 4 разогнуть руки.
7) И. п. – лежа на животе, захватив руками голеностопные суставы.
1 – прогнуться. 2 –й. и. п.
8) И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1, 2, - коснуться ковра за
головой носками ног. 3, 4, - и. п.0,5 круга.
1. Высокий старт:- команда «На старт!»
- «Внимание!»
- «Марш!»
2. Стартовый разгон
3. Бег по дистанции
4. Финиширование
5. Бег на результат 60 м. (9 минут-туловище наклонено вперед, постепенно
удлиняя шаг, выпрямляясь и набирая максимальную скорость.
Нельзя финишировать прыжком. После финиша нужно постепенно
замедляя бег, перейти на ходьбу.)
Заключительная часть, 5 мин
1. Игра «Делай как я».
Ходьба, упражнения для восстановления дыхания.2 минуты
1 минута
2. Построение.
3. Подведение итогов.1 минута.
4. Указать на ошибки, ыделить ребят, которые хорошо справлялись с